ПОИСК
Події

«неудобного» следователя из ивано-франковска, незаконно обвиненного во взяточничестве по устному заявлению потерпевшей, после публикации в «фактах» освободили из следственного изолятора

0:00 31 травня 2001

Лейтенант милиции Владимир Сазонов отсидел в СИЗО пятнадцать месяцев из сорока четырех, определенных ему судом. Еще два-три десятка лет назад по статье «Получения взятки должностным лицом в особо крупном размере» могли приговорить и к расстрелу, так что он, можно сказать, еще легко отделался. Владимир Владимирович утверждает, что если против милиционера возбуждается уголовное дело, то его либо сразу выпускают из следственного изолятора, не найдя состава преступления, либо садят надолго, а после пятнадцати месяцев еще никого не отпускали до окончания срока.

«Я прекрасно понимал, что от меня хотят избавиться»

-- О том, что я выйду на свободу, не отсидев полностью определенный мне срок, никто из тех, кто фабриковал против меня уголовное дело, подбрасывая взятку, не ожидал, -- говорит Владимир. -- Но они не учли одного обстоятельства, что я не привык проигрывать. Этому меня научили родители.

В статье «Неудобного» следователя обвинили в получении взятки на основании устного заявления потерпевшей» (»ФАКТЫ», 30 марта 2001 года) мы подробно рассказывали о злоключениях молодого стража закона. Можно сказать, что такие люди, как Владимир Сазонов, сегодня встречаются редко. С детства он был очень серьезным и принципиальным. Кому-то это может показаться странным, но родители Володи с гордостью говорят о том, что их сын не поломал ни одной игрушки, когда был маленьким.

Когда Сазонов-младший учился в девятом классе, на него напали хулиганы, и подросток подумал, что защитить его может только милиция. Однако помощи от правоохранителей он так и не дождался. Тогда-то Володя и решил, что сам станет милиционером и будет помогать людям.

РЕКЛАМА

Володина мечта сбылась -- он с первой попытки поступил учиться в Ивано-Франковское училище МВД и окончил его с красным дипломом. Работая в Ивано-Франковском горотделе милиции следователем, Владимир Сазонов поступил на заочное отделение в Национальную Академию внутренних дел, где за один год с отличием окончил два курса. Преподаватели в один голос говорили, что этого парня ожидает большое будущее. Так же считал и сам Сазонов. Но то рвение, с которым он стал защищать закон, нравилось не всем.

Вряд ли кто-то из нас решил бы подавать в суд на водителя микроавтобуса за то, что тот отказался бесплатно везти льготника. И, казалось бы, совсем уж невероятная ситуация -- подавать заявление в суд на своего непосредственного начальника, использующего в общении с подчиненными ненормативную лексику. Но Владимир был уверен, что все должно быть по закону.

РЕКЛАМА

Правда, суд над начальником следственного отдела так и не состоялся. Зато некоторые коллеги затаили на принципиального следователя обиду.

-- Я прекрасно понимал, что от меня хотят избавиться, -- рассказывает Владимир. -- Ко мне неоднократно подсылали женщин, которые предлагали взятки. Но всякий раз я писал об этом соответствующий рапорт.

РЕКЛАМА

Диктофонная кассета, на которой был записан разговор Сазонова с «потерпевшей», исчезла во время следствия

Конфликт между Владимиром и его непосредственным начальством обострялся все больше и больше. Ни одна из сторон не хотела идти на уступки. Для того, чтобы все сгладить, начальник милиции Ивано-Франковской области откомандировал Сазонова в Тысменицкое районное управление.

-- Поводом для возбуждения против меня уголовного дела послужил один случай, -- рассказывает Владимир. -- Когда я после аварии находился в больнице, двое сотрудников службы внутренней безопасности без моего ведома вскрыли мой сейф, якобы для того, чтобы найти в нем какие-то документы. После этого обыска из сейфа пропало пять тысяч долларов, которые мне достались в наследство от продажи дома. Я считал, что если не в милиции, то где же еще найти надежное место для хранения личных денег. Но я ошибался.

По поводу пропажи денег Сазонов написал заявление в Ивано-Франковскую областную прокуратуру. Но когда, обеспокоенный медленным ходом следствия, он зашел в кабинет должностного лица, расследующего это дело, то увидел, что тот распивает водку с виновными, как считал Владимир, в исчезновении из его сейфа пяти тысяч долларов. На просьбу объяснить, что здесь происходит, он услышал в свой адрес нецензурную брань.

В конце концов следователь, который вел дело о краже денег из сейфа Сазонова, был уволен из прокуратуры. Но Владимир все-таки решил довести все до конца и вернуть свои пять тысяч.

-- Те, кого я подозревал в краже, оказались детьми высокопоставленных милицейских начальников, -- утверждает Сазонов. -- Именно после моих упорных попыток не пустить дело на самотек от меня решили избавиться окончательно.

Тогда-то и всплыл эпизод, который, казалось, был благополучно забыт. Однажды, выезжая на ДТП, следователь Сазонов определил, что виновником столкновения был житель села Стримба Юрий Х. Недовольная таким решением мать Юрия, Анна пыталась оказывать давление на Владимира и это, видимо, решили использовать его недоброжелатели.

В один прекрасный день в машине Сазонова неизвестно откуда появился запечатанный конверт, предположительно с деньгами. Володя догадался, откуда он мог появиться, и тут же, не раскрывая его, вернул матери Юрия. Анна начала угрожать следователю, что заявит куда следует, будто он вымогает у нее взятку, если он не закроет дело. Этот разговор был записан Сазоновым на диктофон, но пленка с записью в ходе следствия куда-то исчезла.

-- С самого начала было ясно, что обвинение против меня шито белыми нитками, -- рассказывает Владимир. -- Обычно, когда против человека возбуждается уголовное дело о получении взятки, то его сразу же берут под стражу. Я же находился на свободе еще достаточно долго как для «опасного преступника».

«После публикации в «ФАКТАХ» меня узнают на улице»

Сам Владимир и его родители продолжали добиваться справедливости и после того, как суд определил Сазонову вместо предусмотренных соответствующей статьей десяти «всего» три с половиной года лишения свободы.

-- Когда выносится такой мягкий приговор, предполагается, что осужденный не будет подавать жалобу, а спокойно отсидит свой срок, -- говорит Владимир. -- Получилось, что я должен быть благодарным за то, что не посадили меня на десять лет. Но в своем последнем слове я предупредил своих обвинителей, что на этой скамье подсудимых будут сидеть они.

Справедливость была восстановлена еще зимой 2001 года, когда Верховный суд Украины отменил в отношении Сазонова приговор и отправил дело на дополнительное расследование. А после публикации в «ФАКТАХ» это самое расследование было прекращено, так и не начавшись. Сазонов оправдан «в связи с отсутствием состава преступления».

-- Однажды утром ко мне в камеру зашел контролер, и, ничего не объясняя, сказал, чтобы я следовал за ним, -- вспоминает Сазонов. -- Так я оказался на свободе. Первым же делом, в той же одежде, в которой находился в СИЗО, я отправился на прием к начальнику Ивано-Франковской областной милиции. «Беркутовцы», дежурившие у входа, сильно удивились, увидев, что перед ними человек, который только что вышел из тюрьмы. Но зачем мне надо к начальнику милиции -- понять не могут. А тогда я назвал свою фамилию, заулыбались. «А, Сазонов! -- говорят. -- Читали о тебе в «ФАКТАХ». На прием к начальнику милиции я попал сразу же.

Теперь Владимира узнают на улицах не только родного Ивано-Франковска.

-- Я, конечно же, погорячился, пообещав, что после того, как все закончится, вернусь на работу в то же самое РУВД, -- говорит Володя. -- Попытаюсь найти работу в Киеве. Боюсь, что провокации против меня в родном городе будут продолжаться. Когда я приехал в столицу, то был просто поражен, что обо мне знают многие люди.

После закрытия уголовного дела, Сазонову вернули звание лейтенанта милиции и восстановили на третьем курсе в Национальной Академии МВД. Не остались без наказания и многие из тех, кто был причастен к фабрикации дела против принципиального следователя. Около тридцати человек получили дисциплинарные взыскания, а против некоторых возбуждены уголовные дела. Против Анны Х. тоже возбуждено уголовное дело -- она обвиняется в лжесвидетельстве. Правда, женщина успела вместе с сыном выехать за границу.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів