ПОИСК
Інтерв'ю

Аккордеонист Игорь Завадский: «В прошлой жизни я, наверное, был летчиком–испытателем»

0:00 16 січня 2010
По сложившейся традиции в свой день рождения заслуженный артист Украины даст сольный концерт в Октябрьском дворце

13-й год подряд известный музыкант традиционно в свой день рождения выступает с благотворительным сольным концертом. В этом году он подготовил три разные программы. Один из концертов состоится в Октябрьском дворце. Самые дорогие билеты стоят четыре тысячи гривен. В зале будут зрители из 27 стран, включая поклонников из Аргентины и Австралии. Кроме Игоря, на сцену также выйдут молодые таланты и оперная певица Алена Гребенюк. Состоялась и презентация первого клипа Игоря на тему «Либертанго» Пьяццоллы. Музыкант так активно занялся подготовкой к концерту, что спал всего по два часа в сутки. Организм не выдержал таких нагрузок, и Игорь слег с температурой. Но, несмотря на слабость, Завадский продолжает репетировать по четыре часа каждый день. Этому железному правилу музыкант следует уже 10 лет, не пропустил ни одной репетиции.

«Чем больше инструменту лет, тем лучше он звучит»

 — Кнопочный аккордеон, на котором я играю, у меня уже десять лет, — рассказал Игорь «ФАКТАМ».  — А до меня он 16 лет служил другим музыкантам. Мы можем праздновать день рождения вместе с инструментом. Его многократно переделывали. Аккордеон достался мне, когда я был еще 16-летним парнем. Инструмент, как хорошее вино: чем больше ему лет, тем лучше он звучит. Но это касается только качественных изделий.

 — Череда новогодних праздников заканчивается у вас днем рождения. Как праздновать будете?

 — На сцене. Своими январскими выступлениями я продлеваю зимние праздники. Рад, что в этом году смогу дать сразу три сольных концерта: 20 января — в Октябрьском дворце, а 21 и 24 января — в столичном Доме актера. Все концерты объединяет одна идея — это мировые хиты классической и эстрадной музыки разных времен. Правда, меня пугают, что в эти дни ожидаются сильные морозы, и люди могут не прийти.

РЕКЛАМА

 — В вашей практике такое уже было?

 — Честно признаюсь, нет. На одном из моих традиционных концертов пришлось поволноваться. В тот же день были запланированы выступления Владимира Спивакова и группы «Брати Гадюкўни». Мороз достигал 30 градусов, и я очень переживал, заполнится ли зал, но был аншлаг. Это лучший подарок ко дню рождения. Перед этим праздником у меня всегда горячая пора. Я же сам организовываю все, ведь нет команды, спонсоров, только один помощник.

РЕКЛАМА

Два месяца назад я был вынужден даже стать частным предпринимателем, чтобы сэкономить на посреднических услугах и вложить деньги в концерт. Кроме меня, на сцену выйдут и молодые таланты, которые я искал по всей Украине. Один из участников получит в подарок хороший кнопочный аккордеон. Такие подарки стали традицией на концертах, которые проходят в мой день рождения. В зал я приглашаю и лучших учеников детских учебных заведений Киева, и детей-сирот одной из школ-интернатов. Но главные усилия, конечно, направлены на творческое наполнение концерта. Готовлю массу новых произведений: классика, эстрада, музыка из кинофильмов и даже хит 2009 года «Сказка», с которым Александр Рыбак победил на «Евровидении».

 — Пытаетесь таким образом привлечь зрителя?

РЕКЛАМА

 — В первую очередь стараюсь исполнять музыку, прошедшую испытание временем. А на «Сказку» сделал легкую пародию. В последнее время меня часто сравнивают с Александром Рыбаком. Впрочем, как и его со мной (смеется). В своем видеоприглашении на концерты я исполняю хит Рыбака «Сказка» — ночью выхожу на мостик, который ведет к Октябрьскому дворцу, и играю на аккордеоне. Меня снимали любительской камерой, но получилось неплохо. Этот ролик можно увидеть на моем сайте.

«Мое заветное желание — чтобы вовсе не спать»

 — Новый год вы как встречали?

 — По традиции вместе со своим аккордеоном. Естественно, загадал желания, хотя они и нереальные. У меня так много дел, что не хватает времени на сон. Поэтому и мечтаю, как бы сделать так, чтобы не хотелось спать. Без сна могу продержаться только двое суток. Правда, сейчас я вплотную подошел к осуществлению своей мечты: четыре дня спал по два часа, а на пятый день не ложился вообще. Честно говоря, после этого свалился с температурой. А вторая моя мечта, чтобы в сутках было 25 часов.

 — На что бы потратили дополнительный час?

 — Конечно, на репетиции! Надо сказать, до настоящего времени все мои мечты сбывались. Так что все может быть…

 — Научиться управлять самолетом тоже было вашей мечтой?

- Один из телеканалов предложил посадить меня за штурвал двухместного самолета, чтобы определить уровень моего страха. Я с детства побаивался высоты. Пытаясь преодолеть этот страх, специально взбирался на высокие здания и смотрел вниз. Но это не помогало. А тут вдруг испытал такие эмоции! В маленьком самолете ощущения совершенно другие, чем в большом пассажирском лайнере. Только поднялись с пилотом в воздух — страх сразу же исчез. Сначала мне хотели доверить штурвал секунд на 20, но я управлял самолетом целых 10 минут.

Теперь мне кажется, что в одной из прошлых жизней был летчиком-испытателем (смеется). После этого эксперимента я специально вышел на крышу высотного здания, встал на краешек и посмотрел вниз — никакого страха уже не испытал. Вообще, я по жизни экстремал. Недавно сел за руль спортивного «Ламборджини». Такой дорогой автомобиль мне, конечно, не купить. Меня попросили найти музыкальные ассоциации с этой моделью. Услышав рев ее двигателя, я сразу представил «Летнюю грозу» Вивальди. За рулем находиться приятно, но я все-таки уютнее чувствую себя на месте пассажира. А по городу чаще всего передвигаюсь на метро или на велосипеде. Так быстрее.

1637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів