- 00:36 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 19.06 22:28 Секрети ароматів, які стимулюють витрачати гроші: зверніть увагу на нюанси
- 19.06 22:01 Сирний пиріг з черешнею: легкий десерт готується за півгодини
- 19.06 21:31 Кеті Перрі викликала занепокоєння шанувальників відсутністю обручки
- 19.06 21:02 Найкраща спеція для мозку: яка трава може суттєво покращити пам’ять
- 19.06 20:59 Семирічну дівчинку, яка зникла в Одесі, знайшли вбитою
- 19.06 20:38 Ціни на нафту та хвиля мігрантів: Пелюховський про кризу у разі війни на Близькому Сході
- 19.06 20:35 Близько місяця у шпиталі боролись за його життя: на Вінниччині поховали 22-річного розвідника, якого важко поранили на Курщині
- 19.06 20:08 Кукурудзяний мус з двома видами сиру — можна тим, хто на дієті
- 19.06 19:59 «Тихий план «Б» від влади? Що пишуть ЗМІ про кандидата в очільники БЕБ Цивінського
- 19.06 19:43 У рф знайшли застосування новій зброї з КНДР: експерт розповів, чому вона може стати дуже небезпечною
- 19.06 19:16 Рве на шматки: популярна співачка вразила зміною
Серебряный призер олимпийских игр в сиднее по греко-римской борьбе луганчанин давид солдадзе собирается переехать в германию
Как стало известно «ФАКТАМ», один из самых известных украинских борцов греко-римского стиля луганчанин Давид Солдадзе — серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее — собирается переехать на постоянное место жительства в Германию.
«Действительно, для нас это уже не является секретом, — подтвердил «ФАКТАМ» информацию о переезде украинского спортсмена зампредседателя луганского отделения Национального олимпийского комитета Украины Вадим Калабин. — Известно, что Давид Солдадзе уже занимался оформлением документов для эмиграции в Германию. Однако, насколько мне известно, контракт с немецким клубом он еще не подписывал. Сейчас Солдадзе находится в Германии, где проходит специальный учебно-тренировочный сбор с полным медицинским обследованием. Надо полагать, этот сбор организовало ему руководство немецкого клуба, заинтересованное в приобретении украинского борца.
Понять причину возможной эмиграции нашего спортсмена, конечно же, не трудно. Государственная финансовая поддержка украинских борцов мизерная, члены сборной получают 150 гривен в месяц.
Точная информация по поводу отъезда Солдадзе будет известна через неделю».
Напомню, что в активе 23-летнего Давида Солдадзе, воспитанника тренеров Николая Рубежного и братьев Савлоховых, множество побед на юниорских и молодежных чемпионатах мира и Европы. На своих первых Олимпийских играх в Сиднее Солдадзе (весовая категория до 97 кг) был близок к тому, чтобы повторить успех первого олимпийского чемпиона независимой Украины Вячеслава Олейника. В полуфинале олимпийского турнира Солдадзе-младший победил грека Константинаса Таноса со счетом 4:2, а в решающей судьбу олимпийского «золота» финальной схватке Давид встречался со шведом Микаэлем Юнгбергом. И только благодаря крайне предвзятому судейству шведу удалось в дополнительное время обыграть нашего борца.
Кстати, как признался после Олимпиады сам Давид, перед олимпийским полуфиналом к нему подходили представители греческой делегации и предлагали сто тысяч долларов за поражение в схватке с Таносом. «Но я послал их вместе с сотней тысяч баксов куда подальше», — заметил вице-чемпион Олимпийских игр-2000 Солдадзе, получивший в Украине 30 тысяч долларов за победу.
346Читайте нас у Facebook