Світ

48-летний атлет из киева виктор налейкин в девятый раз стал чемпионом европы по пауэрлифтингу

0:00 15 травня 2001
А 19-летний украинец Виталий Папазов установил по ходу чемпионата 10 рекордов!

В российском городе Сыктывкаре состоялся 24-й чемпионат Европы по пауэрлифтингу, на котором выступали атлеты из 16 стран. Украинская сборная (в составе 11 спортсменов) завоевала три золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды, заняв второе общекомандное место (63 очка). Наши спортсмены уступили лидерство россиянам, набравшим 72 очка.

Сенсацией чемпионата можно назвать выступление украинского атлета Виталия Папазова (весовая категория до 125 кг), по ходу соревнований установившего 10(!) рекордов. 19-летний атлет из города Мангуш Донецкой области (тренеры -- Александр и Леонид Котенджи) семь раз улучшал мировые юниорские рекорды в приседании со штангой на плечах, жиме лежа и в сумме троеборья. Кроме того, результат Папазова в сумме -- 1 тонна 20 кг (402,5+252,5+365) -- это новый абсолютный рекорд Европы и Украины. Кстати, кроме золотой медали, Виталий Папазов был награжден и путевкой на Всемирные игры неолимпийских видов спорта, которые состоятся в августе в Японии.

В который раз не было равных на помосте ветерану украинской сборной, двукратному чемпиону мира Виктору Налейкину. 48-летний атлет в девятый раз выиграл чемпионат Европы по силовому троеборью (1010 кг: 405+235+370). Третье «золото» украинской сборной принес дебютант «взрослого» чемпионата Европы 19-летний харьковчанин Алексей Вышиницкий (910 кг: 360+200+350), выступающий в весовой категории до 100 кг.

Серебряные медали чемпионата Европы завоевали мариупольцы Иван Шляхта (до 82,5 кг) и Владимир Муравлев (до 125 кг), львовянин Иван Фрейдун (до 90 кг) и Сергей Макрушин (до 110 кг) из Луганской области.

На третью ступень пьедестала почета поднялись атлеты из Коломыи Сергей Ватюк (до 56 кг) и самый тяжелый участник чемпионата Василий Оробец, вес которого 158 кг.