ПОИСК
Політика

Власти львова намерены максимально обезопасить визит иоанна павла ii в этот город

0:00 15 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 20 лет назад на главу католической церкви было совершено покушение, после которого Папа Римский чудом остался жив

Трудно сейчас даже предположить, сколько людей со всего мира хлынет в Украину, когда к нам впервые в истории страны прибудет с государственным визитом Папа Римский Иоанн Павел II. Конечно же, его пребывание в стране будет сопровождаться появлением огромных масс паломников со всего мира, желающих воочию увидеть и услышать главу католической церкви. На работников дипломатических служб это ляжет солидной нагрузкой -- ведь за короткое время нужно будет оформить массу документов (хотя, как обещают, все формальности по въезду на нашу территорию будут максимально упрощены). Ну а для правоохранителей этот визит, похоже, будет проходить в условиях, максимально приближенных к экстремальным.

Во Львове, например, куда Папа Римский отправится после посещения Киева, милиция на заседании городского оргкомитета по подготовке визита выступила с предложением на время визита понтифика из соображений безопасности закрыть все выходы на чердаки жилых домов. Более того, оргкомитет принял решение еще и опломбировать все канализационные люки по возможным маршрутам продвижения Папы, сообщает «Интерфакс-Украина». По приблизительным подсчетам, львовянам придется опломбировать несколько сот канализационных люков. Впрочем, надо полагать, и в Киеве будут приняты подобные меры безопасности. Словом власти намерены сделать все, чтобы у нас ни в коем случае не могло произойти то, что случилось в Риме 13 мая 1980 года.

Покушение на Папу Римского было предсказано еще в 1917 году?

Ровно 20 лет назад турок Мехмет Али Агджа из экстремистской организации «Серые волки» предпринял попытку убить понтифика. Однако, как оказалось, история этого покушения уходит корнями в 1917 год, когда ни непосредственного исполнителя, ни заказчиков этого покушения еще не было на свете. По крайней мере, такую версию выдвинул английский историк Найджел Уэст в своей книге «Третья тайна: ЦРУ, «Солидарность» и заговор КГБ по устранению Папы».

Опять же 13 мая, но в 1917 году неподалеку от португальской деревушки Фатима трем детям явилась Богоматерь и поведала им три тайны. Двое детей умерли, а третья девочка, избрав стезю монахини, написала о видении в Ватикан. Первая из поведанных тайн касалась смерти двух детей. Вторая имела отношение к России: если, мол, это государство вернется к христианству, миру удастся избежать многих войн и кровопролитий. Третья же тайна имела самое непосредственное отношение к Папе Римскому: Богоматерь предупреждала его об опасности. И она грянула ровно через 64 года -- именно в день явления Богородицы юным пастушкам. К счастью, Папа Римский не погиб от выстрела, произведенного турецким экстремистом. Через год после покушения он отслужил благодарственную мессу в деревне Фатима и возложил извлеченную из его груди пулю на алтарь местной церкви.

РЕКЛАМА

Кстати, в своем интервью российской «Общей газете» Найджел Уэст не исключил возможности того, что за покушением на Папу стоял… КГБ. В пользу этой версии свидетельствовал и один из бывших офицеров КГБ, перебежавший в свое время на Запад. Выступая на немецком телевидении, он утверждал, что задание убить Папу исходило непосредственно от Юрия Андропова, руководившего в то время советской спецслужбой. Так ли это было на самом деле, сейчас, пожалуй, доказать сложно. Но говорят, что после покушения Агджа пытался дать показания о своей связи с КГБ, но, испугавшись, отказался от них.

Между тем, события 1981 года были не единственным острым моментом в жизни Кароля Войтылы (мирское имя Иоанна Павла II). Зимой 1945 года от неминуемой гибели его спас… советский офицер.

РЕКЛАМА

Будущего главу католической церкви могли отправить в Сибирь

Подразделение, которым командовал майор Василий Сиротенко, освободило около сотни пленных, которых фашисты заставляли работать в каменоломнях. Среди них был и семинарист Кароль Войтыла. Знакомство советского офицера и будущего понтифика началось с того, что майору понадобилось перевести какой-то документ.

Пока ходили за переводчиком, офицер уснул. Его разбудил ординарец, и Сиротенко увидел перед собой высокого молодого человека, одетого в черную сутану. Майор велел своему ординарцу вывести семинариста за ворота каменоломни, чтобы тот не попал к следователю СМЕРШа, а позже вычеркнул его имя из списков на отправку в Сибирь (в то время существовал негласный указ Сталина отправлять всех польских священников в «места не столь отдаленные»). Но жест милосердия Сиротенко не прошел незамеченным, и Василия наказали, лишив очередного повышения в чине. Потом он этим наказанием даже начал гордиться -- когда увидел по телевизору Кароля Войтылу, избранного главой Римской католической церкви.

РЕКЛАМА

А недавно из Ватикана в город Армавир, где сейчас живет отставной майор, пришло приветственное письмо: Папа Римский поздравил профессора-историка Василия Сиротенко с восемьдесят пятым днем рождения.

Спецсамолет понтифика называется… «Поле чудес»

Несмотря на весьма почтенный возраст, Папа Римский ведет довольно-таки подвижный образ жизни. На днях завершился его визит в Сирию. Кстати, первый в истории католической церкви. Иоанн Павел II прибыл туда на специальном самолете, который называется «Поле чудес». Под орудийный салют его встретил у трапа сирийский президент. Об огромном авторитете главы католической церкви свидетельствует и тот факт, что в 1994 году журнал «Тайм» признал Иоанна Павла II самым популярным человеком на планете.

А недавно понтифику пришлось разделить участь… Супермена и Бэтмена: на родине Папы Римского -- в Польше -- появилась новая версия его биографии. В виде комиксов. И теперь многие с удивлением узнают, что в детстве он писал стихи и увлекался футболом. Кстати, игроки футбольного клуба «Лацио» подарили Папе Римскому фирменную футболку с символикой клуба. На ней спереди стоит номер игрока -- 80, а сзади -- мирское имя понтифика -- Войтыла. Кроме того, на ней расписались все игроки.

Материал по отечественным и зарубежным публикациям подготовила Ирина ГОЛОТЮК, «ФАКТЫ»

 


292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів