ПОИСК

«аллергический насморк мешает жить»

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
«От наступления весны вот уже много лет я не жду ничего хорошего. А все потому, что именно в это время, время цветения трав, у меня разыгрывается аллергия -- я чихаю, из носа постоянно течет, глаза воспалены и слезятся. Откуда эта напасть? Можно ли как-то облегчить аллергические симптомы? Евгения Астафьева, читательница «ФАКТОВ», г. Харьков»

Ответить на этот вопрос мы попросили заведующую Киевской консультативно-информационной службой «Здоровье» Валентину Сажневу.

-- С каждым годом людей, страдающих аллергией, становится все больше. Вот почему так важно, чтобы они понимали природу этого заболевания, и вместе с врачом выработали определенную линию поведения во время обострения аллергии. Проявляется она по-разному. У одних это кожные высыпания (крапивница, экзема), у других возникают проблемы с дыхательной системой (бронхиальная астма), третьих мучает отек слизистой носа, глаз (аллергический ринит, конъюнктивит). Связано распространение аллергии и с наследственной предрасположенностью, и с экологическим неблагополучием. Вещества, вызывающие аллергическую реакцию (аллергены) попадают в организм с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или при введении лекарственных препаратов. Практически любой орган человека может при определенных условиях ответить аллергической реакцией на повторное раздражение аллергеном. И все же среди наиболее частых реакций -- аллергический ринит и конъюнктивит.

Аллергический ринит обычно начинается у детей старше пяти лет и может быть как самостоятельным заболеванием, так и предшественником более тяжелых аллергических реакций. Если ринит имеет сезонный характер, то он связан как правило с повышенной чувствительностью человека к пыльце ветроопыляемых растений. В этом случае насморк (его еще называют сенным) возникает каждую весну или лето и сохраняется весь период цветения аллергизирующего растения, а также может быть вызван скошенными во время цветения травами. Если не справиться с этим состоянием в самом начале, то болезнь может перейти в более серьезное заболевание -- сенную лихорадку. Причиной аллергического ринита бывают и аллергены окружающей среды -- пыль, запахи различных веществ (духов, краски) и т. д.

Что же происходит в организме? Слизистая оболочка носа набухает, приобретает бледно-серую окраску. Появляются зуд в носу, частое чихание, обильные выделения слизи, головная боль. Аллергический ринит в большинстве случаев сопровождается конъюнктивитом. Для того, чтобы смягчить эти симптомы, необходимо соблюдать определенные правила поведения в опасный период:

РЕКЛАМА

проводить влажную уборку помещения. От ковров желательно избавиться, так как даже при тщательном уходе в них скапливается пыль, в которой есть «домашние» или занесенные с улицы аллергизирующие вещества;

ограничить пребывание на свежем воздухе в период цветения растений, вызывающих у вас аллергию. На это время откажитесь от поездок в лес, на дачу;

РЕКЛАМА

пройти антигистаминную терапию, чтобы снизить аллергическую настроенность организма. Обычно специалист назначает для приема внутрь один из антигистаминных препаратов -- димедрол, диазолин, фенкарол или другие;

быстро снять или смягчить симптомы аллергического ринита и конъюнктивита можно с помощью препарата санорин-аналергин. Это капли для внешнего применения, в состав которых входят два вещества: сосудосуживающее средство (нофазолин нитрат) и антигистаминное (антазолин мезилат). Закапав в нос, а если необходимо, и в глаза санорин-аналергин, можно быстро купировать приступ чихания, слезоточения. Но лучше в период обострения применять капли три--четыре раза в день. И обязательно на ночь. Кстати, они подходят даже детям. Дополнительные рекомендации в отношении этого и других препаратов, а также информацию по поводу новых подходов к лечению аллергии можно получить в созданных согласно распоряжению Министерства здравоохранения Украины аллергологических центрах и кабинетах в поликлиниках по месту жительства.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина КОПЫТЕЦ

769

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів