ПОИСК
Спорт

Фавориты чемпионата мира — сборные россии и канады — досрочно покинули германию

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На чемпионате мира состоялись четвертьфинальные поединки. Если выход в следующий раунд чехов и финнов вполне закономерен, то вылет канадцев и россиян многие восприняли как полную неожиданность.

Швеция — Россия — 4:3 (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: Альфредссон (23), Юнссон (26), Модин (54), Юнссон (67) — Бут (6), Твердовский (32), Карпов (33).

После провала на прошлом чемпионате мира в Санкт-Петербурге сборная России твердо решила реабилитироваться перед своими болельщиками и была близка к этому. По крайней мере в первом периоде россияне играли значительно лучше скандинавов, забросили шайбу, создали множество голевых моментов. Если бы не отменная игра вратаря шведской команды Томи Сало, который отразил множество опасных бросков и выиграл у нападающих соперника три выхода один на один, то не думаю, что сборная Швеции смогла бы рассчитывать впоследствии на победу.

РЕКЛАМА

Но второй период прошел уже совершенно по-другому. Шведы сделали выводы и заметно улучшили свою игру. Правда, россияне все равно продолжали держать ситуацию под своим контролем. Вплоть до 54-й минуты игры, когда Модин сравнял счет. После этого в основное время и в овертайме игра проходила так, что казалось: все непременно закончится послематчивыми буллитами — хоккейными пенальти. Но на 7-й минуте овертайма Альфредссону удалось забросить победную шайбу и вывести свою команду в следующий раунд турнира.

На пресс-конференции главный тренер сборной России Борис Михайлов заявил, что его подопечные больше заслуживали выхода в полуфинал, чем шведы: «Считаю, что сегодня встречались два лидера европейского хоккея. Обе команды показали хорошую игру, но сопернику повезло больше. Говорят, что везет сильнейшему, однако на сей раз это правило не сработало — мы играли лучше. Наша команда создала больше голевых моментов. Но ведь на одних моментах не выиграешь, необходимо было забивать. Не выиграешь и тогда, когда засчитывают мяч в твои ворота, хотя гол состоялся уже после свистка арбитра. Именно так поступил сегодня судья, когда шведы в результате его решения сравняли счет».

РЕКЛАМА

Канада — США — 3:4 (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: Марло (18), Мюррей (23), Стюарт (29) — Хендриксон (28), Джионта (32), Лэгвонд (37), Хендриксон (61).

РЕКЛАМА

Этот матч прошел по похожему сценарию поединка Россия — Швеция. Канадцы также по ходу встречи вели в счете, но не смогли удержать преимущество. Победную шайбу американцы забросили на 32-й секунде овертайма, после первого же броска по воротам. Сборная США еще раз подтвердила свое звание самой непредсказуемой команды на чемпионате. Американцы проигрывали далеко не самым сильным командам, какими являются сборные Латвии и Австрии, зато выигрывали у фаворитов. Нынешнюю сборную Канады специалисты считали чуть ли не главным претендентом на золотые медали.

Чехия — Словакия — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Моравец (6), Глинка (36).

На прошлом чемпионате мира эти команды встречались в финале. Тогда, как и сейчас, победу праздновали чехи. На этот раз словаки пострадали из-за своей недисциплинированности: у них 30 минут штрафа — против 12 у чешской команды.

Финляндия — Германия — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: Капанен (9), Вирта (31), Хентунен (33), Сало (52) — Лот (58).

Хозяева первенства преподнесли на турнире слишком много сюрпризов. На этот раз фортуна от немцев отвернулась: чтобы обыгрывать финнов, необходимо еще и умение.

В полуфиналах встретятся: Чехия — Швеция, США — Финляндия.

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів