ПОИСК

Создан лучший за всю историю препарат против лейкемии?

0:00 18 травня 2001
Возможно, он эффективен и при лечении других онкозаболеваний

Почти одновременно в США, странах Европейского Сообщества, Швейцарии, Канаде, Австралии и Японии разрешено применение нового препарата «Gleevec» (гливек), предназначенного для борьбы с лейкемией. Западные медики подчеркивают, что, пожалуй, ни одно лекарственное средство не было одобрено в такие короткие сроки.

Препарат испытывали в 30 странах на более чем пяти тысячах пациентов. Результаты оказались превосходными: в подавляющем большинстве случаев развитие болезни было остановлено после года лечения. У нескольких человек раковые клетки и вовсе исчезли…

Министр здравоохранения США Томми Томпсон назвал новый препарат прорывом в будущее. Дэвид Эпштейн, президент компании «Новартис онколоджи», в лабораториях которой был создан гливек, признался, что сам не ожидал подобных результатов, в 1998 году давая «добро» на его разработку. По мнению американских исследователей, лекарство помогает даже в тех случаях, когда традиционная терапия лейкемии оказывается бессильна. А ведь достаточно принимать всего по одной таблетке ежедневно. Представитель компании-разработчика считает, что препарат может оказаться эффективным также в лечении рака легких и простаты, некоторых видов опухолей мозга и глиобластомы.

По всему миру лейкемией страдают десятки тысяч человек. Только в США их количество увеличивается на семь тысяч ежегодно. Недавно популярный американский актер Райан О'Нил (он сыграл в фильмах «История любви», «Вор, зашедший пообедать») заявил, что тоже болен раком крови. Теперь у всех этих людей появилась реальная надежда если не на полное выздоровление, то хотя бы на предотвращение дальнейшего развития болезни.

РЕКЛАМА

Новый препарат начнут выписывать пациентам в указанных выше странах уже через две недели.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів