Сборная чехии в третий раз подряд выиграла чемпионат мира

0:00 15 травня 2001

В Германии завершился очередной чемпионат мира по хоккею. Золотые медали мирового первенства в третий раз подряд достались сборной Чехии, которая в решающем матче вырвала в драматической борьбе победу у сборной Финляндии — 3:2.

Чехия — Финляндия — 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Прохазка (44. 31), Допита (54. 05), Моравец (70. 38) — Линд (17. 35), Илонен (38. 39).

В полуфиналах финны обыграли сборную США (3:1), а чехи лишь в серии послематчевых буллитов смогли победить шведов (основное и добавочное время — 2:2). Накануне решающего матча шансы команд на победу специалистами расценивались как равные, хотя букмекеры небольшое предпочтение отдавали все же более титулованным чехам.

Отмечу, что финал нынешнего чемпионата мира, в отличие от предыдущих лет, не только прошел в упорной борьбе, но и доставил удовольствие зрителям качеством игры. Поединок чехов и финнов превратился в настоящее хоккейное шоу.

На протяжении первых двух периодов северяне играли гораздо разнообразнее, интереснее и красивее. И не случайно, что по воротам чехов было сделано больше бросков (общий счет бросков — 49:35 в пользу сборной Финляндии), чемпионы мира чаще удалялись, а финны вели в счете. Причем обе шайбы сборная Финляндии провела в конце периодов. В первой двадцатиминутке отличился Линд, а во второй — численное преимущество реализовал Илонен.

Казалось, сборная Чехии сломлена — уж слишком много ошибок совершали защитники, раз за разом позволяя финнам выкатываться один на один со своим вратарем Миланом Гниличкой. И если бы не голкипер, а также неточность финских нападающих, то к началу третьего периода счет оказался бы значительно большим.

Первый тревожный сигнал для сборной Финляндии прозвучал на 45-й минуте игры, когда чехам неожиданно удалось распечатать ворота северян. После этого игра проходила с абсолютно равными шансами на успех. Но больше повезло сборной Чехии, которая сравняла счет и перевела игру в овертайм.

Для выявления победителя этого поединка и провозглашения чемпиона немецкого первенства понадобилось 10 минут 38 секунд дополнительного времени. Чех Моравец отобрал шайбу в средней зоне, прорвался к воротам финнов и забросил «золотой» гол. Через мгновение Моравец оказался в объятиях всей своей команды, которая в третий раз подряд завоевала золотые медали чемпионата мира.

Помимо золотых медалей сборной Чехии достался еще и новый хоккейный кубок мира, изготовленный накануне ЧМ, являющийся весьма модным и дорогостоящим произведением искусства. Весит этот кубок 10,5 килограмма, а его отдельные части сделаны из золота и серебра.

В матче за третье место сборная Швеции обыграла американцев — 3:2. Именно эти команды в следующем году будут принимать у себя на родине два самых главных хоккейных турнира: шведы — чемпионат мира, американцы — Олимпийские игры.

В символическую сборную ЧМ-2001 вошли три чеха, два финна и швед: вратарь — Гниличка (Чехия), защитники — Нуммелин (Финляндия) и Йонссон (Швеция), нападающие — Райхел и Ручински (Чехия) и Капанен (Финляндия).