ПОИСК
Події

Через пять месяцев после стихийного бедствия, обрушившегося на виннитчину, сельчане, в домах которых все еще нет электроэнергии, мастерят… Ветряные мельницы

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Всего несколько дней в ноябре этот регион Украины находился в мощном ледовом плену, а преодоление его последствий, похоже, растянется на годы.

Во многих домах наиболее пострадавших Песчанского, Чечельникского, Крыжопольского районов области по-прежнему нет электричества. Хотя сейчас местным жителям некогда печалиться по этому поводу -- они с утра до вечера работают на огородах и приусадебных участках. Весенний денек, как говорится, год кормит. А вечерами при свечах и керосинках, которые в этих краях уже давно перестали быть символом романтики, люди продолжают мечтать о вожделенной «лампочке Ильича», как о великом чуде. Впрочем, как и о надежной телефонной связи, а также о радиоточке, которая для многих является единственным источником информации.

«Керосинка стала… членом нашей семьи»

Студеная -- одно из наиболее пострадавших сел Песчанского района, где стихия опрокинула почти все опоры ЛЭП. В раскинувшейся высоко на южных отрогах Подольской возвышенности Студеной, да еще в Руднице, Дмытрашковке и некоторых других населенных пунктах свирепый гололед похозяйничал в полную силу, а вот в селах, приютившихся в долинах, удар стихии оказался менее жестоким. Последние два года испытывала матушка-природа эти места сильной засухой, во время которой окрестные пруды пересыхали и жуткие неурожаи преследовали трудолюбивых хозяев. Рассказывают, что корни сахарной свеклы становились тоненькими, хрупкими и в поисках влаги вырастали около двух метров в длину! А прошлой весной майские заморозки сильно ударили по цветущим грушам, яблоням, орехам, и деревья замерзли. Но вот с последствиями гололеда придется справляться еще не один год. Как только потеплело, сельчане тут же принялись ремонтировать и подкрашивать входные двери в свои дома: во время стихии их залепило такой прочной коркой льда, что выйти из дому на улицу было невозможно, вот некоторые и поломались. А еще местные жители снова спешат расчищать разрушенный лес, хотя еще зимой многие заготовили дров на несколько лет вперед…

87-летняя бабка Паладия, проживающая в Студеной в старой хате с маленькими окошками, уверена, что ей хватит дров, заготовленных в собственном саду. Целый день она сидит на крылечке у дома и, смотря на сломанный гололедом сад, причитает: «Ни грушки, ни яблочка теперь не будет. Весь сад пойдет теперь на растопку!».

РЕКЛАМА

-- Беда, да и только, многие наши старики, как и я, по-прежнему сидят без света, -- сетует Фросина Цуркан. -- Есть улицы в селе, одна сторона которых уже сияет огнями, а другая не освещена. Некоторые хозяева от хаты к хате бросили переноски, хоть это и категорически запрещено. А какой выход? У меня нет ни холодильника, ни телевизора, но эта тьма кромешная уже так надоела! Хорошо еще, что соседка рядом, старенькая бабка Федорка -- вместе время коротаем.

-- Электричество в нашем доме уже появилось, но по привычке по утрам все равно к керосинке бежим. Да и неудивительно: ведь она стала… членом нашей семьи, -- печально улыбается молодая мама, Надя Васалатий.

РЕКЛАМА

Если бы за электроэнергию платили вовремя, возможно, все дома были бы уже освещены

Мастеровитые и изобретательные сельчане находят выход из создавшегося положения. В некоторые дома поступает электроэнергия, вырабатываемая ветряными двигателями, которые сделаны местными умельцами. Только в одном селе Ставки работает нисколько таких ветряков! А вот виннитчанин, в прошлом -- летчик конструктор, Виктор Горинюк придумал не совсем обычную ветряную установку -- вместо привычной пропеллерного типа смоделировал тихоходную вертикально-осевую. Она может работать даже при незначительном ветерке и вырабатывать от одного до пятидесяти киловатт электроэнергии, использоваться и в городе, и в селе (на предприятиях, тракторных бригадах и фермах), качать воду, приводить в движение различные механизмы. Производственники пока еще подсчитывают затраты на ее массовое изготовление.

РЕКЛАМА

-- Мы очень благодарны и энергетикам Песчанского района, и бригадам энергетиков из Ривного и Волыни, приехавшим поднимать разрушенную стихией энергетику района, -- рассказывает Марфа Сомык. -- Но слишком большой объем работ надо было сделать, все успеть невозможно. Поэтому и сами сельчане не сидели сложа руки -- собирали упавшие провода, скатывали и хранили их в своих домах, ездили в поле за упавшими опорами и, если специалисты давали добро на повторное использование, тащили их тракторами на свои улицы.

-- Беда сплачивает людей, да вот только, к сожалению, не всех, -- говорит сельский голова Студеной Анатолий Максименюк. -- Я, к примеру, уже привык к утренним пикетам возле здания сельсовета. Люди требуют подать свет в их дома. Требование вполне законное! Но ведь можно обойтись без оскорблений и рукопашного боя. Мы бы уже давно закончили работы по энергоснабжению села, да вот только пока нет электроопор, других материальных средств. Энергетики подавали электричество в наши села поэтапно -- сначала на центральные, более густонаселенные улицы, теперь вот работают в отдаленных и труднодоступных участках сел.

… Очень непривычно видеть действующие электролинии, состоящие из электроопор разной высоты. Те, что повыше -- новые, что пониже -- бывшие в употреблении. Но сельчане утешают себя: главное, что энергетики, основываясь на своих нормативах, разрешили такое соседство. Люди надеются, что придут еще лучшие времена, когда старые электроопоры будут менять на новые.

-- Ранее к каждому селу шла отдельная электролиния, сейчас же от одной ЛЭП запитывается несколько сел, это и есть подключение по временным схемам, -- рассказывает директор Песчанских электросетей Василий Ткачук. -- То есть в дальнейшем могут возникать проблемы, связанные с надежностью энергоснабжения. Поэтому впереди у нас еще более ответственные задачи: необходимо постепенно переходить на постоянное энергоснабжение, а для этого требуется немало материальных ресурсов. На нашем предприятии оборудование старое, а ямобур (бурильно-крановая установка, сверлящая лунки для электроопор. -- Авт. ) и вовсе вышел из строя. Спасибо коллегам из Ривного, которые приехали со своим ямобуром, а также коллегам из Зализнычного района Киева, взявшим шефство над нашим районом. Без их помощи на восстановительных работах мы бы не сделали и половины всего…

-- В районе не подключено еще 520 потребителей электроэнергии, -- говорит председатель Песчанской райгосадминистрации Иван Плахотный. -- Изо дня в день ожидаем поступления электроопор и других материально-технических средств. Но ведь за районом все еще висит долг в 3 миллиона гривен за потребленную электроэнергию. К сожалению, не приучены наши люди вовремя рассчитываться за электричество, хотя уже на себе ощутили, как плохо без нее. А ведь и пенсии, и зарплаты бюджетникам сейчас выплачиваются из месяца в месяц. Возможно, если бы долг за электроэнергию был погашен, мы уже управились бы с подведением электричества в каждый дом.

Жители пострадавших районов вскоре бесплатно получат радиоприемники

Восстановить 16 тысяч километров воздушных линий радиосвязи, полностью уничтоженные стихией, чрезвычайно сложно, это требует огромных затрат, считают в винницкой дирекции ОАО «Укртелеком». Расчеты просты: в области было установлено 370 тысяч радиоточек, стихией уничтожено больше половины из них. Восстановление только одной точки обойдется предприятию в 100 гривен, тогда как абонплата составляет всего лишь 6 гривен в год. Таким образом, потраченные деньги предприятию придется зарабатывать 15 лет. Именно поэтому руководство предложило внедрить в пострадавших районах более современное эфирное радиовещание. Тем более что оно имеет немало преимуществ, не зависит от перебоев в энергопитании.

-- Радиоприемники и блоки питания к ним уже изготавливают два винницких завода -- «Маяк» и «Терминал», -- рассказывает глава Винницкой облгосадминистрации Юрий Иванов. -- Производственники также готовы взять на себя техническое обслуживание и гарантийный ремонт. Жителям наиболее пострадавших регионов области радиоприемники будут выдаваться бесплатно, в первую очередь малообеспеченным семьям, ветеранам и другим льготным категориям населения, а также всем, кто не имел задолженности за пользование радиоточкой.

Хозяином в пострадавших от стихии винницких лесах станет дуб

Еще одной проблемой после ноябрьского стихийного бедствия стало восстановление лесов области. Специалисты считают, что эти работы будут продолжаться не один десяток лет. Ведь раньше трудно было себе даже представить, чтобы сама по себе поломалась ветка мощного дуба. А скованные льдом вековые дубы ломались и падали, как спички. Кстати, поначалу лесники пытались установить, какие породы деревьев и какого возраста пострадали больше всего, но вскоре поняли, что одинаково беззащитными оказались и березы, и ясени, и ели…

-- Стихия уничтожила 141 тысячу гектаров леса, -- рассказывает главный лесничий государственного лесохозяйственного объединения «Винницалес» Виктор Диденко. -- За несколько дней на земле оказалось 4 миллиона кубометров древесины! А ведь обычная норма лесных вырубок составляет 100 тысяч кубометров древесины в год, и ее вполне хватало, чтобы обеспечить всю область дровами, да и на некоторые другие нужды. Сразу же после случившейся беды местные жители помогали нам собирать хворост. Кстати, по нашему предложению облгосадминистрация приняла постановление, согласно которому люди освобождались от уплаты налогов за заготовку дров и хвороста. Так что они заготовили дров уже на несколько лет вперед. И все же расчистить наши леса от хвороста остается проблемой номер один: загромоздившие лес ветви, которые сделали его непроходимым, создают опасность возникновения пожаров. Еще мы обследуем стволы нежизнеспособных и сломанных деревьев.

Увы, от стихии пострадали не только вековые дубы, но и элитные заказники, в которых выращивались разнообразные саженцы. Многие из них приходится закладывать заново… Теперь именно такая ценная порода, как дуб, будет больше всего высаживаться в лесах. А пока он достигнет зрелости, пройдет сотня лет…

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів