ПОИСК
Спорт

Марату сафину с шестой попытки удалось обыграть француза фабриса санторо

0:00 3 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком Штутгарте проходит престижный турнир серии «мастеров» с призовым фондом 2 950 000 долларов. В прошлом году чемпионом этих соревнований стал швед Томас Энквист. В этом году первый же его выход на корт закончился неудачей. «Сеяные» теннисисты вступали в борьбу со второго круга, и швед, пятая ракетка турнира, уступил Уэйну Феррейре из ЮАР — 2:6, 5:7. Такая же участь постигла и француза Фабриса Санторо, который впервые проиграл россиянину Марату Сафину, первому номеру «посева», — 2:6, 4:6. Только с шестой попытки 20-летний россиянин преодолел «комплекс Санторо» и открыл счет своим победам над этим теннисистом.

- Я пытался убедить себя, что у меня достаточно сил обыграть Санторо. Поначалу я его побаивался, но затем стал играть так, как следует, — сказал на послематчевой пресс-конференции окрыленный победой Марат Сафин.

В третьем круге Сафин встретится с англичанином Грегом Руседски, который стремится вернуться в элиту тенниса после тяжелой травмы. О предстоящем поединке Марат высказался так: «Думаю, его исход будет решен двумя--тремя мячами. Я имею преимущество в игре на задней линии, а он лучше играет у сетки. Но покрытие в Штутгарте достаточно медленное, и оно позволит мне сыграть на задней линии, стараясь в первую очередь удержать свою подачу».

Евгений Кафельников (6) одержал победу над швейцарцем Роже Федерером — 7:5, 6:3. В неудачники турнира неожиданно попали «сеяные» Патрик Рафтер (14) и Николас Лапенти (15). Австралиец не смог сломить сопротивление румына Андрея Павела  — 6:7, 1:6, а эквадорец практически без боя сдался французу Себастьяну Грожану — 1:6, 0:6. Йонес Эль Айнауи из Марокко отправил на трибуны Хуана Карлоса Ферреро (Испания, 10) — 7:6, 6:4 Франко Скилари (Арг) — Доминик Хрбаты (Словак) 6:7, 6:3, 6:3.

РЕКЛАМА

Желание выступить на этом турнире изъявил американец Андре Агасси, которого организаторы с радостью «посеяли» под четвертым номером. Дело в том, что после Открытого чемпионата США Агасси перестал принимать участие в турнирах, ссылаясь на семейные проблемы. Он взял отпуск, чтобы поддержать свою мать и сестру, больных раком. В Штутгарте Агасси после долгого перерыва обыграл первого соперника — шведа Томаса Юханссона — 6:4, 6:2.

Другие результаты второго круга: Густаво Куэртен (Бразилия, 2) — Николя Эскюде (Франция) — 7:6 (10:8), 7:6 (7:1); Майкл Чанг (США) — Алекс Корретха (Испания, 7) — 1:6, 7:5, 6:0; Ллейтон Хьюитт (Австралия, 8) — Рихард Крайчек (Голландия) — 6:4, 7:5; Марк Филиппуссис (Австралия, 12) — Арно Клеман (Франция) — 6:3, 6:3; Грег Руседски (Великобритания) — Альберто Пуэрта (Аргентина, 16) — 6:2, 6:3; Сьенг Шалькен (Голландия) — Жано Буттье (Франция) — 6:1, 6:3.

РЕКЛАМА

Из Праги пришло сообщение о том, что победитель Открытого чемпионата Австралии-98 чех Петр Корда, который в прошлом году объявил о завершении своей карьеры, решил вернуться в профессиональный спорт. 32-летнему теннисисту, обвиненному в применении допинга и дисквалифицированному из-за этого в августе 1999 года на 12 месяцев, обещана wild card на декабрьском турнире Prague Challenger с призовым фондом 25 000 долларов. «Мне снова нравится теннис. Но он уже никогда не станет главным приоритетом в моей жизни,- заявил Корда.  — К тому же это будет прекрасный подарок ко дню рождения моего отца».


«Facty i kommentarii «. 03-Ноябрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів