ПОИСК
Україна

В ближайшие четыре дня из–за штормового предупреждения Госавтоинспекция и спасатели просят жителей Одесской области не пользоваться даже общественным транспортом

0:00 21 січня 2010
По оценкам синоптиков, обрушившиеся на Украину холода — самые сильные за последние пять лет. Только в Киеве в субботу ожидаются 20–градусные морозы

Сложные погодные условия, о которых предупреждали синоптики, к сожалению, приносят свои «плоды» во многих областях Украины. Из-за непогоды в Киевской, Кировоградской, Донецкой и Луганской областях отменены десятки автобусных рейсов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, проезд автомобилей по магистралям страны пока обеспечен — несмотря на заснеженность многих дорог. Поезда ходят без опозданий. Все аэропорты Украины, кроме симферопольского, тоже работают в штатном режиме. Порты «Одесса» и «Ильичевск» функционируют с ограничениями. С ограничениями по льду работает и Белгород-Днестровский морской торговый порт.

Увы, улучшения погоды не предвидится. По сообщению Управления информации Одесского горсовета, в Одесской области по 24 января объявлено штормовое предупреждение. В связи с этим Госавтоинспекция и областной главк МЧС просят одесситов временно воздержаться от пользования личным и даже общественным автотранспортом!

Начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко подтвердила, что сегодня на юге будут сложные погодные условия. В частности, пройдет снег, ожидаются метели, в Крыму — мокрый снег, на юге с дождем, местами очень сильный. Возможны гололед и налипание мокрого снега. На остальной территории страны, кроме северных областей, осадки будут незначительными.

РЕКЛАМА

Столбики термометров сегодня днем будут колебаться от девяти до 14 градусов мороза, в Закарпатье — от нуля до минус пяти градусов. В южных областях ожидается от шести до 11 градусов мороза, а в Крыму — от минус четырех до плюс одного.

В пятницу и субботу осадки постепенно ослабнут, но морозы усилятся. Ночью столбики термометров опустятся до минус 15-22 градусов, на северо-востоке — до минус 25. Днем температура будет колебаться от 14 до 20 градусов мороза. В южных областях в эти дни ночью столбики термометров опустятся до минус 13-19 градусов, а днем — до минус 10-16. В Крыму и Закарпатье ночью температура будет колебаться от пяти до 12 градусов мороза, а днем — от одного до восьми. И только на юге Крыма температура будет около нуля. За последние пять лет таких сильных морозов в Украине не было, уверяют синоптики.

РЕКЛАМА

В столице и Киевской области существенных осадков не ожидается. Температура в области сегодня будет колебаться от девяти до 14 градусов мороза, а в столице — от 11 до 13. В конце недели, как и по всей стране, похолодает: температура в Киеве днем опустится до 20 градусов мороза.

Жертвами переохлаждения и обморожения в Украине стали 222 человека. Такие данные (с 18 декабря по 18 января) предоставил Минздрав. Причем 49 человек умерли от переохлаждения не на улице, а в помещениях.

РЕКЛАМА

От холодов страдают не только украинцы. Так, в Китае от рекордных этой зимой морозов (в отдельных районах температура опускается до минус 40 градусов) пострадали более миллиона жителей.

Существует несколько простых правил, позволяющих избежать переохлаждения и обморожения. О них «ФАКТАМ» рассказал главный специалист департамента здравоохраненияи медико-биологической защиты МЧС Украины Сергей Кирин

♦ Не употребляйте алкогольных напитков! Опьянение дает иллюзию согревания, а на самом деле лишь содействует большой теплопотере.

♦ Не курите на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода.

♦ Носите просторную одежду. Это способствует циркуляции крови. Лучше надеть три тонких свитера, чем один толстый. Между слоями одежды остается воздух, удерживающий тепло.

♦ Тесная обувь, отсутствие стельки, грязные носки способствуют обморожению. Не выходите на мороз без шарфа и рукавичек, желательно из шерсти или непромокаемых, с мехом внутри.

♦ Не носите на морозе металлических украшений, в том числе золотых и серебряных. Металл охлаждается быстрее тела, сережки могут прилипнуть к мочке уха. Перстни и кольца затрудняют циркуляцию крови, что ускоряет обморожение пальцев.

♦ Перед выходом на мороз желательно поесть — это придаст вам дополнительную энергию. Нельзя выходить на улицу с влажными волосами. Поэтому на время морозов от утреннего мытья головы перед работой благоразумнее отказаться.

♦ Не позволяйте обмороженному месту (быстрее всего переохлаждаются нос, уши, щеки) замерзнуть еще раз. Это может привести к более значительным повреждениям. Если почувствовали переохлаждение, надо зайти в ближайшее кафе, магазин, подъезд, любое теплое помещение, чтобы согреться. Замерзшие руки можно быстро отогреть под мышками. На ветру вероятность обморожения возрастает.

♦ У детей терморегуляция не налажена, а у пожилых людей, при некоторых заболеваниях, нарушена. Поэтому бабушки с детьми не должны гулять на морозе дольше 15-20 минут. Следует зайти и погреться в теплом помещении.

В свою очередь, Департамент ГАИ МВД Украины обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными и осторожными.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів