ПОИСК

В украине спид унес жизни 1079 человек

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
20 мая -- Всемирный День памяти умерших от СПИДа

В мире от СПИДА уже умерли более 14 миллионов человек. На всех континентах Земли заражены 35 миллионов. По прогнозам специалистов Украинского центра СПИДа, в нашей стране пик эпидемии наступит в 2007--2016 годах. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина», возможны два «сценария» развития эпидемии: европейский и азиатский. В первом случае в Украине погибнет 900 тысяч человек, во втором -- более двух миллионов.

Массовая заболеваемость СПИДом в нашей стране началась еще в 1987 году, однако до 1995-го болезнь распространялась медленно. И лишь в прошлом году была объявлена эпидемия. Сегодня Украина на первом месте среди европейских стран по ВИЧ/СПИДу. В нашей стране уже более 37 тысяч ВИЧ-инфицированных. Однако, согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья (ООН), официальную цифру следует умножать на 10. Больше всего ВИЧ-инфицированных в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Луганской, Черкасской областях, в Крыму и Киеве.

Несмотря на то, что с 1998 года был издан ряд законодательных актов, которые предполагали социальную защиту ВИЧ-инфицированным, их состояние и качество жизни не изменилось. До сих пор общество негативно относится к инфицированным. Нередки случаи разглашения тайны диагноза, отказа медиков от предоставления срочной помощи, принудительного увольнения с работы или отчисления из учебных заведений.

Специалисты организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» констатируют, что эпидемиологическая ситуация улучшается в странах, где лояльно относятся к больным и огромное значение придают профилактическим мероприятиям: раздают шприцы, презервативы, брошюры с информацией о заболевании. Стоимость курса лечения составляет 1000 долларов в месяц. В развитых странах это доступно. ВИЧ-инфекция на Западе причислена к неизлечимым хроническим заболеваниям.

РЕКЛАМА

Всемирный день памяти умерших от СПИДа в десяти городах Украины будет отмечен акцией-реквиемом. Как сообщило информационное агентство УНИАН, британский певец Стинг во время пребывания в Киеве 31 мая -- 1 июня откроет на стене клиники Киево-Печерской Лавры памятный знак движения против СПИДа. Эта двухметровая красная лента, изготовленная из бронзы, на которой выбиты слова: «Сочувствие и поддержка во имя будущего без ВИЧ/СПИД» -- символ движения против смертельного недуга.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів