ПОИСК
Події

Женившись на племяннице цыганского барона, украинский парень принял обычаи родственников жены. В итоге он и его красавица-супруга стали жертвами жестокого убийства

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Трое подонков искали в их доме деньги, вырученные от торговли наркотиками, ставшей, по свидетельствам представителей правоохранительных органов, основным бизнесом многих цыганских семей

Трогательная история любви украинского парня Романа и девушки-цыганки Сони, жителей одного из западноукраинских городов, пожалуй, могла бы послужить сценарием для душераздирающего телесериала, снятого в стиле латиноамериканских мыльных опер. Во всяком случае, начиналось все по классическим канонам мелодрамы: юноша и девушка из совершенно разных социальных слоев, полюбив друг друга, сталкиваются с категорическим запретом встречаться, исходящим от родных с обеих сторон. Затем экзотическая красавица Соня тяжело заболевает и лежит при смерти, а Роман грозится покончить с собой. Когда юная цыганка чудом выздоравливает, растроганные родные примиряются с «запретной» любовью, справляют пышную свадьбу, у молодых рождаются двое очаровательных малышей…

Здесь мыльная опера кончается и начинается социальная драма, переросшая в трагедию. Женившись на цыганке, влюбленный Роман должен был решать: либо приобщить жену к своему миру, либо полностью принять образ жизни ее семьи. Выбрав второй путь, он одно время поневоле втянулся в криминальный семейный бизнес. Однако Роман не мог мириться с таким положением вещей: покаявшись на исповеди священнику, он перестал торговать наркотиками. Но трагедии избежать так и не удалось.

«Ваш сын должен встречаться с белой девушкой!»

Мать Романа всегда считала своего сына хорошим мальчиком. Впрочем, так оно и было. Рома хорошо учился, а после школы, зная, что мужчине в семье положено иметь в руках надежную профессию, поступил в училище, выучился на наладчика радиоаппаратуры. Но останавливаться на достигнутом Роман не собирался -- после училища он собрался поступать в технический вуз. Но будучи юношей основательным, Рома не стал испытывать судьбу на вступительных экзаменах, а пошел на подготовительное отделение. Казалось бы, будущее его предопределено -- диплом инженера, работа, обычная нормальная жизнь. Но судьба распорядилась по-другому…

Нина Ивановна, мать Романа, не знает, как ее сын познакомился с Соней, а сам Роман, увы, уже ничего не расскажет. Нина Ивановна вспоминала на следствии, как ее сын однажды вечером вернулся домой сильно избитым. На ее расспросы Рома отвечал хмуро и скупо. Единственное, что тогда удалось выяснить матери -- в каком-то кафе несколько парней приставали к девушке, и сын вступился за нее. Скорее всего, этой девушкой и была Соня, будущая жена Романа.

РЕКЛАМА

Шло время, и Нина Ивановна заметила, что Рома больше не рассказывает ей о подготовительных курсах и каждый день допоздна где-то пропадает. Но где и с кем он проводит время, Нина Ивановна не знала. И вот однажды к ней в дом пожаловали нежданные гости.

-- Я не догадывалась, что мой Рома встречается с цыганкой, -- рассказывала Нина Ивановна на следствии. -- И вдруг ко мне пришли домой две цыганки средних лет. Как оказалось, это были мама и тетя девушки Сони, с которой, как выяснилось, встречается… мой Роман! Обе они были страшно недовольны этим обстоятельством: «По нашим обычаям, Соня должна выйти замуж за цыгана!, -- кричали они наперебой. -- А вашему сыну следует завести роман с белой девушкой!»

РЕКЛАМА

Цыганки были непростые: мать Сони -- жена брата цыганского барона, верховодившего всеми цыганами областного центра, тетка девушки тоже была его родственницей и весьма известной в городе особой. Нина Ивановна пришла в ужас, узнав, что любимый сын выбрал себе такую экзотическую подружку -- племянницу цыганского барона! Но она, как могла, успокоила цыганок и пообещала, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы уговорить Романа расстаться с Соней.

«Рома, как пес, лежал около кровати Сони»

Повлиять на сына Нина Ивановна так и не успела -- 18-летняя Соня попала в больницу. У нее обнаружили воспаление мозга, и прогнозы врачей были весьма неутешительными. Роман забросил все дела, дневал и ночевал в больнице.

РЕКЛАМА

-- Каждый день сын просил меня помочь приготовить передачу для Сони, -- продолжает Нина Ивановна. -- Когда ей стало совсем худо, Рома прибежал домой в слезах. Плача, сын повторял, что если она умрет, он без нее жить не сможет, покончит с собой.

В те дни, когда девушка находилась между жизнью и смертью, Роман сутками дежурил в ее палате. «Ночами он спал на полу возле ее кровати, как пес, -- вспоминала мама Романа. -- Наверное, именно тогда, видя, как Рома убивается за их Соней, цыгане смягчились и приняли его в свою среду».

Соня проболела два месяца. А когда выздоровела, и Нина Ивановна, и родные Сони поняли: чему быть, того не миновать. И справили молодым пышную свадьбу. Это было в 1993 году, Роману тогда исполнилось 22 года, Соне -- 18.

Женившись, Роман совершенно расстался с мечтами об институте. Первое время молодые жили у родственников Сони. «Мы не одобряли этот брак, но жили они прекрасно», -- говорила одна из многочисленных двоюродных сестер Сони.

Через год после свадьбы у Сони и Романа родилась дочь. Назвали ее, в полном соответствии с пристрастиями цыган к пышным именам, Анжеликой. Мечтая о собственном жилье, молодой муж судорожно искал способы заработать деньги. Пытался мотаться челноком в Польшу, но это утомительное и небезопасное занятие не давало ему возможности скопить сумму, необходимую для покупки хотя бы небольшого домика. За этими всеми хлопотами Роман мог неделями не навещать мать. «Он говорил, что его жена очень впечатлительная, и он старается оберегать ее от каких-то моих колкостей и нападок. Но это не значит, что молодые со мной ссорились», -- объясняла на следствии Нина Ивановна. По ее же словам, в первые годы после женитьбы молодой паре довелось узнать, что такое голод. И тогда Роман вынужден был принять тот образ жизни и способы зарабатывать деньги, которые были приняты у его новых родственников.

«У них дома постоянно стояли какие-то тюки и всегда было полно цыган», -- вспоминала мама Романа. А крестная Сони на следствии клялась и божилась, что молодые зарабатывали на жизнь, торгуя гуманитарной помощью. Однако у следствия было вполне четкое представление насчет того, что это была за помощь. Но об этом позднее.

Незадолго до смерти Роман исповедался священнику и покаялся в том, что торговал наркотиками

Наконец Соне с Романом удалось скопить деньги на небольшой домик. Когда их дочери Анжелике исполнилось четыре годика, у нее появился братик. Сам Роман в это время словно переродился: он нашел наконец прибыльное дело -- скупку, переработку и продажу на рынке сельхозпродукции. Бизнес, к которому он подключил двоюродного брата жены и своего школьного друга, начал неплохо раскручиваться, Роман был полон надежд и планов. И вдруг…

Это произошло ранним весенним утром. Двоюродный брат Сони должен был заехать за Романом, чтобы отвезти его на рынок. Подойдя ко входным дверям, он услышал детский плач. Войдя в дом, увидел страшную картину: в прихожей, в луже крови, лежал мертвый Роман, в одной из комнат -- Соня. А насмерть перепуганная девочка рыдала над бездыханной матерью и тормошила ее, надеясь, что мама вот-вот встанет…

Потрясенный увиденным молодой человек… не стал сразу звонить в милицию. Первым делом он оповестил о трагедии свою многочисленную родню, и та съехалась в дом к Роману. «Выйдя из дому в восемь утра, я увидела в соседнем дворе целую толпу цыган»,-- рассказывала соседка. И лишь потом на место происшествия была вызвана милиция.

Все соседи Романа и Сони говорили, что эта пара жила довольно замкнуто и обособленно, в дом к ним приходили, в основном, цыгане и какие-то подозрительные молодые люди. А одна из соседок -- бдительная старушка -- вспомнила, что за несколько дней до убийства видела молодого светловолосого парня, шатавшегося вокруг дома Романа и что-то высматривавшего. Кроме этого довольно размытого портрета, следствие располагало лишь показаниями четырехлетней Анжелики. Девочка, которая долго не могла оправиться от шока, рассказывала, что в дом пришли дяди в черных кожаных куртках, больших ботинках и масках, «а у одного дяди было что-то нарисовано на руке».

Для поисков преступника была проделана колоссальная работа -- во все области Украины отправились запросы: не совершались ли там похожие преступления, направленные против цыган? Разумеется, все родные Сони жаждали найти и справедливо наказать убийц. Однако направление поисков официального следствия им не нравилось. Дело в том, что две сестры Сони и ее родная тетка давно уже попали в поле зрения правоохранительных органов как известные всему городу торговцы «травкой». Правда, обыски в их домах, проведенные практически сразу после убийства, ничего не дали.

Но расспросы в среде наркоманов неопровержимо свидетельствовали -- все местные (да и приезжие тоже) любители «травки» знали, что у Сони и ее родных всегда можно разжиться «косячком». Один из таких любителей постоянно покупал товар у Сониной тетки (той самой, что приходила к Нине Ивановне с просьбой повлиять на сына). Даже цену все называли твердую: одна папироса с марихуаной стоила у цыган пять гривен.

А еще вскоре выяснилось, что незадолго до смерти Роман ходил исповедоваться. Своим главным грехом молодой человек называл торговлю наркотиками. Покаявшись со слезами на глазах, он обещал покончить с этим постыдным делом. Как видим, обещание свое он сдержал, но было уже слишком поздно.

Они не хотели убивать

Убийц нашли среди тех, кто когда-то покупал в доме Сони наркотики. Ими оказались три юных гопника из курортного городка неподалеку от областного центра. Рассказывать о многочисленных «подвигах» этих подонков нет смысла -- достаточно сказать, что они были настоящей язвой своего городка. На их совести -- кражи, хулиганства, вымогательства, разбой. Причиной убийства молодой семьи стало горячее желание троих приятелей уехать из родного местечка: один из них, видите ли, подрезал ножом цыгана и боялся мести. Ну а денег на отъезд у них не было, и в голове одного из друзей родился «гениальный» план -- ограбить цыганскую семью, торгующую наркотиками.

Преступники неплохо знали своих жертв -- по их рассказам, у Сони они покупали «травку», а Роману год назад «толкнули» краденные телевизор и видеомагнитофон. Идя на дело, они не собирались убивать. Думали пальнуть пару раз из обреза в воздух, пригрозить ножом. Но так уж вышло… Малышка Анжелика рассказывала на суде, что «дяди» пугали маму, грозили убить ее и братика и отвезти на мусорник. Спасибо, хоть детей не тронули, лишь сорвали с шеи девочки золотую цепочку с крестиком.

Двое убийц были приговорены к десяти годам лишения свободы, один -- к девяти. Общий «улов» преступников составил примерно две с половиной тысячи гривен. Золотые украшения и оружие были найдены в тайнике у двоюродного брата одного из налетчиков (он получил два года как соучастник). В звеньях одной из цепочек запутались волосы четырехлетней Анжелики…

По словам очевидцев, многочисленная родня Сони не пропускала ни одного судебного заседания. Но когда один мой коллега -- сотрудник областной газеты, отслеживавший это дело, -- намекнул при них, что, мол, трагедии не произошло бы, если бы убитые не имели отношения к торговле наркотиками, его тут же окружила пестрая, шумная и негодующая толпа родных молодой женщины: «Где написано, что они торговали наркотиками?!» Другой журналист, написавший по горячим следам материал об убийстве (в котором, между прочим, искренне сожалел о загубленных жизнях Романа и Сони), по словам коллег, едва не уехал из города -- ему звонили и угрожали «разобраться» за то, что он… оскорбил национальное достоинство местных цыган.

Между тем, во время суда и следствия Нине Ивановне, потерявшей сына, лишь пару раз удалось увидеть внуков.

-- Сейчас цыгане прячут от меня детей, -- рассказывает безутешная женщина. -- Говорят, что вопрос, с кем останутся дети, может решить только барон. Анжелика, когда я в последний раз видела ее, смотрела на меня, как запуганный зверек.

А на днях сотрудники местного ОБНОНа совместно с СБУ изъяли в одном из цыганских домов довольно приличную партию конопли. Это был дом… той самой тети погибшей Сони.

P. S. Все имена и некоторые детали изменены по этическим соображениям.

3263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів