ПОИСК
Події

150 тысяч долларов компенсации требует турецкий агент за освобождение задержанного украинского теплохода «георгий ушаков»

0:00 8 травня 2001

«Украинские дипломаты делают все возможное, чтобы освободить судно из незаконного плена. Думается, нам удастся добиться справедливого решения суда, назначенного на 17 мая», -- заявил в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» Генеральный консул Украины в Стамбуле Руслан Демченко

Турецкие власти арестовали и удерживают в порту Стамбула грузопассажирский теплоход «Георгий Ушаков», обслуживающий регулярную линию Одесса--Стамбул--Одесса. Задержание произведено в обеспечение судебного иска одной из турецких фирм. При проверке финансовых документов у турецкого агента (фирмы, обслуживающей судно в порту, а также осуществляющей бункеровку и обеспечение экипажа провизией) возникли «некоторые вопросы» к фрахтователю. А поскольку и судовладелец, и фрахтователь находятся далеко -- в Одессе, то за якобы нанесенный ей материальный и моральный ущерб турецкая фирма потребовала денежную компенсацию в размере 150 тысяч долларов США. Украинская сторона категорически отвергла претензии и выставила встречный иск. Оба иска приняты к производству городским коммерческим судом Стамбула.

«ФАКТЫ» попытались разобраться в ситуации, тем более, что «Георгий Ушаков» -- далеко не первое судно, арестованное в портах Турции.

-- Теплоход «Георгий Ушаков» построен в 1968 году в Польше, -- сообщил заместитель начальника регионального управления Морского Регистра судоходства Евгений Прохоров. -- Судно может принять 36 пассажиров (изначально оно сооружалось как научно-исследовательское, и являлось таковым до начала 90-х годов. -- Авт. ), имеет неограниченный район плавания. Действие документов Регистра, выданных на это судно, истекло 26 марта 2001 года, однако это не может быть причиной задержания теплохода в зарубежном порту. Вопрос пролонгирования документации решается путем переосвидетельствования судна.

РЕКЛАМА

-- В «челночный» теплоход «Георгий Ушаков» превращен не от хорошей жизни, -- говорит Сергей Бондарь, заместитель директора Украинского научного центра экологии моря -- судовладельца «Георгия Ушакова». -- Бывшие научно-исследовательские суда сейчас никому не нужны. Долгое время эти суда просто отстаивались у причалов порта, оставаясь невостребованными. Тем не менее, уже несколько лет «Георгий Ушаков» довольно-таки успешно эксплуатируется на линии Одесса--Стамбул--Одесса.

-- В настоящее время на борту «Георгия Ушакова» находятся только семь членов экипажа, которые обеспечивают жизнедеятельность судна, -- сообщил из Турции Генеральный консул Украины в Стамбуле Руслан Демченко. -- Все пассажиры отправлены в Одессу еще в декабре минувшего года -- сразу же после задержания теплохода в Стамбуле. (Согласно законодательству, все расходы по задержанию судна и экипажа в подобных случаях несет турецкая сторона. -- Авт. ). У нас уже имеется определенный опыт разрешения такого рода спорных ситуаций, хотя бы с суднами «Пассат» и «Муссон», также принадлежащими Украинскому научному центру экологии моря. И мы не собираемся оставлять в беде «Георгия Ушакова» -- сделаем все, что в наших силах, чтобы освободить его «из плена».

РЕКЛАМА

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів