ПОИСК
Україна

Привезенная в киевский Десятинный монастырь частичка мощей святой Ксении помогает исцеляться больным людям

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Преподобная Ксения, в миру Евсевия, жившая в V веке, была единственной дочерью знатного римского сенатора. Чтобы избежать брака с юношей своего социального круга, Евсевия, решившая посвятить жизнь служению Богу, тайно покинула дом родителей и приплыла на корабле на малолюдный остров Коа. Здесь она встретила игумена Павла, настоятеля обители святого апостола Андрея, находившейся в городе Милассе (Кесария). После этой встречи Евсевия приняла имя Ксения (»странница»), купила в Милассе землю, построила там храм во имя святого Стефана, основала женский монастырь и приняла пострижение в монашество. Вскоре она была посвященна в диакониссы. Ксения прославилась подвижнической жизнью и умерла молодой. Предания гласят, что после ее кончины в небе над монастырем появилось знамение в виде светлого венца со сверкающим внутри него крестом. Этот венец сопровождал тело Ксении, когда его вынесли в город к народу для прощания, и не исчезал до самого погребения.

Никогда и никому не отказывая в помощи при жизни, святая продолжает это делать и после смерти — множество больных получили исцеление, прикоснувшись к ее мощам.

Святыня пробудет в мужском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинном) на улице Владимирской, 2 приблизительно до 17 февраля. Храм для прихожан открыт с 9. 00 до 19. 00. Ежедневно в 18. 00 читается акафист Святой преподобной Ксении, в субботу в 17. 00 начинается всенощное бдение, в воскресенье в 10. 00 — литургия.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів