Победный гол в ворота «металлиста» георгий деметрадзе забил на последних секундах матча

0:00 3 листопада 2000

После того как донецкий «Шахтер» потерял очки в матче с полтавской «Ворсклой», у киевского «Динамо» появился хороший шанс обогнать донетчан в турнирной таблице. И киевляне справились с этой задачей, на последних секундах игры вырвав-таки победу у харьковского «Металлиста».

«Динамо» — «Металлист» — 1:0

Гол: Деметрадзе (90).

«Динамо»: Шовковский, Боднар (Деметрадзе, 62), Герасименко, Головко, Несмачный, Дмитрулин, Каладзе (Яшкин, 54), Лисицкий, Хацкевич, Белькевич, Шацких (Серебренников, 68).

Накануне последнего матча группового турнира Лиги чемпионов, в котором киевляне в Англии встретятся с «Манчестер Юнайтед» (напомню, что в случае победы подопечные Валерия Лобановского смогут продолжить выступления на европейской арене в Кубке УЕФА), интересно было посмотреть на игру «Динамо» в пропущенной ранее встрече национального первенства. Она оставила двоякое впечатление. С одной стороны, динамовцы почти весь матч провели на достаточно высоких скоростях, что говорит о хорошей функциональной готовности нашей команды, а с другой — количество голевых моментов у ворот «Металлиста» было ничтожно малым. И если бело-голубые всерьез рассчитывают на победу в Англии, то с такой игрой в атаке добиться ее будет почти невозможно. Впрочем, футбол — игра непредсказуемая, а потому не будем гадать, как и что сложится в Манчестере. Вернемся к матчу «Динамо» — «Металлист».

Харьковчане действовали от обороны, причем им почти всегда удавалось успевать за стремительными перемещениями соперников, и это значительно упростило задачу их вратарю Горяинову сохранить свои ворота в неприкосновенности. Динамовцы неплохо комбинировали в центре, причем в этом не последнюю роль играл молодой перспективный полузащитник Виталий Лисицкий (он также запомнился надежными действиями в отборах и перехватах), но на подходах к чужой штрафной площадке у них неизменно возникали большие трудности. Фланговым подачам и прострелам не хватало, как правило, прицельности, а редким ударам по воротам «Металлиста» — точности.

К середине второго тайма харьковчане заметно подустали, и динамовцы прочно заперли их у чужой штрафной площадки. Однако голевые моменты у ворот Горяинова были скорее результатом частого появления возле них мяча, нежели слаженных комбинационных атакующих действий «Динамо». Защитники «Металлиста» все чаще стали нарушать правила, но штрафные удары в исполнении киевлян были неточны.

На последних минутах матча динамовцы пошли на решающий штурм. Сначала Горяинов вытянул мяч из-под перекладины после удара Яшкина, затем вышедший на замену Деметрадзе послал мяч в сетку, но из офсайда. И лишь когда пошли уже добавленные арбитром минуты игрового времени, подопечные Валерия Лобановского сумели-таки забить победный гол. Герасименко в который уже раз навесил мяч в штрафную соперников, удар Белькевича отразил Горяинов, но на добивание первым успел Деметрадзе — 1:0.