ПОИСК
Україна

К 9 мая ветеранам войны выплатят одноразовую денежную помощь

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

К сожалению, человеческая память недолговечна. Поэтому обычно о ветеранах войны вспоминают только накануне определенных дат. Например, Дня Победы. Тогда их приглашают в школы, детские садики, на предприятия, где пожилые люди в присутствии десятков посторонних людей вспоминают о пережитом. Потом им выдают положенный «ветеранский» паек и цветы. И о них забывают до следующего праздника. И только немногочисленные льготы остаются слабым следом того Уважения, которое должны испытывать потомки к этим мужественным людям.

Автоперевозчики сами решают, могут ли они бесплатно возить в маршрутках льготников

Как известно, в 1993 году был принят Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», который закрепил за фронтовиками основные государственные гарантии и льготы. Однако в нынешнем году Законом «О государственном бюджете Украины на 2001 год» действие некоторых льгот было приостановлено. Но каких именно? Сопоставление двух законов -- слишком сложный для пожилых людей процесс. Поэтому до сих пор некоторые ветераны пребывают в неведении относительно того, какие льготы оставили в нынешнем году. Мы решили помочь им в этом нелегком труде (см. таблицу). Однако с некоторыми оговорками.

Например, хотим еще раз подчеркнуть, что Закон «О Государственном бюджете Украины на 2001 год» лишь сохранил старые привилегии и не предоставил никаких новых льгот. Это значит, что если участник боевых действий ранее имел право на бесплатный проезд в городском транспорте, то и в 2001 году он продолжает пользоваться этим правом. Однако никаких новых льгот (например, права на бесплатный проезд в маршрутном такси) ему после принятия бюджета не предоставили.

Кстати, о провозе льготников в маршрутном такси. Как объяснил «ФАКТАМ» заместитель начальника главного финансово-экономического управления Комитета транспорта Киевской госадминистрации Дмитрий Важницкий, маршрутные рейсы являются коммерческими и из городского бюджета не финансируются. Льгот по налогообложению не имеют. А это значит, что никто не возмещает автопредприятиям затраты на перевозку льготников и они оплачивают ее из собственной прибыли. В существующем правовом поле городская власть не имеет права заставлять предприятия нести убытки без компенсации за счет бюджета.

РЕКЛАМА

Однако, понимая сложившуюся (достаточно непростую) ситуацию, перевозчики пошли людям навстречу и стали, по собственной инициативе(!) возить некоторых льготников бесплатно. Каждое автопредприятие самостоятельно определяет, сколько льготников перевозится за рейс (обычно не более одного) и кто именно к ним относится. Что касается ветеранов войны, то в большинстве (но не во всех) маршрутных такси могут бесплатно ездить участники боевых действий и инвалиды войны I и II групп, подытожил Дмитрий Важницкий.

Во многих случаях предоставление государственных гарантий регулируется дополнительными нормативными актами (например, постановлениями Кабинета министров), которые мы, в силу ограниченной газетной площади, не можем привести в полном объеме. Более полную консультацию по вопросу льгот ветераны смогут получить в военкомате, в котором им выдали ветеранское удостоверение.

РЕКЛАМА

Участники боевых действий получают надбавку к пенсии по возрасту в размере 27,15 гривни

Кроме льгот, украинское законодательство закрепило за ветеранами войны надбавки к пенсиям по возрасту. Как пояснили специалисты Министерства труда и социальной политики Украины, эти надбавки выплачиваются сверх максимального размера «трудовой» пенсии и исчисляются исходя из установленного постановлением правительства размера -- 18,1 грн.

К тому же инвалидам войны I группы, в соответствии с действующим законодательством, назначается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 72,4 грн. , II группы -- 63,35 грн. , III группы -- 36,2 грн. Следует отметить, что данная надбавка (по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») выплачивается только тем инвалидам войны, которые ушли на пенсию по Закону «О пенсионном обеспечении». И это важно! Ведь инвалидам войны могут назначить пенсию и по другому Закону -- «О пенсионном обеспечении военнослужащих, а также лиц командного и рядового состава органов внутренних дел».

РЕКЛАМА

Надбавки к пенсии получают и другие ветераны войны: участники боевых действий -- 27,15 грн. , участники войны -- 9,05 грн. , участники войны, награжденные медалями или орденами за самоотверженный труд или безупречную военную службу в тылу, -- 13,57 грн. Предусмотрены надбавки к пенсии и для членов семей (мужей, жен, не вступивших повторно в брак, детей, родителей) инвалидов войны -- 27,15 грн. и не вступившим повторно в брак вдовам (вдовцам) участников войны и боевых действий, признанных при жизни инвалидами от общих заболеваний, -- 9,05 грн.

Кроме того, в нашей стране ежегодно к 9 Мая ветеранам войны выплачивают одноразовую денежную помощь. В нынешнем мае инвалидам войны I группы планируется выплатить 150 гривен, II группы -- 120 гривен, лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, -- 55 гривен, инвалидам войны III группы, участникам боевых действий, а также членам семей погибших и мужьям (женам) умерших участников боевых действий и участников войны, признанных при жизни инвалидами, -- 40 гривен. На эти цели госбюджетом предусмотрено 85 млн. гривен.

P. S. Отзвучат привычные для этих дней военные песни, завянут принесенные к памятникам букеты. И вновь только память и пожелтевшие фотокарточки будут согревать сердца фронтовиков. Льготы и надбавки не смогут заменить этим людям человеческого тепла и внимания. Не оставим же их в одиночестве…

 


4196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів