ПОИСК
Політика

Назначение виктора черномырдина послом россии в украине демонстрирует попытку кремля укрепить экономические связи с нашей страной

0:00 12 травня 2001

Последняя политико-дипломатическая, по словам российского президента Владимира Путина, новость недели -- назначение послом России в Украине экс-премьера РФ Виктора Черномырдина -- вызвала довольно бурную реакцию в политических кругах обеих стран. Так, комментируя этот факт по просьбе агентства УНИАН, глава МИД Украины Анатолий Зленко, находящийся сейчас в Страсбурге на заседании Комитета министров Совета Европы, назвал назначение «такой важной фигуры», как Виктор Черномырдин, «политическим решением, свидетельствующим, что Россия придает важное значение Украине».

Кремль сделал «прагматический крен» в сторону Украины

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, Черномырдин прекрасно знает нашу страну, поскольку с самого начала участвовал во встречах и переговорах делегаций Украины и России и «знаком с российско-украинским досье». Анатолий Зленко отметил, что это облегчит работу Виктора Степановича на новой должности. А с другой стороны, Черномырдин «является человеком сугубо экономического направления», поэтому А. Зленко допускает, что новый посол в значительной степени сосредоточится на вопросах экономического характера.

Комментируя сообщение российских СМИ, что одной из основных задач посла Черномырдина будет решение проблемы украинских долгов за поставленный Россией газ, А. Зленко заметил, что если это действительно поможет решить данную проблему, то «мы будем приветствовать это». Глава МИД выразил надежду, что стороны найдут «цивилизованное решение газовой проблемы».

Премьер-министр Виктор Ющенко солидарен с мнением высокопоставленного украинского дипломата. По его словам, назначение Черномырдина послом в Киев является «разумным шагом, вытекающим из логики сотрудничества России и Украины за последние полтора года». Виктор Ющенко считает, что это можно «воспринимать как очевидный жест России на прагматический крен в сторону Украины». Прагматичный, но не жесткий. В этом премьер уверен, поскольку характеризует политику России по отношению к Украине за последние полтора года как прозрачную, честную и открытую, без географических и специальных политических признаков. В. Ющенко надеется, что приход Виктора Черномырдина усилит конкретное сотрудничество в российско-украинских отношениях.

РЕКЛАМА

Представители депутатского корпуса тоже отозвались на назначение Черномырдина оптимистичными прогнозами. По информации агентства «Интерфакс-Украина», лидер Украинского народного руха Юрий Костенко считает, что экс-премьер России на своем новом посту будет проводить «более реалистическую политику», чем его предшественник Иван Абоимов. «Черномырдин имеет хорошие отношения с Президентом Кучмой, он долго с ним работал в свою бытность премьер-министром», -- отметил народный депутат. Он предположил, что в ранге посла Виктор Степанович «в первую очередь предпримет попытку нарастить экономические связи России с Украиной».

Россию в Киеве должен представлять не столько дипломат, сколько политическая фигура масштаба Черномырдина

В России же новый поворот в политической карьере экс-премьера, а ныне депутата Госдумы В. Черномырдина политологи и наблюдатели рассматривают сквозь призму использования Кремлем богатого значительными фигурами «кадрового запаса». Эта точка зрения находит подтверждение, например, в комментарии заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам Константина Косачева. Как передает «Интерфакс», депутат уверен, что отозванный в Москву посол РФ в Украине Иван Абоимов хорошо справлялся со своими обязанностями, однако характер проблем, которые необходимо решать во взаимоотношениях между Киевом и Москвой, таков, что российскому послу «недостаточно иметь опыт только мидовского работника». «В этом плане кандидатура В. Черномырдина уникальна, если учесть, что у него есть прочные контакты и в правительственных, и в парламентских, и в деловых кругах России», — уверен К. Косачев.

РЕКЛАМА

Позицию российского депутата разделяет и его непосредственный начальник, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. Решение Владимира Путина отправить Виктора Черномырдина в Украину возглавлять дипломатическое представительство РФ нацелено на то, чтобы в новых условиях послами России становились люди, которые способны принимать самостоятельные решения, считает Д. Рогозин. В интервью «Интерфаксу» он высказал мнение, что «фигура, которая будет представлять Россию в Киеве, должна определенно быть не столько дипломатической, сколько политической фигурой, и именно масштаба Черномырдина».

 

РЕКЛАМА


267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів