ПОИСК
Україна

Премиальные победителям олимпиады в сиднее будут выплачены после того, как решится вопрос об их освобождении от подоходного налога

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже писали о том, что вопрос об освобождении от налогообложения премий украинских спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде в Сиднее, не был решен даже после окончания игр. Верховная Рада приняла закон, которым от уплаты подоходного налога освобождались только… стипендии, выданные спортсменам Президентом Украины, Государственным комитетом спорта и Международным Олимпийским комитетом.

При тех ставках подоходного налога, которые действуют у нас в стране, получалось, что спортсмены должны были отдать государству почти половину честно заработанных денег, а точнее -- 40%. Для спортсмена это значительная сумма, для государства -- нет. Представители Украины на сиднейской Олимпиаде завоевали 3 золотые, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Если учесть, что золотые призеры должны получить $50 тысяч за каждую медаль, серебряные -- $30 тысяч, а бронзовые -- до $20 тысяч, то общий фонд олимпийских премиальных составит $650 тысяч, а начисленный на него подоходный налог -- $250 тысяч или около 1,5 миллиона гривен. На фоне миллиардных потребностей бюджета это действительно мизер…

Именно поэтому заговорили о том, что нужно освободить от налогообложения премии за медали, полученные спортсменами на столь престижных соревнованиях. Государственный комитет молодежной политики, спорта и туризма Украины уже подготовил (лучше поздно, чем никогда) предложения об освобождении этих выплат от налогообложения.

Однако министр финансов Украины Игорь Митюков напомнил, что, в соответствии с действующим законодательством, данные выплаты должны облагаться подоходным налогом. Как бы там ни было, вопрос о том, придется ли все-таки спортсменам делиться своими премиальными с государством, в настоящее время рассматривается в правительстве.

РЕКЛАМА

При этом Игорь Митюков заверил общественность в том, что премиальные украинским призерам обязательно будут выплачены.

-- Олимпийцам не нужно беспокоиться: деньги уже выделены и находятся в Казначействе на специальном счету, -- заявил министр. -- Как только будет принят соответствующий документ, денежные средства перечислят непосредственно на счета спортсменов.

РЕКЛАМА

Кстати, в настоящее время на расчетном счете Национального олимпийского комитета находятся 6 миллионов гривен, которые, согласно постановлению правительства, поступили для выплаты государственных стипендий олимпийским призерам, сообщает УНИАН. Однако руководство Госкомспорта заявило, что не будет перечислять деньги на счета спортсменов до тех пор, пока не решится вопрос об освобождении их от обложения подоходным налогом, как было обещано участникам Олимпиады перед поездкой в Сидней.


«Facty i kommentarii «. 07-Ноябрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів