ПОИСК
Події

Не спешите сеять теплолюбивые культуры -- еще существует опасность заморозков

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя нынешний май значительно мягче прошлогоднего, опасность заморозков все же существует. А потому огородники особенно внимательно слушают в эти дни прогнозы погоды. Те, кто не имеет под рукой радиоприемника, могут определить, будут ли ночью заморозки по простым метеорологическим приметам -- достаточно лишь поднять к небу глаза.

-- По облачности дневного неба можно определить температуру воздуха в утренние часы, -- советует заведующий кафедрой овощеводства Национального аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Зеновий Сыч. -- Если днем было облачно, то дневную температуру нужно разделить на два. Как правило, в таких случаях заморозков не бывает. Их следует ожидать, когда наблюдается чистое, без единого облачка небо, стоят глубокие антициклоны. В этом случае от показаний термометра нужно вычесть 13 градусов -- вероятность заморозков высока.

Потому-то не следует спешить сеять теплолюбивые культуры. Но если ваша рассада уже достигла высоты 30--40 сантиметров, и вы уже высадили ее в открытый грунт, постарайтесь защитить растения. В частности, можно использовать пленочные пакеты -- одевают их на колья в виде шатра. Хорошо подходят и полиэтиленовые бутылки. Их дно обрезают, ставят на растение -- получается своеобразный мини-парник. Если ожидаются заморозки, пробку на ночь следует закрутить. Я бы не рекомендовал укрывать растения пленкой. Даже газета лучше сохраняет тепло, чем этот материал. Для упреждения последствий заморозка можно с вечера подготовить кучи соломы и ботвы, но сжигать их следует в 4--5 часов утра, перед наступлением заморозка.

В этом году вероятность заморозков в мае гораздо ниже, чем в прошлом: стоит антициклон, сохраняется достаточная облачность. Но все же нужно быть особенно внимательным 22 мая: народ давно приметил, что в этот день велика вероятность заморозков при ясном небе.

РЕКЛАМА

Потому не спешите с посевом теплолюбивых культур. К примеру, арбузы в средней полосе лучше высеять после 15 мая, когда земля хорошо прогреется.

Календарь работ в огороде

РЕКЛАМА

-- Высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов;

-- овощи поливают теплой водой вечером;

РЕКЛАМА

-- при задержке роста растения подкармливают аммиачной селитрой (три столовые ложки на ведро воды) или мочевиной (две столовые ложки на ведро воды);

-- рыхлят грунт вокруг растений, даже если всходы еще не появились;

-- в начале цветения кустики садовой земляники подкармливают коровяком, растворенным в воде (1:8).

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів