ПОИСК
Події

«в детстве мишка поплавский платил младшим братьям по пять копеек за то, чтобы они выполнили его задания по хозяйству. И бежал играть в футбол»

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А в школьной характеристике будущего «юного орла» записано: «Организуя учеников на мероприятие, сам участия в нем не принимает»

Восемь лет назад, в мае 1993 года, в Киевском институте культуры шел процесс превращения Мишки Поплавского в Михаила Михайловича. Старый руководитель «кулька» (так студенты называли свой вуз), призвав в ополчение приверженцев, до последнего крепко держал оборону за бастионами приемной. Новоиспеченный ректор института Поплавский при поддержке студентов и преподавателей-вольнодумцев упорно штурмовал руководящие баррикады.

Двоевластие длилось до тех пор, пока тихим субботним утром бунтарь Поплавский вежливо не потребовал у дежурного ключи от приемной. Хотя в институте выдавать что-либо Мишке запрещалось, связку ключей он таки получил -- в отсутствие былого начальства приказ Министерства культуры о назначении Поплавского Михаила Михайловича на должность ректора подействовал на вахтера магически. С тех пор лидер студенчества будоражит музыкально-учебную тусовку Украины.

Чтобы узнать, в каких условиях ковался характер скандального ректора, превратившего «кулек» в Национальный университет культуры и искусств, на его родину отправился корреспондент «ФАКТОВ».

«Свою первую зарплату всю до копейки Мишка отдал на строительство дома»

За дорожным указателем «Кировоградская область» зеленела шеренга берез с искалеченными прошлогодним обледенением ветками. Свернув с одесской трассы, далеко не по идеальному большаку мы въехали в Мечиславку -- родину «юного орла». На крайней улице села, сразу за колхозной фермой раскинулось подворье Поплавских. Ворота были открыты настежь -- гостей здесь всегда ждут. Меланья Григорьевна по-прежнему живет в хате, где выросли ее Мишка, Славик и Володя. Возле сарая скромно распускает листья старый орех, потерявший нынешней зимой добрую половину ветвей. За ним в низину спускается огород с молодыми побегами крапивы. Вдоль виноградной аллеи, ведущей к калитке, вовсю цветут тюльпаны и благоухают нарциссы, вот-вот распустятся пионы. Именно здесь снимался клип на песню «Цвiте черешня в мами на городi… »

РЕКЛАМА

Меланья Григорьевна улыбается: «Как-то одна гостья заметила, что в клипе я выгляжу моложе. Конечно, меня же такой сделали. Сегодня я без палочки ходить не могу -- нога беспокоит. Сколько меня Мишка по киевским врачам ни возил, легче не становится».

Несмотря на дождь, мы беседуем под навесом на не по-городскому свежем воздухе, поэтому в диктофонную запись врываются кудахтанье скандальных кур и орлиный клекот петуха. Меланья Григорьевна вспоминает:

РЕКЛАМА

-- Мишка (мы так его звали, чтоб отличить от Миши-отца) родился не в этой, а в старой хате, которая раньше стояла на огороде. После смерти деда у нас должны были забрать излишек земли, но мы решили: чем чужим отдавать, лучше построим на ставшем «лишним» участке дом. Ведь мы с мужем, его родителями и тремя нашими сыновьями жили в маленькой хате.

Сказано -- сделано. Купили материалы и, пока все хлопцы были в армии, поставили дом под крышу. Оставались кое-какие отделочные работы. После срочной службы Мишка (мы так его звали, чтоб отличать от Миши-отца) встал на работу заведующим клубом в соседнем селе Трояны и свою первую зарплату -- 60 рублей -- всю до копейки отдал на строительство дома.

РЕКЛАМА

«В уличных боях Мишка всегда был заводилой. С высоченной груши, глядя в бинокль, руководил сражениями»

-- С сыновьями всегда нелегко, а у вас их трое. Вам бы дочку в помощницы…

-- В войну у нас с мужем первой родилась дочка, прожила три недели и умерла. Через год нашелся мальчик, который ровно через 21 день умер. О следующем ребенке -- а это был Мишка -- только и думали «Хотя бы этот жил!». В двухнедельном возрасте мы его всем селом крестили в церкви. А годика в четыре он упал с хаты. Как раз отец крышу делал, куда сын полез по лестнице. Я кричу: «Держи его, не то упадет!». Но отец заработался, отвлекся, а Мишка шлепнулся прямо на сливу. И представляете, встал на ноги без малейшей царапинки!

Потом в семье появились Славик и Володя, которые родились и росли уже как все. А вместо дочки мне Бог дал невестку Оксану. Считайте, возле среднего сына я доживаю. (Его дом стоит на этом же подворье. -- Авт. )

-- Какие проделки ваших сыновей до сих пор помнятся?

-- Парни росли такие, «що чортiв не треба». Пойдут коров пасти и где-то побьются. В уличных боях Мишка всегда был заводилой. На нашем огороде раньше росла высоченная груша, с которой он, глядя в бинокль, руководил сражениями. Да и баштаны обносили…

Теперь, когда дети вместе собираются, со смехом вспоминают свои похождения. Бывало, получат все от меня задание по хозяйству, а Мишка договорится с младшими, что они сделают работу за него, и бежит играть в футбол. За взаимопомощь он платил братьям по пять копеек -- тогда за эти деньги можно было днем посмотреть кино в клубе.

Иногда, вместо того чтобы коров пасти, могли убежать на ставок купаться… Приходилось частенько их «хвостать». Отец же только один раз шлепнул Вову, но сын до сих пор вспоминает, как сказал в детстве: «А тато добрiше за маму б»є!» Конечно, у отца рука была тяжелая, а я только делала вид, что наказываю.

-- Такой бесшабашный характер не мешал Михаилу учиться?

-- Да он везде успевал! Пока я была «на буряках», Мишка и в хате уберет, и капустняк на всех наварит, и учился хорошо. В младших классах я немного помогала ему делать уроки. Однажды объясняла, как решить задачку, а сын никак не поймет. В сердцах дала ему подзатыльник: до каких пор тебя учить, если ты в голову не берешь?.. А тут как раз зашел к нам сосед (он башковитый был) и возмутился: «Разве так обучают?» Сел и спокойно разъяснил решение. Мишка сразу во всем разобрался.

Восемь классов старший сын закончил в нашем селе на «4» и «5», а в девятый пошел в соседнюю Йосиповку. Тут уже начались почти взрослые проблемы: парубковал, увлекался футболом, каждый вечер играл на танцах. Где-то в седьмом классе мы купили ему баян, на котором сын потихоньку и научился играть. Потом уже бегал в клуб на занятия эстрадного кружка, где играл на ударных инструментах. Часто и школу прогуливал. Учителя злились на него, даже к выпускным экзаменам не допускали. Тут уж я наплакалась. Одно дело, если б дураком был и ни в чем не разбирался, а он же знал! Когда за час до экзаменов нам передали, чтобы Мишка приходил, он собрался и ответил на «4». А теперь учительница, которая это затеяла, трижды ко мне наведывалась: устройте, мол, ее внука в университет культуры.

«Он и в школе выступал с девчатами, все с одноклассницей Лидой пел… »

-- В кого ж удался ваш старший сын? Может в отца или в деда…

-- Отец работал ездовым в колхозе и часто катал хлопцев на лошадях. Пели мы с ним славно. Когда были молодые, нас всегда в гости приглашали.

Мой отец, Мишин дед, тоже башковитый был. До войны работал бригадиром, а в 41-м ушел на фронт и не вернулся. Дед по отцовской линии работал на заводе в Ульяновке. Имел золотые руки -- и ведро мог сделать, и кварту (большую железную кружку. -- Авт. ). Ни один из моих сыновей в этого деда не удался.

-- А младшие Поплавские чем увлекались в детстве?

-- Раньше по соседству с нами жил пчеловод Митя, царствие ему небесное, который «заразил» среднего сына своей любовью к пчелам. Так Славик и прижился при них. Отслужив в Чехословакии, закончил Винницкий техникум и сейчас работает пасечником в колхозе.

С малолетства было видно, что младший, Володя, станет шофером: с велосипеда не слазил, со временем купил мотоцикл. Соберет на нашем дворе ватагу мальчишек, которые пораскручивают все детали, а потом собирают. А вот Славик если бы что-то разобрал, то уже не собрал бы…

А Мишка любит с детства петь и плясать. Он и в школе гарно выступал с девчатами, все с одноклассницей Лидой пел. Вот и пошел по этой дорожке. Видно, на роду так написано. Все шутит: «Кто на что учился. Было у мамы три сына: два умных, а третий пошел в культуру».

На концерте в «Украине», организованном в честь 50-летия моего старшего сына, меня многие целовали, поздравляли, благодарили. Даже слезы на глазах появились, потому что багатенько людей подошли, прямо как очередь стала возле меня.

-- Как вы отнеслись к решению Михаила поехать учиться в Киев?

-- Ой! Переживала и ругалась. Все сыновья вернулись из армии, их нужно было одеть, накормить. Где же брать деньги? «Ты не переживай, я буду заочно учиться. Найду себе какую-то работу», -- успокаивал меня сын. Когда он перевелся на дневное обучение, мы, конечно, харчи давали, но потом студент стал сам зарабатывать.

«Мой сын не такой гордый, чтоб не расцеловаться с односельчанами»

-- Несколько лет назад у вас умер муж и Михаил Михайлович остался в семье за главного…

-- Мы с мужем прожили в паре 55 лет. Хорошо прожили. Правда, Миша-старший мог выпить, поэтому я от него горилку прятала постоянно. Славик же всегда отцу шептал, где она стоит.

Отец перед обедом себе наливал стограммовую рюмочку. А три года назад, весной, придя с огорода, где «громадив помаленьку», выпил лишь полстопочки и уснул. Я обратила внимание, что муж не осилил свою «норму», но была занята приготовлениями к именинам среднего сына. После обеда отец вернулся на огород, где скидал штурпаки-качаны с кукурузы. Сделав перерыв, он собрался с соседом закурить под стоящими дровами. Но даже не успел угостить его дорогими сигаретами, привезенными сыновьями. Говорят, какой-то сосудик возле сердца оборвался. Вместо именин люди собрались на похороны. А в этот же день в Киеве родилась наша правнучка. Вот такие бывают совпадения в жизни.

Теперь Мишка обязательно подчеркивает, что он в семье старший. Сам установил памятник на могиле отца. Никогда не приедет, чтобы мне что-то не привезти или деньгами не помочь. Если собираемся за столом, он как старший начинает «колею» -- наливает первую рюмку, говорит тост, а потом уже предоставляет слово другим.

Мой сын не такой гордый, чтобы не расцеловаться с сельчанами. Соседки говорят: «Маланчин ангел приехал». К приезду Мишки мы всегда готовим его любимый борщ из крапивы, достаем из бочки соленые огурцы и помидоры, а уже к столу жарим яичницу из домашних яиц с почеревкой и лучком. Но только сядем -- телефонный звонок. Старший переговорит и едва возьмется за вилку -- следующий звонит. А чтоб тебе… Между прочим, любимые его блюда -- салат и борщ из крапивы.

На ночь Мишка всегда собирается в Киев: то у него совещание, то еще что-то. Мне внучка Валя говорит: «Бабка, ты не сердись на него. Дядька времени не имеет. Чтобы ты видела, какая очередь к нему в приемной! Он очень любит свою работу».

Мелания Григорьевна вспомнила, как когда-то в поисках заработка в их село пришли цыгане. Выторговав за свое гадание два десятка яиц, молодица бросила карты на ее старшего сына: «Он будет у тебя редким гостем. Прилетит, как воробей, и отлетит». Пророчество цыганки сбылось…

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів