ПОИСК
Інтерв'ю

Гарик Мартиросян: «Коля Басков — самая смешная звезда российской эстрады! Даже Киркоров с ним не сравнится… »

0:00 20 січня 2010
В Киеве прошел допремьерный показ комедии «Наша Russia. Яйца судьбы»

Оказывается, всемирный экономический кризис произошел из-за… яиц. Этим древним талисманом, дарующим силу и могущество, обладал сам Чингисхан. А в наши дни «яйцами судьбы» завладел российский олигарх, устроивший катаклизмы в мировой экономике. По крайней мере, такая версия у создателей комедии «Наша Russia. Яйца судьбы», которую первыми увидели украинские зрители. Детище Гарика Мартиросяна, Сергея Светлакова, Михаила Галустяна и Николая Баскова обещает стать последним в юмористическом скетчкоме «Наша Russia».

Несложный сюжет картины основан на похождениях гастарбайтеров Равшана (Михаил Галустян) и Джумшуда (Валерий Магдьяш), а также их бригадира Леонида (Сергей Светлаков) в Москве. Потерявшие в российской столице своего «нацайника» нелегалы, пытаясь отыскать его, сеют повсюду разрушения и хаос. В общем, полная «Rassia» с полюбившимися героями Снежаной Денисовной, Иваном Дулиным, Славиком и Димоном. Досталась роль и автору идеи Гарику Мартиросяну. Правда, небольшая, всего на несколько минут. «Маленьких ролей не бывает! — воскликнул Гарик после премьеры в Киеве, принимая поздравления с выходом на большой экран.  — Ощущение от пребывания в кадре просто супер! Попробую еще!.. » Идеолог комедии специально прилетел в столицу Украины, чтобы, по его словам, «проверить фильм» на наших зрителях перед премьерой в Москве. По-моему, все остались довольны…

«В Москве, когда на дорогах пробки, звезды арендуют «скорую помощь»

 — Гарик, очень неожиданно в картине выглядит Николай Басков!

 — Просто никто никогда не связывал его со скетчкомом «Наша Russia». А зря. У Николая, оказывается, поразительное чувство юмора. Нам даже приходилось его останавливать. Иногда он просто забывал, что находится на съемочной площадке. Басков — самый смешной из певцов российской эстрады. Даже Киркоров не настолько яркая личность, как Коля. Он сочетает в себе Киркорова и Сергея Зверева. Басков такой же эпатажный, как Зверев, и одиозный, как Киркоров. Мы ни минуты не раздумывали, приглашая певца. Сразу поняли, что именно он подходит на роль человека, который может на «скорой помощи», в объезд пробок, ехать на корпоратив…

РЕКЛАМА

 — А почему на «скорой помощи»?

 — Что, в Киеве такого нет? В Москве, когда на дорогах большие пробки, а корпоратив уже начинается, звезды арендуют «скорую помощь». Всегда срабатывает.

РЕКЛАМА

 — Правда, что в одном из вариантов финала картины Николай Басков должен был умереть?

 — Был и такой. В первом сценарии в конце фильма должны были погибнуть все главные герои, в том числе и Коля. Но поскольку герои вымышленные, а Басков играет сам себя, мы решили, что это будет слишком жестоко. Мы очень любим Колю, поэтому сохранили жизнь всем, в том числе и народному артисту России, Украины, Чечни. Коля, как спутник, покрывает всю планету… Еще был сумасшедший вариант про Ивана Дулина, совершившего переворот на своем заводе, захватившего власть и устроившего революцию в стране. Короче говоря, полная фантастика. Настоящий финал совершенно иной, но вы не рассказывайте какой, пусть для зрителя это будет сюрпризом.

РЕКЛАМА

 — Договорились. С комедией «Наша Russia» покончено навсегда?

 — Похоже, да. Я начал писать сценарий на волне успеха скетчкома. При этом отдавал себе отчет, что нельзя паразитировать на популярности телепрограммы, нужно создать нечто совершенно иное. У «Яиц судьбы» вряд ли будет продолжение. А вот что-нибудь другое вполне может быть. Ведь история не стоит на месте.

«После того как Миша Галустян разрушил душевую кабинку, пришлось везти его в больницу»

 — При нынешних темпах кинопроизводства вашу картину пришлось ждать непростительно долго…

 — Два года. Съемки начались в 2007 году и были достаточно сложными. В 2008 году, в сентябре, грянул кризис и деньги закончились. У всех. Потом в Москве, как это бывает каждый год, неожиданно наступила зима и пошел снег. Натура пропала. Ровно половину фильма пришлось снимать через год, когда установилась соответствующая погода. Да и сами съемки оказались весьма травмоопасными. Галустян многие трюки выполняет сам. После того как он по сюжету разрушает душевую кабинку, подумав, что это лифт, и она ломается, нам пришлось везти Мишу в больницу, где ему зашили многочисленные раны. В другом кадре Галустяну пришлось всю ночь провисеть на руках под Крымским мостом через Москва-реку. А наутро гнать вместе с Валерием Магдьяшем несколько часов на мотоцикле «Харлей-дэвидсон» со скоростью 150 километров в час! Это при том, что в прицепе в виде туалетной кабинки находился Сережа Светлаков! Кстати, Сергей показал себя блестящим актером, воплотившим на экране множество образов.

 — И все-таки лучше всех была неподражаемая учительница Снежана Денисовна.

- Каюсь, многие из скетчей, которые изначально планировались в картине, нам пришлось вырезать. Они мешали развитию сюжета. Снежана Денисовна, учительница их Воронежа, вымогавшая деньги у детей, привезла воспитанников в Москву. Показывая им католический храм, она говорила: мол, какой красивый город Лондон, как хорошо, что ваши родители дали деньги на поездку сюда. А теперь, сказала учительница, поедем на почту, там перечислили еще деньги, чтобы мы на 415-й маршрутке отправились в Манчестер. Дети спрашивали: «Снежана Денисовна, почему в Лондоне все говорят по-русски?» «На самом деле говорят по-английски, просто вы так хорошо выучили английский, что вам он кажется родным языком», — отвечала педагог. Но это не имело ничего общего с сюжетом «Яиц судьбы». Мы хотели, чтобы это все-таки было цельное полотно, без ассоциаций с «Нашей Russia», где нет практически никакой логики. Мы не хотели делать «Ералаш». Понимаете? Потому что зачастую комедии заканчиваются на 25-й минуте фильма, зрителю еще 40 минут приходится досматривать совсем не смешной материал.

 — Вы специально придумали много деталей, связанных с Украиной?

 — Имеете в виду крымский кокаин?

 — Еще и памятник Гоголю, группу «ВИА Гра», гривню…

 — Александра Цекало (смеется. ). Это действительно было сделано несознательно. Пересмотрев картину, сам понял, насколько наши страны близкие. Признаюсь, никаких тайных мыслей у нас на этот счет не было. Никакой политики. Тот, у кого есть глаза, уши, жизнелюбие и желание просто повеселиться полтора часа, — наш зритель.

«Саша Цекало сказал: «Делайте,что хотите, я вам доверяю»

 — Как Александр Цекало отнесся к шуткам на свой счет?

 — Мы думаем, он будет доволен. Упоминание о Цекало в любом проекте, это уже успех! У нас в картине он якобы совсем «снюхался». В этом нет ни капли правды! Саша, может, и выпьет чуть-чуть вина, когда ему весело. На самом деле он очень трудоспособный и хороший человек, наш друг. Мы как честные творческие люди позвонили Александру и сказали, что придумали шутку… Он согласился, конечно, говорит, делайте что хотите, я вам доверяю. Правда, мы не уточнили, что это будет за шутка…

- Валерий Магдьяш, которого зрители «Нашей Russia» знают как молчаливого гастарбайтера, в вашей картине тоже не проронил ни слова. За что вы с ним так?

 — Требования образа. Кстати, Валерий — серьезный драматический актер, работающий в театре Армена Джигарханяна в Москве. Изначально для него был действительно написан огромный монолог, в котором он рассказывал всю тайну своего рода, начиная с Чингисхана. Причем на чистом русском языке! Но потом… В общем, мы поняли, что зритель не воспринял бы прекрасно говорящего гастарбайтера и оставили все как есть.

 — На какую сумму «потянули» «Яйца судьбы»?

 — Бюджет картины составил четыре миллиона долларов. Плюс рекламный бюджет. Получается, миллионов шесть долларов. Еще 30 таких фильмов, и мы опередим «Аватар». Хотя, честно говоря, мы не ставили перед собой цель сделать коммерческое кино, которое обязательно принесло бы деньги. И самое главное! Нарушив традицию последних десятилетий в российском кино, у нас не было ни одного спонсора внутри картины.

 — А «БМВ-шестерка», на которой раскатывают герои?

 — Мы лично арендовали эту машину! Обратились в официальное представительство «БМВ», но нам не захотели помочь. Одним словом, покупайте машины «Лада» и поддерживайте отечественного производителя. Так что бюджет фильма в несколько миллионов долларов нам особо некуда было тратить. Ну, Галустяну заплатили 500 долларов, Сереже Светлакову едой выдали… Куда делись остальные деньги? Золотой унитаз, золотые яйца…

 — Золотой голос России…

 — Коля Басков работал на чистом энтузиазме. Наш соратник…

1431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів