ПОИСК
Україна

Отравления продолжаются: грибников подводит неумение собирать опята

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на похолодание, жители Украины продолжают собирать грибы и, увы, жестоко за это расплачиваются. По данным пресс-центра Минздрава, в стране уже отравились 2549 человек, в том числе 589 детей. Умерли 187 (43 ребенка). Только за последнюю неделю зарегистрированы 65 случаев отравления. Один человек умер.

Наибольшее число жертв «тихой охоты», как и раньше, в Луганской, Донецкой, Харьковской и Кировоградской областях. Неопытных грибников подводит неумение собирать съедобные опята.

К сожалению, даже съедобные грибы иногда могут стать причиной отравления. Это происходит, если использовать в пищу старые или долго хранившиеся грибы -- они быстро портятся, поэтому перерабатывать их надо в день сбора. Длительное хранение этих «даров лесов» при комнатной температуре благоприятствует размножению микробов. В результате разложения белков в грибах образуются отравляющие вещества. Да и консервированные грибы не стоит держать больше года.

Если вы чувствуете себя после употребления грибных блюд плохо (появились слабость, тошнота, рвота, понос, головная боль, судороги и т. п. ), немедленно вызывайте врача. А до его приезда, не теряя ни минуты, промойте желудок. Для этого надо выпить большое количество подсоленной воды комнатной температуры и вызвать рвоту, советует Минздрав.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів