ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

АЗЕРБАЙДЖАН

В минувшее воскресенье в Азербайджане состоялись парламентские выборы. В них приняли участие 34% избирателей, что считается достаточным для признания выборов действительными. В парламенте всего 125 депутатских мест, на которые претендовали 12 политических партий и один межпартийный блок. Преимущество (74%) получила правящая партия «Новый Азербайджан», а место спикера в парламенте теперь прочат сыну президента Гейдара Алиева. Если это произойдет, то отец и сын будут руководить страной, так как глава парламента -- второе лицо в Азербайджане. Многие в республике ожидали, что в день выборов Гейдар Алиев, пусть и символически, но передаст бразды правления сыну Илхаму. Но этого в воскресенье не произошло.

ИСПАНИЯ

Испанской полиции совместно с правоохранительными органами Италии и Великобритании удалось ликвидировать крупнейшую в Европе международную организацию, занимающуюся контрабандой гашиша. Наркодельцам удалось провезти из Марокко через территории нескольких стран около 400 тонн наркотического зелья. Подготовка операции по обезвреживанию преступников началась в начале текущего года, после того как на юге Испании был замечен известный марокканский наркоторговец. В ходе операции были задержаны 30 человек, конфискованы автомобили и лодки, принадлежащие преступникам, а также 12 тонн сырья для изготовления гашиша и значительное количество кокаина.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В Великобритании не прекращаются проливные дожди. В южных районах Англии и Уэльса реки вышли из берегов, затопив железные дороги и шоссе. Тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.

РЕКЛАМА

Причиной наводнения, подобного которому Великобритания не видела уже 40 лет, метеорологи считают глобальное потепление. Специалисты предупреждают, что со временем подобные стихийные бедствия будут происходить все чаще.

Неутешителен прогноз погоды на ближайшие дни и для северных районов Франции, где ожидаются сильные бури, во время которых скорость ветра достигнет 140 километров в час.

РЕКЛАМА

НИГЕРИЯ

Вчера нигерийские власти официально подтвердили факт небывалой автокатастрофы, произошедшей накануне на шоссе между городами Лагос и Ибадан. По данным полиции, тяжелый бензовоз врезался в группу автомобилей, припаркованных у обочины. При столкновении возник пожар. Машины взрывались одна за другой. Огонь уничтожил 115 автомобилей, а власти до сих пор не могут назвать точное число жертв. По предварительным данным, погибли 150 человек, еще 40 находятся в больнице в критическом состоянии.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів