ПОИСК
Політика

Народный депутат тарас чорновил не исключает возможности своего выхода из оппозиционного форума нацспасения

0:00 12 травня 2001
И настаивает на том, что оппонирующим власти силам грозит не раскол.. , а перераспределение сил

Еще до намеченного на сегодня заседания координационного совета одной из оппозиционных структур -- комитета «За правду», члены его президиума решили не участвовать в организации всеукраинского референдума по добровольной отставке Президента. Это мероприятие всячески инициирует экс-вице-премьер Юлия Тимошенко и возглавляемая ею партия «Батькiвщина». Будучи членом Форума нацспасения, г-жа Тимошенко усиленно лоббирует идею проведения плебисцита и внутри этой организации. Но, судя по всему, не очень успешно.

Комитет «За правду» вряд ли поддержит идею Тимошенко о проведении референдума

На встрече с журналистами народный депутат Вячеслав Кириленко, член комитета «За правду», который в период недавней сверхактивности оппозиции согласовывал свои действия с другими организаторами антипрезидентских акций, в том числе и с ФНС, рассказал, что вопрос об отношении к референдуму вызвал острую дискуссию на заседании президиума комитета. Обсуждение показало, что среди членов президиума преобладает мнение о нецелесообразности участия комитета «За правду!» в референдуме. По информации УНИАН, В. Кириленко убежден, что и сегодняшнее заседание координационного совета не изменит позицию «комитетчиков».

Впрочем, руководители комитета не намерены запрещать своим «правдистам» участвовать в проведении референдума. Но, по мнению народного депутата, желающих будет немного, поскольку его единомышленники не считают принципиальным на данный момент вопрос отставки Л. Кучмы. По сообщению УНИАН, борцы «за правду» «намерены добиваться изменения системы власти в Украине путем образования широкой коалиции демократических сил, наработки платформ, поиска единого лидера» и тому подобное.

Различное отношение к референдуму об отставке Президента может перерасти в конфликт в рядах оппозиции?

Другие же представители Форума нацспасения и, образно говоря, по совместительству -- члены комитета «За правду!» народные депутаты Тарас Чорновил и Тарас Стецькив свое неприятие идеи референдума объясняют тем, что она поддерживается далеко не всеми участниками Форума. Более того, если различие отношения членов совета ФНС к референдуму по отставке Президента будет грозить конфликтами или расколом ФНС, то по словам В. Чорновола, которого цитирует УНИАН, он может выйти из совета Форума.

РЕКЛАМА

Свое же участие в его работе на данном этапе народный депутат объясняет тем, что он убежден в необходимости сохранить Форум как координирующую структуру всей оппозиции. Поэтому-то противники референдума «вынуждены там работать». Но если в определенный момент окажется, что это «политически слишком тяжело», то, по признанию Т. Чорновола, возможно, придется выйти из ФНС, хотя он этого очень не хотел бы. При этом парламентарий считает, что уход части членов совета и, в частности, представителей комитета «За правду!», не будет означать раскола ФНС — это будет «просто перераспределение сил». Просто в таком случае, по мнению Т. Чорновола, нужно будет признать, что Форум -- уже не общекоординирующая структура оппозиции, а лишь одна из трех ее частей.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів