ПОИСК
Спорт

Чемпион мира хасим рахман совершит паломничество в мекку

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А Майк Тайсон и Дэвид Туа тем временем судятся с боксерскими организациями за шанс встретиться с Рахманом

Кто бы мог подумать, что «темная лошадка» Хасим Рахман наделает столько шума в стане мирового профессионального бокса. Похоже, сенсационная победа 28-летнего Рахмана над Ленноксом Льюисом в поединке за титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF значительно изменит существующие ныне правила организации чемпионских боев.

Еще месяц назад обладание вожделенным поясом чемпиона мира в тяжелом весе казалось для многих боксеров высшего дивизиона призрачной мечтой. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Четвертая защита чемпионских титулов завершилась для 37-летнего Леннокса Льюиса бесславным поражением. Теперь же на право встречи с новым чемпионом мира — Хасимом Рахманом  — претендуют сразу три известных спортсмена. Самое интересное, что и Майк Тайсон, и Дэвид Туа, и Леннокс Льюис имеют практически одинаковые шансы стать соперником Рахмана в его втором титульном поединке. Железный Майк, занимающий первую строку рейтинга WBC, по правилам этой организации является главным претендентом на бой за звание чемпиона.

В то же время остается в силе и право Льюиса на матч-реванш с Рахманом. В этой хитроумной игре неожиданный шаг сделал Майк Тайсон: он подал в суд на WBC (Всемирный боксерский совет) с претензией о несоблюдении правил. Этот конфликт был разрешен на удивление быстро. Стороны разошлись полюбовно после того, как руководство WBC решило не санкционировать титульный бой Рахман — Льюис, но… разрешило им боксировать. Причем в случае поражения Хасима Рахмана от Льюиса место чемпиона мира будет объявлено вакантным. Так что теперь Майк Тайсон может спокойно готовиться к своему очередному бою за звание чемпиона мира.

А лавры чемпиона мира по версии IBF не дают покоя Дэвиду Туа. И он, следуя, видимо, примеру Железного Майка, тоже подал судебный иск на IBF с требованием запретить матч-реванш Льюиса. Дэвид Туа обвиняет воротил IBF в несоблюдении ими же установленных правил. Ведь именно Дэвид Туа (N1 рейтинга IBF) — претендент на титул чемпиона IBF. Кстати, после победы Дэвида Туа над Дэнелом Николсоном (стоявшим в рейтинге выше Рахмана) 23 марта этого года именно новозеландский боксер должен был боксировать с Льюисом.

РЕКЛАМА

Между тем американские телекорпорации, владеющие правами на платный показ боксерских матчей, диктуют свои правила игры. HBO предложило команде Рахмана 14 миллионов долларов за бой с Льюисом плюс дополнительно 3 миллиона за два следующих поединка независимо от исхода боя с англичанином. Если же Рахман выиграет, то HBO гарантирует ему в последующих шести боях гонорары от 5,5 до 7 миллионов долларов. Конкурент HBO канал «Showtime» соблазняет Рахмана 16 250 000 долларов за бой с Майком Тайсоном.

Дальнейший ход событий с участием Хасима Рахмана станет известен ровно через восемь дней. Покровитель чемпиона мира Седрик Кушнер сообщил, что завтра Рахман отправляется в восьмидневное религиозное паломничество в Мекку…

РЕКЛАМА

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів