18-летняя елена докич выиграла свой первый профессиональный турнир

0:00 22 травня 2001
А сильнейшая теннисистка мира Мартина Хингис сумела заработать ракеткой более 16 миллионов долларов

Грунтовой турнир АТП-тура Tennis Masters Series (Гамбург, Германия), призовой фонд — 2 950 000 долларов.

В финальном поединке этого престижного турнира скрестили ракетки Хуан Карлос Ферреро и Альберто Портас. Надо сказать, что испанцы традиционно сильны на грунтовых покрытиях, поэтому то, что в решающем матче встретились представители Испании, абсолютно никого не удивило.

Особой интриги финал в Гамбурге не обещал. Хуан Карлос Ферреро вот уже месяц показывает теннис самого высокого класса, а Альберто Портас широкой публике не известен и в основную сетку пробился через сито квалификации. Мало кто сомневался, что именно Ферреро удастся победить во втором крупном турнире подряд после очень удачного финала в Риме. Тем более что уже в первой партии он выиграл со счетом 6:4. Даже победа каталонца Портаса во втором сете (6:2) никого не убедила в том, что Ферреро может проиграть этот поединок. Хуан Карлос выиграл третий сет — 6:0.

Обычно Ферреро хватало побед в двух сетах для того, чтобы пройти в следующий круг. Однако на долгий пятисетовый матч с соперником, который не собирался сдаваться и рвался к победе, его не хватило. Четвертая партия была проиграна на тай-брейке — 6:7, а в решающем сете Портас победил со счетом 7:5 и сенсационно выиграл гамбургский титул.

- Это был лучший матч за всю мою карьеру, — заявил после игры Альберто Портас, заработавший кроме красивого кубка еще и 400 000 долларов. 6:7, 5:7. А лучшему на данный момент испанскому теннисисту Хуану Карлосу Ферреро не удалось продлить свою победную серию до 17 матчей.

Грунтовой турнир ВТА-тура Foro Italico (Рим, Италия), призовой фонд 1 200 000 долларов.

Завершился представительный женский теннисный турнир в итальянском Риме, проводимый под эгидой Женской теннисной ассоциации. Его сенсационно выиграла отметившая месяц назад свое 18-летие Елена Докич, которая в решающем поединке практически разгромила мощную француженку Амели Моресмо — 7:6, 6:1.

После матча Моресмо призналась, что главной проблемой для нее стал проигрыш первого сета. Продолжить борьбу во второй партии француженке не позволила накопившаяся усталость.

Напомню, что в 1994 году талантливая юниорка вместе со своей семьей покинула охваченную войной Югославию и перебралась в Австралию. До недавнего времени Елена представляла эту страну, а месяц назад она приняла гражданство Югославии. Теперь новоявленная гражданка Балканского государства выиграла первый турнир в своей карьере. Сейчас семейство Докичей проживает а США.

Римский турнир собрал под своими знаменами женскую теннисную элиту, в числе которой Мартина Хингис, Мари Пьерс, Кончита Мартинес, Аранта Санчес-Викарио. В четвертьфинале римских соревнований жребий свел опытных Мартину Хингис и Аранту Санчес-Викарио. Спор швейцарки и испанки происходил не только за выход в полуфинал, но и за позицию в списке призовых, заработанных за карьеру. Победитель этого матча первым перешагивал отметку в 16 миллионов долларов. Победа Хингис в этой встрече подняла ее на третье место в списке теннисисток, которые за всю историю женского тенниса заработали на корте больше всего денег. Первое место удерживает знаменитая Штеффи Граф (21 895 277 долларов), второе — не менее знаменитая Мартина Навратилова (20 405 174 долларов). Теперь тройку призеров заслуженно замыкает 20-летняя Мартина Хингис. На ее счету — 16 030 176 долларов. Аранча Санчес-Викарио расположилась на четвертой позиции — 15 990 740 долларов.