ПОИСК
Україна

Расплачиваться за российский газ нужно по новым схемам

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Так считает премьер-министр Виктор Ющенко

За первые девять месяцев 2000 года нашей стране удалось достичь в экономике показателей, которые были до финансового кризиса 1998 года. Об этом заявил в интервью еженедельнику «Московские новости» премьер-министр Украины Виктор Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Комментируя состоявшиеся на прошлой неделе встречи с иностранными инвесторами, Виктор Ющенко отметил: «Сегодня Украине необходимо одно -- доверие. Они должны поверить в реформы, идущие в стране. А правительство, в свою очередь, обеспечит четкие и прозрачные правила игры на украинском рынке».

Отвечая на вопрос об отношениях с Россией, премьер-министр подчеркнул: «Вы не найдете ни одного моего высказывания или даже намека, который можно было бы трактовать как негативное отношение к нашему великому соседу. Наоборот, глубоко убежден, что у нас нет другого пути, кроме долгосрочного партнерства».

Россия по-прежнему является основным торговым партнером Украины. Доля РФ во внешнеторговом обороте за январь--сентябрь 2000 года составила 38%. Общий товарооборот с Россией за этот период увеличился на 16,1%, то есть до 7,4 млрд. долларов.

РЕКЛАМА

По мнению Виктора Ющенко, многих сложностей в отношениях с северным соседом можно будет избежать, сделав Украину платежеспособной страной. Сегодня в процессе украинско-российских консультаций вырабатываются новые сценарии обслуживания долгов. «Только пересмотрев схемы расчетов за газ, мы сможем избежать накопления долгов в будущем и снять существующую напряженность в этом вопросе. Все остальные проблемы отпадут сами собой», -- сказал премьер-министр.


«Facty i kommentarii «. 02-Ноябрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів