Молдаванка альмира скрипченко-лотье выиграла звание чемпионки европы и получила 10 000 немецких марок

0:00 8 травня 2001
А украинскому гроссмейстеру Инне Гапоненко в последнем туре помешала стать чемпионкой россиянка Алиса Галлямова

В Варшаве завершился II открытый чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир с общим призовым фондом 50 000 немецких марок проводится по швейцарской системе в 11 туров. 157 спортсменок из 37 стран мира оспаривали в отеле «Мarriott» не только титул чемпионки Европы, но и боролись за 29 путевок на мировое первенство ФИДЕ.

Из всех 12 спортсменок украинской команды реальный шанс завоевать звание чемпионки Европы и получить 10 000 марок призовых имела одна лишь 25-летняя Инна Гапоненко. Перед заключительным 11-м туром она входила в лидирующую группу из семи шахматисток, набравших по 7,5 очка, и вполне могла стать чемпионкой Европы в случае победы на завершающем этапе чемпионата. Но, увы, спортивная фортуна отвернулась от Инны в самый ответственный момент. В финальном туре Гапоненко (рейтинг 2373) встречалась с обладательницей наивысшего рейтинга среди участниц чемпионата Алисой Галлямовой (2554). Вице-чемпионка мира своего шанса не упустила. Она выиграла у нашей шахматистки партию, набрав 8 заветных очков.

Титул чемпионки Европы был разыгран на дополнительном суперфинальном турнире с укороченным контролем времени — тай-брейке — среди семерых участниц, набравших по 8 очков. Восьмичасовой шахматный марафон проходил по олимпийской системе — в три этапа. В полуфинале спортсменка из Молдовы Альмира СкрипченкоЛотье (2441) обыграла Алису Галлямову, занявшую в итоге четвертое место. В финале молдаванка победила российскую шахматистку Екатерину Ковалевскую (2506) и стала новой чемпионкой Европы. Третье место заняла грузинка Кетеван Арахами-Грант (2427). Альмира Скрипченко-Лотье в придачу к своему чемпионскому титулу получила еще 10 000 немецких марок. Остальные 40 000 призового фонда распределили среди участниц, занявших со 2-го по 20-е места.

Перед тай-брейком первые 14 шахматисток в турнирной таблице (набравшие 8 и 7,5 очков) уже обеспечили себе места на чемпионате мира. А оставшиеся 17 путевок пришлось разыгрывать на тай-брейке 24 девушкам. В число участниц чемпионата мира попали украинки Инна Гапоненко (занявшая в итоге 8-е место), Анна Затонских (2421, 19-е), Татьяна Кононенко (2361, 22-е), Наталья Киселева (2296, 30- е) и Ольга Александрова (2419, 31-е).