ПОИСК
Україна

«дэу мотор» собирается закрыть нерентабельные предприятия за рубежом

0:00 4 листопада 2000
Это неизбежно коснется и СП «АвтоЗАЗ-Дэу»

На этой неделе корейская компания «Дэу мотор» распространила утвержденный план самостоятельного выхода из финансового кризиса, в котором она оказалась. Очевидно, ни один из западных автомобильных гигантов так и не решился купить находящееся на грани банкротства предприятие. Многочисленным кредиторам «Дэу» придется с этим смириться и ждать постепенного возвращения вложенных в компанию средств.

Самая важная часть плана -- значительные сокращения рабочих мест и закрытие нерентабельных предприятий, в том числе и зарубежных. Эти меры коснутся заводов в Украине, России, Узбекистане, Польше и Индии. В ближайшее время на улице окажутся 18,4% общего количества рабочих «Дэу мотор». Массовые увольнения позволят концерну сэкономить до 80 миллионов долларов. Кроме того, намечено постепенное уменьшение выпуска автомобилей на тех же зарубежных предприятиях.

В будущем году руководство «Дэу» намерено просить о предоставлении новых кредитов на общую сумму 660 миллионов долларов.

О том, как все эти проблемы компании «Дэу мотор» отразятся на совместном украинско-корейском предприятии, «ФАКТАМ» рассказал руководитель пресс-службы СП «АвтоЗАЗ-Дэу» Евгений Косачев:

РЕКЛАМА

-- Никаких официальных сообщений из Сеула мы не получали. Нас волнует то, что происходит в компании «Дэу мотор», но все свои проблемы корейская сторона решает сама. Так, недавно из Запорожья были отозваны генеральный директор СП господин Ванг, ряд других директоров и ведущих специалистов. На должности, которые они занимали, назначены исполняющие обязанности из числа корейцев, работающих в СП.

Деятельностью СП «АвтоЗАЗ-Дэу» руководит не Сеул, а администрация предприятия, сообразно с учредительными документами СП и украинским законодательством. В соответствии с ними, штаты предприятия, существовавшие на момент его создания, не могут быть сокращены по инициативе администрации. Это условие соблюдается, несмотря на все трудности. В СП числятся 17500 человек. Правда, сегодня в производстве задействованы всего 10--15% общего количества работников. Остальные, находясь дома, получают две трети тарифа или оклада.

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів