ПОИСК
Світ

Комитет госдумы по делам снг утвердил виктора черномырдина в качестве посла россии в украине

0:00 18 травня 2001

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками дал согласие на назначение Виктора Черномырдина Чрезвычайным и Полномочным посолом РФ в Украине, а также спецпредставителем президента по торгово-экономическим вопросам. Как заявил Виктор Черномырдин, на новом посту он намерен рассматривать все без исключения вопросы межгосударственных отношений. При этом в числе первоочередных будет вопрос о транспортировке газа через территорию Украины и продаже топлива, подчеркнул Виктор Степанович.

Как стало известно «Интерфаксу» из информированных источников в Госдуме, против кандидатуры Черномырдина выступили четверо депутатов от левой оппозиции. Но претензии к Виктору Степановичу они высказали уже после голосования. Как бывшему премьеру ему было поставлено в вину, что вместе с бывшим президентом он настаивал на ратификации большого договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной и не решил в пользу России проблему Черноморского флота.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко расценил назначение известного политика Виктора Черномырдина Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Украине как внимание России к нашей стране. По словам министра, это «еще раз напоминает, что Украина является важной страной». Анатолий Зленко, правда, выразил мнение, что любое назначение следует воспринимать спокойно. А в нынешней ситуации некоторые политики, в частности парламентарии, повели себя, как при назначении первого секретаря ЦК КПУ в советские времена, сказал глава украинского МИД. На вопрос журналистов, планирует ли Украина назначить такого же влиятельного политика послом в России, Анатолий Зленко ответил отрицательно.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів