ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» вновь возглавило турнирную таблицу чемпионата украины

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, в этот день над игроками «Шахтера» витал злой рок. На мой взгляд, они провели свой худший матч в нынешнем сезоне. Ну а незабитый пенальти, который взялся пробивать лучший бомбардир чемпионата Украины Андрей Воробей, думаю, в очередной раз заставил наставника «Шахтера» Виктора Прокопенко горько пожалеть о том, что он отпустил африканское трио — Агахова, Окоронкво, Ндиай — в их национальные команды для участия в отборочных играх ЧМ-2002.

Известие об осечке донетчан в Харькове, несомненно, прибавило киевским динамовцам боевого настроя в поединке с земляками «Шахтера» из «Металлурга». Добившись победы, подопечные Валерия Лобановского вновь возглавили отчаянную гонку за «золото» национального первенства.

«Металлист» — «Шахтер» — 1:1

Голы: Рудняк (55) — Ателькин (43).

РЕКЛАМА

На 78-й минуте форвард «Шахтера» Воробей не реализовал пенальти.

Главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко не скрывал своей озабоченности по поводу отсутствия в составе команды африканцев — нигерийцев Агаховы и Окоронкво, а также сенегальца Ндиайя. И, как оказалось, не зря. Без них игра донетчан заметно ослабла. Особенно в атаке, где нападающий сборной Украины Андрей Воробей сейчас переживает явный спад. Впрочем, когда в конце первого тайма Сергей Ателькин открыл счет, горняки, казалось, победу уже не упустят. Но и в обороне подопечные Виктора Прокопенко без Окоронкво нет-нет, да и ошибались. Стремительная трехходовка харьковчан Мизин-Назаров -Рудняк завершилась неотразимым ударом последнего.

РЕКЛАМА

И все же «Шахтер» имел стопроцентный шанс вырвать победу, когда арбитр назначил в ворота «Металлиста» несколько сомнительный пенальти. Но Андрей Воробей пробил как-то уж слишком робко, и голкипер харьковчан Александр Горяинов сумел отразить мяч — ничья!

Правда, в стане горняков оставалась надежда на земляков из донецкого «Металлурга». Ведь подопечные Семена Альтмана не знали поражений уже 17 туров кряду, в том числе и в десяти матчах на выезде. Но «Динамо» свой шанс не упустило…

РЕКЛАМА

«Динамо» — «Металлург» Д.  — 2:0

Голы: Мелащенко (11), Белькевич (67).

Кто знает, чем бы завершился этот матч, если бы арбитр принял иное решение в эпизоде, когда киевляне забили первый гол. Момент был весьма спорным: после удара Мелащенко вратарь «Металлурга» Андрей Никитин накрыл мяч в нижнем углу, но судья посчитал, что он вместе с голкипером пересек линию ворот. Видеоповтор не дал однозначного ответа на вопрос о том, был гол или нет. Но, как бы там ни было, динамовцы продолжали владеть преимуществом, и второй гол Белькевича снял вопрос о справедливости победы «Динамо».

Результаты остальных матчей:

«Днепр» — ЦСКА — 2:0

Голы: Зубченко (50), Валяев (90).

«Таврия» — «Карпаты» — 3:1

Голы: Митрофанов (49), Гигиадзе (60, с пен. ), Трапаидзе (89) — Покладок (40, с пен. ).

«Металлург» М.  — «Нива» — 5:1

Голы: Пейчев (19), Бабич (30), Рыкун (33), Молокуцко (35), Аникеев (64, с пен. ) — Шайда (2, в свои ворота).

«Металлург» З.  — «Ворскла» — 0:0

«Кривбасс» — «Сталь» — 1:0

Гол: Маковей (81).

Итак, за 5 туров до завершения чемпионата Украины у «Динамо» — 51 очко, у «Шахтера» — 50, у «Днепра» — 46. А вот «Сталь» и «Нива», у которых соответственно 10 и 9 очков, скорее всего, уже окончательно распрощались с надеждами сохранить прописку в высшей лиге.

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів