Престижный турнир выиграла ким клийстер — дочь известного бельгийского футболиста

0:00 7 листопада 2000

А вот бой-фрэнд 17-летней бельгийки Ллейтон Хьюитт уступил в финале соревнований серии «мастеров»

Ольга ГУРИНА
«ФАКТЫ»

Sparkassen Cup (ВТА-тур), Лейпциг (Германия), призовой фонд 535 000 долларов, ковер.

Из 32 участниц основной сетки в решающий поединок вышли россиянка Елена Лиховцева, седьмой номер «посева», и «несеяная» бельгийка Ким Клийстер. Теннисные специалисты в этой дуэли отдавали предпочтение россиянке. Лиховцева и по возрасту старше, и опыта у нее поболее (напомню, что на Олимпиаде-2000 Елена стала серебряным призером, уступив в финале Венере Уильямс). Но не тут-то было. Борьба выдалась упорной, и чемпионка определилась только через 2 часа 15 минут. Ею стала 17-летняя Клийстер — 7:6 (8:6), 4:6, 6:4. Этот успех позволит ей подняться в мировом рейтинге сильнейших теннисисток мира с 31-го на 20-е место. «Я очень устала», — произнесла после игры дочь известного бельгийского футболиста Лео Клийстера. В настоящее время она является самой юной среди всех теннисисток, входящих в первую рейтинговую сотню.

Tennis Masters Series — Stuttgart (АТП-тур), Штутгарт (Германия), призовой фонд 2 950 000, ковер.

Ллейтон Хьюитт — бой-фрэнд Ким Клийстер — не смог поддержать почин своей девушки и уступил в финале турнира в Штутгарте. В полуфинальном поединке молодой австралиец отправил на трибуны олимпийского чемпиона Евгения Кафельникова — 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. В решающую стадию борьбы за чемпионское звание вышел и представитель ЮАР Уэйн Феррейра, который накануне обыграл француза Себастьяна Гросжана.

Весь финальный матч штутгартского турнира зрители сидели в напряжении, так как до последней минуты не было ясно, кто же в этот день добьется победы. Но на двух тай-брейках спортивная фортуна больше благоволила к южноафриканцу: именно он стал победителем — 7:6 (8:6), 3:6, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 6:2.