Донецкий «шахтер» в третий раз выиграл кубок украины

0:00 29 травня 2001

Финальный матч Кубка Украины стал настоящим праздником футбола для миллионов украинских болельщиков. Интрига в поединке сохранялась на протяжении всего основного и дополнительного времени. А когда многие уже поверили, что судьба украинского кубка решится по сценарию недавнего финала Лиги чемпионов — в послематчевых пенальти,  — форвард «Шахтера» Сергей Ателькин принес своей команде победу. Донецкий клуб в третий раз в истории завоевал Кубок Украины.

«Шахтер» (Донецк) — ЦСКА (Киев) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

27 мая. Киев. НСК «Олимпийский». 55 500 зрителей.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Тимощук (Конюшенко 71), Попов, Бахарев (Ателькин 66), Агахова, Зубов, Воробей (Абрамов 112), Ндиай, Алиуце, Окоронкво.

ЦСКА: Рева, Балицкий, Мальцев, Аненков (Ткаченко 72, Пахолюк 98), Кирлик, Билозор, Алексеенко, Монарев, Закарлюка (Мацыгура 66), Костышин, Волосянко.

Голы: Ателькин (80, 120) — Костышин (8).

Болельщики донецкого «Шахтера» установили очередной рекорд посещаемости столичного стадиона. Если на матче чемпионата Украины «Динамо»--»Шахтер» в Киева побывали 22 тысячи донетчан, то поддержать свою команду в решающем поединке Кубка Украины из Донбасского региона приехало около 25 тысяч болельщиков. Добирались поклонники «Шахтера» в столицу кто как мог: на самолетах, поездах, автобусами. Причем, автобусами абсолютно разными: одни приехали на комфортабельных «иностранцах», другие на отечественных, чуть ли не довоенного производства, оборудованных деревянными скамейками.

Отмечу, что поведение донецких болельщиков в столице можно назвать образцово--показательным — в Европе визит более 10 тысяч футбольных болельщиков в другой город редко обходится без потасовок. По словам начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого, эксцессов между болельщиками двух команд как во время футбольного матча, так и до и после его окончания, не было. Если не считать нескольких задержанных за «хулиганку».

Сам матч состоял из двух разных частей. Сначала предпочтительнее выглядели киевляне, а после 65-й минуты игры, когда армейцы заметно подустали, подавляющим преимуществом завладел «Шахтер». В первом тайме просто затерроризировал оборону гостей нападающий Роман Монарев. Сначала он едва не отличился сам — мяч после его удара пришел рядом со штангой. А через несколько минут Монарев елегантно подсек мяч в штрафную «Шахтера», где Руслан Костышин без особых помех со стороны защитников горняков нанес неотразимый удар головой.

После этого игровое преимущество перешло к «Шахтеру», но ближе к успеху по-прежнему чаще были армейцы. На исходе первого тайма тот же Монарев изящно обыграл защитника и нанес прицельный удар, но мяч попал в перекладину.

После перерыва «Шахтер» атаковал уже острее и в конце концов добился своего. Вышедший на замену Сергей Ателькин сумел укротить мяч, пущенный Ндиайем по воротам ЦСКА, и нанести повторный неотразимый удар. Тот же Ателькин на 120-й минуте игры забил решающий мяч в этом поединке, одним касанием переправив мяч в ворота после прострела Конюшенко.

Золотые медали и красавец-кубок весом 19 кг 850 г футболисты, тренеры и руководители «Шахтера» получили из рук Президента Украины Леонида Кучмы.

Виктор Прокопенко, главный тренер «Шахтера», так прокомментировал матч: «Нам не удалась игра в первом тайме. Даже не могу понять, почему мои подопечные играли так вяло. После перерыва нам удалось прибавить в скорости и переломить ход игры».

Сергей Ателькин, форвард «Шахтера»: «Больно смотреть в глаза армейцам, я их хорошо понимаю и сочувствую. Киевляне бились до конца, изо всех сил. Но больше повезло нам — кубок едет в Донецк!»

В минувший уик-энд состоялись также 5 матчей чемпионата Украины. Скандалом завершился поединок в Запорожье, где местный «Металлург» принимал киевское «Динамо». На 73-й минуте игры динамовец Чернат ударил по воротам, мяч отбил защитник, а судья засчитал взятие ворот. «Металлург» всей командой отправился выяснять отношения с арбитром. Наиболее отличился голкипер Глущенко, несколько раз толкнувший рефери в плечо, за что получил красную карточку. На поле посыпались пластиковые бутылки и другие предметы. Матч был прерван на 5 минут. Зрители призывали футболистов покинуть поле, но в итоге это сделал лишь главный тренер «Металлурга» Мирон Маркевич. Встреча закончилась победой гостей — 1:0. Этот матч, несомненно, еще будет разбираться в высших футбольных инстанциях. Судейская же бригада во главе с арбитром из Одессы Абросимовым получила от инспектора игры Махно всего 4 балла по десятибальной системе.

Результаты других матчей: «Ворскла» — «Металлург» М.  — 0:1, «Карпаты» — «Днепр» — 0:2, «Металлург» Д.  — «Кривбасс» — 3:0, «Сталь» — «Таврия» — 0:1. Матчи «Нива» — «Шахтер» и ЦСКА — «Металлист» перенесены на 15 июня.