ПОИСК
Політика

Народный депутат сергей головатый сомневается, что американские эксперты исследовали именно «таращанское» тело

0:00 11 травня 2001

Увы, чуда не произошло. Эксперты из Федерального бюро расследований и специалисты Министерства обороны США, которые проводили дополнительную экспертизу тела, найденного в ноябре 2000 года в лесополосе возле райцентра Тараща, подтвердили обнародованную еще в январе нынешнего года информацию Генеральной прокуратуры (напомним, уже тогда с высокой долей уверенности говорилось, что это могут быть останки журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего восемь месяцев назад). Официально об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Николай Гарник.

Установить причину и дату смерти невозможно

Вывод американцев (работавших в Киевском бюро судмедэкспертизы) основан на результатах скелетной судмедэкспертизы, сравнении рентгенографий и исследовании ДНК. Специалистами ФБР были также взяты образцы костей для сравнительного ДНК-анализа. При анализе биологических параметров изученного тела и биологических параметров Г. Гонгадзе было установлено их совпадение. Детальное изучение скелетных элементов показало, что они принадлежат одному лицу. Исследование останков также подтвердило наличие у погибшего старой зажившей травмы нижней части правой руки, а также ближней и средней фаланг мизинца левой руки. Рентгенограммы этих травм были сравнены с имеющимися прижизненными снимками ранений Г. Гонгадзе, которые были предоставлены его матерью. Сравнение рентгенограмм совпало вплоть до наличия металлических осколков.

Николай Гарник сообщил журналистам, что исследователи из США, как и их российские коллеги-эксперты, дату и причину смерти не установили. Но после почти двухнедельной работы с фрагментами тела высказали предположение, что кончина наступила приблизительно за два-три месяца до его обнаружения. Между тем, первый замгенпрокурора считает, что установление причины смерти для раскрытия преступления не играет решающей роли. Информация о том, как погиб человек, могла бы, конечно, способствовать более оперативной работе украинских сыщиков, но это вовсе не значит, что следствие зашло в тупик, о чем несколько ранее говорили коллеги из правоохранительных органов. Представитель руководства Генпрокуратуры не разделяет их мнения. Н. Гарник сообщил, что на нынешнем этапе деятельность следователей по делу Гонгадзе будет направлена на поиск преступников.

И это практически все, о чем представители надзорно-правового ведомства известили потерпевших — семью Гонгадзе. Согласно украинскому законодательству, полнее с подробностями и деталями дела близкие могут быть ознакомлены по завершении следствия, когда материалы будут переданы в суд. По информации агентства «Интерфакс-Украина», Н. Гарник подчеркнул, что Генпрокуратура пошла на весьма значительные уступки потерпевшей стороне в части ознакомления с ходом расследования.

РЕКЛАМА

Под Таращей нашли не Гонгадзе?

После повторной экспертизы, проведенной американцами и подтвердившей выводы российских экспертов о принадлежности тела, найденного под Таращей, у Генпрокуратуры нет оснований для дальнейшего хранения останков, и она вправе предложить семье Георгия Гонгадзе захоронить их. Но, по словам Николая Гарника, его ведомство, принимая во внимание сделанное ранее заявление матери Георгия, что она не станет участвовать в погребении тела, пока не установят причину смерти сына, готово и дальше сохранять останки.

О том, что такое вовсе не исключено, свидетельствуют и комментарии адвоката Леси Гонгадзе Андрей Федура (который не склонен утверждать, что обнаруженные под Таращей останки человека являются телом Гонгадзе), и выводы немецких экспертов, проводивших аналогичную экспертизу по материалам, предоставленным им депутатской временной следственной комиссией по расследованию обстоятельств исчезновения Г. Гонгадзе. Напомним, обнародованное в Украине 21 марта заключение экспертов немецкой лаборатории молекулярно-биологической экспертизы «Генедиа» гласило: «таращанское» тело не является телом Г. Гонгадзе.

РЕКЛАМА

Именно эта информация побудила следователей, а также родных журналиста требовать проведения дополнительной экспертизы -- уже третьей стороной. Близкие журналиста настаивали на том, чтобы останки изучили специалисты из ФБР. И вот спустя без малого два месяца американские эксперты обнародовали свои выводы. Но секретарь упомянутой парламентской комиссии по делу пропавшего журналиста народный депутат Сергей Головатый, который участвовал в процессе передачи специалистам из Мюнхена фрагментов «таращанского» тела, ставит под сомнение и выводы «американской» экспертизы. Парламентарий считает, что представители ФБР и Минобороны США проводили экспертизу не того тела, что было найдено под Таращей. С аргументами, заставившими его прийти к такому выводу, народный депутат обещает ознакомить общественность позже…

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів