ПОИСК
Події

Народный артист украины богдан бенюк: «одного только дома на природе мне мало. Обожаю, чтобы по двору куры бегали, по ночам собаки лаяли, мычала соседская корова»

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Вишенках под Киевом Богдана Бенюка искренне любят: завидят во дворе его белую машину -- молочко парное приносят, кличкой его собаки Бене новорожденных бычков называют. Актер глубоко проник в жизнь этого села. И это тем более удивительно, что дом, в котором постоянно отдыхает летом семья Бенюков, им не принадлежит.

«Жизнь на земле -- это свобода, никакого сравнения с городским детством»

-- Трудно поверить, что вы и в самом деле чувствуете себя столь свободно в чужом доме.

-- Я совершенно не комплексую, ибо имею свойство чужой дом превращать в свой. Вот моей жене иногда бывает неловко. А у меня другой принцип: коль люди открыли двери, приняли, то чувствуй себя как в своей тарелке. Я же туда не рвался, в конце концов. Наоборот, моему товарищу долго пришлось нас с женой уговаривать, и мы чуть ли не под батогами поехали первый раз в Вишенки.

-- И каким было первое впечатление?

РЕКЛАМА

-- Да мы с первого взгляда влюбились в эту местность! В Вишенках неимоверно прелестная аура. Наверное, потому, что очень хорошие люди здесь живут. И я уже так привык к этому селу, к молоку соседской коровы, что надеюсь в ближайшем времени построить здесь собственный дом. Правда, один участок уже имею: на дачном массиве в Софии Борщаговской. Но там ведь строятся в городском стиле коттеджи. А мне одного только дома на природе мало: обожаю, чтобы куры во дворе бегали, по ночам собаки лаяли, чтобы соседская корова мычала.

-- Это в вас сельские гены говорят. А сыну вашему вряд ли придется когда-нибудь переживать подобную ностальгию.

РЕКЛАМА

-- Чувство природы органично для всех людей. И для моего Богданчика, родившегося «на асфальте». Видели бы вы его глаза, когда он с соседскими ребятишками сидит у костра! Кстати, я планирую, чтобы первые три класса парень закончил в селе. Жизнь на земле -- это свобода, никакого сравнения с городским детством.

-- Но вы наверняка не сможете постоянно жить с сыном в селе -- из-за своей занятости…

РЕКЛАМА

-- Почему же? Сколько тут ехать: двадцать минут -- и в Киеве! К тому же я убежден: дом нельзя в одиночестве оставлять. У нас неправильно мнение о даче: мол, это место, куда достаточно приехать один раз в неделю. А дом ведь живой, он страдает без человеческого тепла. Если уж так, то лучше б туда залезли воры и жили себе. Посмотрите, сколько большущих домов, чуть ли не дворцов, понастроено вокруг Киева, в которых никого целую неделю нет, кроме собаки и сторожа.

-- Вам не терпится, чтобы в скором времени мы жили так, как на Западе -- в одноэтажных коттеджах за городом. Конечно, это здорово!

-- Кстати, и мой сын, которому всего три года, четко сформулировал эту мысль: «Хочу хату, но только чтобы лифта там не было… »

-- А не боитесь отдавать ребенка в сельскую школу? Ведь в городских уровень преподавания выше?

-- На начальную школу это не распространяется. Наоборот, я заметил, что сельские учителя -- более душевные люди в сравнении с городскими. Все по той же причине -- природа насыщает их своей энергетикой. В городе учителя нервные, им на всех детей не хватает времени. И в результате на каждой переменке можно увидеть подростков, затягивающихся сигареткой.

«Скажу честно, полнота меня не отягощает. Я энергичен, жизнерадостен».

-- Вы чуть ли не оды селу поете. Но ведь сельская жизнь не такая уж сладкая, если иметь приличный участок земли, к примеру.

-- Кто-кто, а я-то знаю, чего стоит труд на земле.

-- Ну и как, нравилось трудиться в огороде?

-- Если честно, то лишь первый день я мог с воодушевлением работать. На второй день мне становилось безразлично, на третий начинал ненавидеть огород. А на четвертый, представьте себе, я уже и весну ненавидел.

-- Это что-то невероятное! Как можно из-за огорода весну не любить?

-- Еще как можно, когда у тебя много работы, а хлопцы с улицы свистят, зовут в футбол поиграть: «Бодя, давай!» Кстати, и осень в детстве я не любил по той же причине: бывало, высыпешь в мешок четыре ведра картошки и несешь его километр на плечах. Тяжело! У мамы мы с братом были единственными помощниками -- отец умер, когда мне всего полтора годика было.

-- Ну хоть лето вы любили?

-- Летом свои проблемы были. Надо готовиться к школе, а у мамы зарплата была -- всего сорок рублей. Вот она нас с братом и посылала в лес за малиной. Затем несла ягоды на базар, а за вырученные деньги мы уже могли купить себе обновки к храмовому празднику, который в нашем селе выпадал на 28 августа… Так что трудиться надо было и весной, и летом. Футбол -- вот был верх моего блаженства.

-- Сейчас играете?

-- Очень редко, хотя динамовская форма у меня есть. Правда, тесноватой становится. А мне бы 54-й размер раздобыть, да чтобы с третьим номером -- защитник я, или вратарская форма вполне подойдет.

-- Немножко поправились в последнее время?

-- Наверное, годы берут свое. Да я еще по конституции своей к полноте предрасположен. Хотя, скажу честно, полнота меня не отягощает. Я энергичен, жизнерадостен. А когда начинаю сбрасывать вес, сразу плохо себя чувствую. Вот и решил: худеть не буду, а тем более засыхать! Для моих ролей такой внешний вид вполне подходит. Сейчас работаю над ролью Яго в премьерном спектакле «Отелло», а еще играю кота Бегемота в «Мастере и Маргарите».

«На природе веду себя нормально -- с ума не схожу и от радости не напиваюсь»

-- Телезрители имеют радость лицезреть вас в «Белой вороне» и других передачах юмористического плана. Люди удивляются вашей феноменальной памяти на анекдоты.

-- У меня совершенно нормальная память. И запоминать анекдоты специально не стараюсь: когда тема «цепляется», то анекдоты как бы сами из «каморки» выбираются. Вот и весь феномен.

-- И когда они стали из вашей «каморки» выбираться?

-- В детстве анекдоты у нас никто не рассказывал. И так было чем заняться -- в те годы в селах масса различных «вкусных» детских игр была: фантики, тички-палички, городки…

-- Представляю, какой у вас аппетит был в конце дня. И что больше всего любили вечером покушать?

-- Конечно, вареники. Особенно люблю с картошкой. Я ел бы их каждый день, если остынут -- поджаривал бы.

-- А на даче что любите готовить? На природе ведь аппетит еще больше, чем в городе?

-- Конечно, хотелось бы и там вареники есть, но их долго лепить. Но что может быть приятнее приготовленного на костре шашлыка!

-- Наверное, на природе вы расходитесь, как мальчишка: характер у вас такой заводной!

-- Ничего подобного! Если бы я впервые в жизни увидел эту красоту… А я ведь с детства ношу ее в душе -- родился в живописном гуцульском селе Быткив на Ивано-Франковщине. Потому на природе веду себя нормально -- с ума не схожу и от радости не напиваюсь.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів