ПОИСК
Політика

Сегодняшний день решит, будет ли лазаренко выдан украине

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошедшей недели руководители Генеральной прокуратуры прояснили журналистам некоторые моменты, связанные с делом экс-председателя правления «Градобанка» -- некогда одного из крупнейших банков страны -- народного депутата Виктора Жердицкого, которого сегодня в Украине обвиняют в хищении предназначенных для остарбайтеров 4 миллионов немецких марок (хотя, как уточнил Михаил Потебенько, всего из «Градобанка» исчезли 87,8 млн. марок). Пока же г-н Жердицкий находится под стражей в Германии, где его тоже обвиняют, по сути, в присвоении переданных для жертв нацизма денег. Только сумма в ганноверской прокуратуре фигурирует гораздо большая -- 86 млн. дойчемарок.

Игорь Диденко сознался в преступлении и покаялся

Пакет документов, необходимых для экстрадиции арестованного в Ганновере Виктора Жердицкого, отправлен в германскую прокуратуру. Процесс пошел… Михаил Потебенько уже пригласил журналистов на встречу В. Жердицкого -- конечно, если он будет выдан, но в пресс-конференции (даже пятиминутной, в аэропорту) последнему отказал -- мол, вдруг он выдаст тайну следствия!

Заместитель генпрокурора Сергей Винокуров подтвердил, что есть связь между похищенными четырьмя миллионами и соперничеством «Градобанка» с французским концерном «Лафарж» за контроль над Николаевским цементным заводом. Напомним: в свое время «Градобанк» выиграл у «Лафаржа» инвестиционный тендер, не собираясь, впрочем, выполнять свои явно нереальные инвестиционные обязательства. Завод чах, и государство было вынуждено распорядиться спорным пакетом акций, отдав его «Лафаржу». Тогдашний вице-премьер Сергей Тигипко получил даже французский орден -- не за лоббирование ли интересов любимого концерна президента Франции?

Подозреваемый же в причастности к хищению немецких денег Игорь Диденко, по словам Михаила Потебенько, полностью признался в своем преступлении и раскаялся. Поэтому отпала необходимость лишать его свободы, и Диденко, находящийся сейчас на подписке о невыезде, может рассчитывать на снисходительное отношение Фемиды.

РЕКЛАМА

Кстати, Виктор Ющенко в свое время объяснял недовыплату германских денег разорительным для «Градобанка» решением Арбитражного суда: за то, что банк отказался предоставить АП «Антарктика» кредит в 5 млн. долларов, он должен был по решению суда заплатить около 3 миллионов долларов штрафа и… выдать кредит. Как это вяжется со счетами предприятия Жердицкого в оффшорных зонах и его же счетами в швейцарском банке, конечно, непонятно. А объяснить никто не спешит. У каждого своя тайна следствия, вероятно.

Журналистов интересовала и судьба великолепной коллекции картин, некогда принадлежавшей «Градобанку». Года три назад ее продажа была запрещена парламентом, и полотна остались в Украине, в Нацбанке.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко не спешит говорить с российскими следователями

Сегодня США выбирают нового президента, и с результатами этих выборов Генпрокурор Михаил Потебенько связывает… будущее Павла Лазаренко: «Здесь (в Украине. -- Авт. ) нет ни одного человека, который бы не понимал, что это дело чисто уголовное. В Соединенных Штатах его считают политическим делом. Лазаренко давно уже надо было выдать. Давно известно, что он у нас украл ту сумму, которая никакого отношения к Соединенным Штатам не имеет. Но я могу сказать одно: мы располагаем конкретными данными о том, что Лазаренко отказывается пока давать ответы на вопросы, которые ему задают соответствующие правоохранительные органы».

Как известно, в конце октября американский Сенат одобрил договор о правовой помощи, подписанный США и Украиной, так что надежда на экстрадицию Лазаренко пока не умерла… Вопрос будет решен путем переговоров. А на родине экс-премьера пока волнуются депутаты, которым он в свое время переводил деньги. Они (фамилии М. Потебенько пока не называл) приходят в Генпрокуратуру и сообщают: мол, если вы думаете, что деньги Лазаренко мне переводил за услуги, то отнюдь -- он мне просто был их должен. «У нас есть доказательства, как, сколько и для чего он переводил, -- заметил Генпрокурор, -- и я поставлю еще перед Верховной Радой вопрос об ответственности этих депутатов».

РЕКЛАМА

Кроме того, Михаил Потебенько сообщил, что в Украине сейчас работают два следователя из Генпрокуратуры России. Совместно с нашими прокурорами они расследуют дело о даче взятки в Министерстве обороны РФ. Некоторые факты этого дела касаются и должностных лиц Украины. В частности, на допрос несколько раз уже вызывалась Юлия Тимошенко, пока не нашедшая времени для бесед с российскими следователями. Правда, для того, чтобы звонить Михаилу Потебенько и сообщать причину своей очередной неявки, она время находит. «Я ей объяснил, что российские следователи не могут бесконечно растягивать свою командировку», -- заметил г-н Потебенько.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів