ПОИСК
Життєві історії

«Не знаю, что с вами случилось, но я тут ни при чем!» — говорил гинеколог пациентке, госпитализированной после аборта в его клинике с острой формой перитонита

0:00 19 січня 2010
После абортов в частной столичной клинике молодая пациентка умерла, а еще четыре женщины попали в больницу с перитонитом. Столичная милиция возбудила уголовное дело по факту смерти девушки

После аборта в частной гинекологической клинике в Днепровском районе столицы Кристина Шилова (имена героев истории изменены) внезапно почувствовала себя плохо — у девушки поднялась температура, появились тошнота и головокружение. Ночью открылось маточное кровотечение. Утром она уже не смогла самостоятельно встать. Кристину в срочном порядке госпитализировали в районную больницу, где она через два дня… умерла. Как только правоохранители приступили к выяснению обстоятельств загадочного инцидента, в милицию поступило заявление от врачей, которым чудом удалось спасти еще одну пациентку… той же частной клиники. Женщина после аборта попала на больничную койку со страшным диагнозом — перитонит (воспаление брюшины). И как выяснилось позже, эти две пациентки — далеко не единственные жертвы злополучного медицинского заведения…

«Врач даже не предложил Кристине сдать анализы — просто записал фамилию и сделал аборт»

 — О том, что Кристина была беременна, нам сообщили, когда она уже попала в реанимацию, — тяжело вздыхает старшая сестра погибшей Алена.  — Знал только ее молодой человек Андрей — они собирались вскоре пожениться. Но какие сейчас у молодежи нравы: хотят карьеры, независимой жизни, на детей времени нет. Видимо, поэтому сестра и решилась на аборт. Андрей рассказывал, что сначала Кристина обратилась в обычную районную больницу. Но там на аборт нужно было записываться за несколько недель, а она не хотела ждать. И тут знакомая посоветовала ей пойти в частную клинику, где «операции делают быстро и недорого». Сестра последовала ее совету.

Как рассказывал потом Андрей, когда Кристина пришла в частную клинику, там была огромная очередь. В узком коридоре толпились около ста человек, но все они проводили в кабинете врача от силы две-три минуты. Кристине гинеколог Сергей Потапенко тоже не уделил много внимания — только записал ее фамилию в журнал и сделал операцию.

 — При этом врач даже не предложил ей сдать анализы, — говорит Алена.  — Тот факт, что у сестры могла быть аллергия на тот или иной препарат, его абсолютно не интересовал. Сделав Кристине аборт, гинеколог через полчаса отпустил ее домой. А уже вечером сестре стало плохо, она пожаловалась на тошноту и головную боль. Об аборте мы ничего не знали. Думали, что это обыкновенное отравление. Поэтому утром, увидев, что Кристина спит, со спокойной душой ушли на работу. Если бы мы только знали, что видим ее живой в последний раз…

РЕКЛАМА

Оказалось, ночью у девушки поднялась температура, открылось маточное кровотечение. Проснувшись на испачканной кровью простыне, Кристина не на шутку перепугалась и позвонила гинекологу, делавшему ей аборт. Врач предложил приехать в клинику.

 — Как рассказывал Андрей, с которым Кристина все это время поддерживала связь, перед выходом из дому она потеряла сознание, — говорит Алена.  — Придя в себя, собрала последние силы и вызвала такси. Ее состояние ухудшалось с каждой минутой. По словам Андрея, рассчитываясь с водителем, она уже не различала купюры. За ней в клинику приехал Андрей. Осмотрев сестру, гинеколог поставил ей капельницу, под которой она пролежала до шести часов вечера. Увидев, что Кристине лучше не стало, врач повез ее в 12-ю больницу. Правда, отвез ее врач не в гинекологическое отделение, а… к своему другу-хирургу в реанимацию терапевтического отделения.

РЕКЛАМА

На вопрос Андрея, почему ее не переводят в гинекологию или хотя бы не позовут к ней гинеколога, доктор ответил, что у больной уже есть лечащий врач — тот, который делал ей аборт. Дескать, только он знает особенности ее организма и сможет оказать ей помощь. Обеспокоенному парню предложили прийти в семь часов вечера. Когда Андрей в половине седьмого позвонил в больницу, доктор ответил: «К Шиловой нельзя. Она в реанимации в тяжелом состоянии».

 — Как только Андрей сообщил нам эту страшную новость, мы с мамой побежали в больницу, — рассказывает Алена.  — В палату к сестре врачи нас тоже не пустили. Не объясняя, что с ней произошло, дали список лекарств, которые нужно было купить, и сказали, что все вопросы следует адресовать гинекологу из частной клиники. Однако нам не удалось его найти. Можете себе представить наше с мамой состояние… Кристина в реанимации, врачи не говорят ни слова — мы места себе не находили! Увидели сестру только вечером, когда ее перевозили на каталке в операционную. Ее бледное усталое личико сливалось с белой простыней, но она была в сознании — даже смогла приподняться и помахать нам рукой. А через несколько часов ее вывезли из операционной совсем в другом состоянии — мы увидели опутанное трубками тело Кристины, не подающее ни малейших признаков жизни. От увиденного мне стало плохо — сестра была совсем как мертвая! Помню, бросилась к ней, но санитары меня остановили: «Девушка, вашу сестру везут в реанимацию. К ней нельзя подходить». Три дня, которые Кристина провела в реанимации, были самыми ужасными в моей жизни. Несмотря на то что мы с мамой — ближайшие родственники, нас не пускали даже на порог палаты. На второй день к нам подошел гинеколог Сергей Потапенко, который делал Кристине аборт, и начал успокаивать. Сказал даже, что сестра пришла в себя и ей уже намного лучше. «Если она уже в сознании, пустите нас в палату!» — настаивала я. «Нет, нет, не сейчас, — запротестовал Сергей Андреевич.  — Но, поверьте, ее самочувствие улучшилось». А на следующий день наша девочка умерла…  — голос молодой женщины обрывается.

РЕКЛАМА

 — Тогда же к нам опять подошел Потапенко, — дрожащим от слез голосом продолжает Алена.  — Сказал, что очень сожалеет о случившемся, даже всплакнул. «У меня 20-летний стаж работы, и никогда еще такого не было, — сокрушался.  — Может, все дело в вакцине. Если попалась индийская партия, у вашей сестры могла быть на нее аллергия».  — «Так что же вам мешало сделать ей пробы?! — закричала я.  — Зачем нужны были эти эксперименты?!» Потапенко пробормотал в ответ что-то невразумительное и поспешил удалиться. А мы с мамой стояли как громом пораженные. В голове не укладывалась мысль, что Кристина умерла. Еще неделю назад она, румяная и красивая, увлеченно рассказывала нам о своих планах, об Андрее… До сих пор не верю, что ее жизнь так глупо и бессмысленно оборвалась.

Похоронили сестру в белоснежном подвенечном платье, которое за считанные секунды стало красным — даже на третий день после смерти из ее тела продолжала сочиться кровь. Толпа скорбящих родственников, похоронные венки и Кристина в гробу… Простите, больше не могу об этом рассказывать. Так больно!..

«У вашей жены острая форма перитонита. Будьте готовы к худшему»

Поначалу гинеколог говорил сотрудникам милиции, что причиной смерти девушки стала, вероятно, аллергия на индийский препарат. Потом, правда, сказал, что делал Кристине аборт точно так же, как всем пациенткам, и никаких новых вакцин не использовал. А вскоре заявил, что погибшая девушка и вовсе… не была беременна. Хотя у родственников Кристины Шиловой есть справка из районной поликлиники, подтверждающая, что она была в положении.

Этот трагический инцидент, по всей видимости, не насторожил гинеколога — другой своей пациентке, Веронике Милевич, он сделал аборт через два дня после того, как прооперировал Кристину Шилову. В тот же день молодая женщина попала на больничную койку с теми же симптомами, что и ее предшественница.

 — Сергей Потапенко и его клиника производили хорошее впечатление, — рассказывает Вероника Милевич.  — К тому же в больнице было новое оборудование, операцию должны были сделать быстро и безболезненно. Но, очнувшись после аборта, я почувствовала тошноту и озноб. «Можете идти, — сказал гинеколог, не обращая внимания на мои жалобы.  — Отдохните, и вам станет лучше». Я попыталась возразить, пожаловалась на ужасную слабость. «Ходить вы можете? Вот и вперед», — сказал Сергей Андреевич, всем своим видом показывая, что ему некогда со мной возиться. Мне ничего не оставалось, как вызвать такси.

Пока добиралась домой, резко подскочило давление. А дома я упала в обморок. Когда пришла в себя, не могла даже пошевелиться — перед глазами стояла пелена, голова раскалывалась, тошнило. Стало по-настоящему страшно: да что же это может быть? Позвонив гинекологу, описала ему свои симптомы. И, услышав от него: «Приезжайте», — тут же вызвала машину.

Как и Кристине Шиловой, Сергей Потапенко поставил Веронике капельницу. Но состояние женщины только ухудшалось. В результате врач развел руками: «Понятия не имею, что это может быть. Но я тут ни при чем». По настоянию супруга Вероники, который, узнав о плохом самочувствии жены, немедленно приехал в клинику, ее положили в горбольницу № 2.

 — К тому времени я уже не осознавала, что происходит, — вспоминает Вероника.  — Помню только, как мне делали УЗИ, и врачи что-то говорили о занесенной в организм инфекции. А мужу медики сказали: «У нее острая форма перитонита. Будьте готовы к худшему». Меня прооперировали, по несколько раз за день ставили капельницы, переливали кровь. Муж за эти дни полностью поседел. Сама не знаю, как мне удалось выкарабкаться. Врачи называют это настоящим чудом, говорят, что я родилась в рубашке.

 — С гинекологом, сделавшим вам аборт, вы после этого встречались?

 — Он приходил один раз, когда я еще лежала в больнице. Сказал, что оформляет мою медицинскую карточку и готов возместить нам все затраты. Муж промолчал, а врач развернулся и молча вышел из палаты. С тех пор мы его не видели.

Гинеколог не имел официального разрешения делать аборты

Через некоторое время в милицию поступили заявления еще от двух пациенток злополучной клиники. Истории болезни этих молодых женщин как будто написаны под копирку: после аборта у Сергея Андреевича они попали на больничные койки в тяжелейшем состоянии. Когда в дело вмешалась милиция, выяснилось, что Потапенко вообще… не имеет официального разрешения делать аборты. И все десять лет он оперировал женщин незаконно.

 — Потапенко раньше работал акушером-гинекологом в одной из столичных клиник, — рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями столичной милиции Валентин Зорба.  — Он зарекомендовал себя с не очень хорошей стороны. В силу тайны следствия не могу сообщить вам какие-либо подробности. Могу лишь сказать, что возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками». Сейчас опрашиваем всех свидетелей и ждем результатов судмедэкспертизы, которые будут в конце месяца. Ведь точная причина смерти Шиловой до сих пор не установлена — по предварительной версии, она умерла от воздушной эмболии. А у других пострадавших женщин подтвержден перитонит. Как именно им была занесена инфекция, пока не известно. Это могло произойти двумя способами: либо через инструменты, либо через раствор индийского препарата. Но, несмотря на то что уже есть одна жертва и четыре пострадавших, гинеколог продолжает утверждать, что не виновен. По поводу смертельного случая он выдвигал множество версий, противоречащих одна другой. Комментировать остальные инциденты и вовсе отказался.

Сам же Сергей Потапенко корреспонденту «ФАКТОВ» сказал:

 — Экспертиза не закончена. От чего умерла девушка, пока не известно. Так зачем об этом говорить? По предварительному заключению, она скончалась от воздушной эмболии. Лежала в реанимации и умерла, вероятно, потому, что врачи не закрыли капельницу.

 — Но почему же она попала в реанимацию? По какой причине там оказались еще четыре ваши пациентки, заявления которых лежат в милиции?

 — Нет никаких четырех пациенток. Сказать можно что угодно. Вам что, не о чем писать? Вот в одном из роддомов женщина умерла при родах, в другом скончалась через два часа после рождения ребенка от внутреннего кровотечения. Об этом и пишите. А здесь только слова женщин и никаких доказательств….

Клиника Потапенко уже несколько месяцев как закрыта. Сотрудники санэпидстанции, проводившие там проверку, не обнаружили ни одного инструмента — как только было возбуждено уголовное дело, все медицинские приборы из клиники тут же исчезли.

Из горбольницы № 12, в которой умерла пациентка доктора Потапенко и куда «ФАКТЫ» направили запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с Кристиной Шиловой и другими потерпевшими, ответа мы так и не дождались.

Решив проверить, каковы порядки проведения аборта в других частных медучреждениях столицы, корреспондент «ФАКТОВ» обзвонила несколько таких клиник.

 — У нас можно сделать аборт в любое время, — рассказала сотрудница одной из частных больниц.  — Со сроком четыре недели вам подойдет либо вакуумный, либо медикаментозный. Медикаментозный аборт будет стоить 1440 гривен, вакуумный обойдется в 1250.

 — Если, скажем, мне необходимо сделать его как можно быстрее, нужно ли для этого сдавать какие-то анализы?

 — Нет, никаких анализов не надо. Приезжайте сегодня до двух часов дня — и вам все сделают.

В другой клинике на вопрос об анализах ответили менее категорично:

 — Приходите на консультацию к гинекологу — он скажет, нужны вам анализы или нет. Но, как правило, большинству пациенток удается этой процедуры избежать…

2561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів