ПОИСК
Світ

Пролив ла-манш оказался под угрозой экологической катастрофы из-за утечки ядовитых веществ с затонувшего итальянского танкера

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ла-Манш стал зоной потенциальной экологической угрозы в регионе. Именно так считают специалисты, ознакомившиеся с последствиями аварии итальянского танкера «Иволи сан», произошедшей во вторник в 60 километрах к западу от французского порта Шербур. По предварительным данным, в трюмах танкера находилось более 6 тысяч тонн ядовитых химических веществ.

Судно попало в сильный шторм и получило значительные повреждения еще в понедельник. На помощь терпящему бедствие танкеру пришли корабли французской береговой охраны. Они попытались провести танкер на буксире в один из французских портов, но во время буксировки он затонул. Членов экипажа эвакуировали спасательные вертолеты.

В регионе была объявлена экологическая тревога. В течение двух дней эксперты изучали уровень загрязнения пролива и пришли к выводу, что, пока хотя бы часть химикатов не будет собрана, проход кораблей здесь необходимо остановить. Между тем экологи замечают, что стирин и гидрокарбон, находящиеся в танкере, относятся к тяжелым химическим соединениям и сами никогда не всплывут на поверхность.

Президент Франции Жак Ширак высказался за скорейшее восстановление движения на этом участке пролива, подчеркнув, что команда затонувшего танкера в случившемся не виновата.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів