ПОИСК

Модные в этом сезоне разноцветные очки не всегда надежно защищают от солнца

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют покупать их только в специализированных магазинах

Герой рассказа Эдгара По «Очки» говорил: «Ничто так не безобразит молодое лицо, придавая ему нечто излишне чопорное или даже ханжеское и старообразное». Это об очках. Сегодня необходимость носить очки отнюдь не несчастье. Даже наоборот -- искусство дизайна превратило их в украшение, придающее облику стильность. Однако, присмотрев оправу, мы порой забываем поинтересоваться качеством линз.

-- Следует выбирать только фирменные линзы, иначе можно усугубить вредное воздействие солнца на глаза, -- говорит заведующая офтальмологическим отделением поликлиники Киевской областной больницы Ирина Проценко. -- Некачественные линзы слабо задерживают ультрафиолет. При этом за темными стеклами зрачок расширяется и принимает больший удар ультрафиолета, чем это бывает без очков.

Медицинские исследования свидетельствуют: заболевания сетчатки, ожоги роговицы, ухудшение зрения и даже катаракта во многих случаях связаны с воздействием солнечных лучей. Особенно опасен ультрафиолет для детей, пожилых людей и тех, кто принимает некоторые лекарства (оральные контрацептивы, антидиабетические, противогрибковые препараты, антибиотики, транквилизаторы, средства против гипертензии), а также употребляет в больших количествах определенные продукты -- цитрусовые, сельдерей, горчицу.

Какие очки лучше выбрать?

У линз из пластика есть некоторые преимущества по сравнению со стеклянными. Они содержат так называемые UV-абсорберы, которые не пропускают в глаза вредное излучение.

РЕКЛАМА

Небольшой вес пластиковых линз позволяет уменьшить давление на переносицу, и ношение таких очков не сказывается на состоянии кровеносных сосудов лица.

Устойчивость к ударам позволяет предотвратить ранение глаз осколками, например, при занятиях спортом.

РЕКЛАМА

Нужно продумать, линзы какого цвета вам больше подойдут.

Нейтрально-серые хороши, когда нужно защитить глаза от избытка света. При очень ярком солнце предпочтительнее темно-серые линзы.

РЕКЛАМА

Для работы за компьютером специалисты советуют выбирать очки с антирефлексным покрытием янтарного или серо-зеленого цвета. Такие очки можно носить и на улице.

Темно-зеленая окраска линз защищает от яркого солнца и препятствует утомлению глаз. Зеленый цвет снимает внутриглазное давление.

Оранжевые очки усиливают остроту зрения.

Зеркальные подходят для отдыха в горах, на воде, пляже.

Во время пребывания на солнце не забывайте и о других способах защиты -- широкополых шляпах, тентах. Это в первую очередь касается фермеров, строителей, спортсменов. Дети также в группе риска.

Ограничьте время пребывания на солнце с 10. 00 утра до 3. 00 дня, особенно в районах с высокой солнечной активностью.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів