ПОИСК
Світ

Вчера во львове в очередной раз подожгли здание русского культурного центра

0:00 18 травня 2001

Вчера утром во Львове неизвестные подожгли здание единственного в Украине Русского культурного центра. Как сообщил «ФАКТАМ» директор центра Валерий Провозин, злоумышленники выломали входную дверь в одном из подсобных помещений, проникли внутрь, облили все бензином и подожгли. Лишь чудом огонь не распространился по всему зданию. Кроме того, они разбили несколько стекол, а на наружной стене сделали черной краской надпись: «Месть галичан».

Это уже не первый подобный налет на центр. Несколько раз его забрасывали бутылками с зажигательной смесью, обстреливали, били стекла и выламывали двери, пытались подорвать, расписывали антирусскими лозунгами. Однако правоохранительные органы ни разу так и не нашли злоумышленников.

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» один из сотрудников милиции, возможно, данная акция связана с проходящим во Львовском областном суде процессе над русскоязычными львовянами, подозреваемыми в избиении известного украинского композитора Игоря Билозира, который от полученных травм скончался в больнице.

-- Между областными властями и национальными меньшинствами, проживающими во Львове, сложились нормальные отношения, постоянно ведется конструктивный диалог, -- заявил «ФАКТАМ» начальник управления внутренней политики облгосадминистрации Андрей Болкун. -- Со стороны партий правого направления не звучали никакие претензии к русскоязычному населению Галичины. Поэтому убежден, что произошедшее -- явная провокация, преследующая цель обострить политическую ситуацию накануне визита в Украину Папы Римского, создать Львову негативный имидж.

РЕКЛАМА

-- Это однозначно провокация, -- заявил в своем коротком комментарии руководитель пресс-центра Социал-национальной партии Украины Антип Радомский. -- Подобные «меры» патриотические силы Украины никогда не применяли и не будут применять. Да и кто бы стал уничтожать украинское здание? Это выгодно лишь определенным политическим силам, к которым интерес народа все больше утрачивается…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів