ПОИСК
Світ

Алек болдуин и ким бэсинджер заявили, что уедут из америки, если победу на президентских выборах одержит джордж буш-младший

0:00 8 листопада 2000
Вчера американцы выбирали главу государства

Завершилась самая яростная за последние 40 лет борьба за пост американского президента. Вчера в США состоялись очередные президентские выборы. На этот раз исход голосования невозможно было предсказать заранее. Опросы общественного мнения показывали незначительное преимущество то одного, то другого кандидата. По данным опросов, непосредственно перед выборами Буш опережал Гора всего на 1--2 процента.

Зато в Голливуде большой популярностью пользовался Альберт Гор. В его поддержку выступили Томми Ли Джонс (»Беглец»), Мартин Шин (»Апокалипсис сегодня»), Вупи Голдберг (»Джек-Попрыгунчик»), Бен Эффлек (»Армагеддон»), рок-звезда Джон Бон Джови, певица Барбра Стрейзанд. Дошло до того, что Алек Болдуин (»Тень», «Побег») и его жена Ким Бэсинджер (»9 1/2 недель») заявили, что покинут страну, если победу одержит Буш. Впрочем, есть и другие мнения: актриса Бо Дерек (»Десятка»), герой боевиков Чак Норрис и легендарный Чарльтон Хестон (»Бен Гур») целиком и полностью поддерживают Буша, а Сьюзан Сарандон (»Клиент») не собирается голосовать ни за Буша, ни за Гора. Она отдаст свой голос за кандидата от Партии зеленых Ральфа Надера, хотя и знает заранее, что он проиграет.

Нынешние выборы главы государства считаются самыми дорогостоящими в истории США. На избирательные кампании республиканца Джорджа Буша-младшего и демократа Альберта Гора было потрачено в общей сложности 3 миллиарда долларов -- по 30 долларов на каждого обладающего правом голоса американца. По мере приближения решающего дня страсти накалялись, оба кандидата без устали колесили по стране, доказывая свое превосходство над соперником.

Лихорадочно работали и предвыборные штабы претендентов на президентский пост. Только за последние десять дней республиканцы сделали 70 миллионов телефонных звонков избирателям и послали 110 миллионов листовок. Не отстали от них и демократы, отправившие 80 миллионов одних только электронных рекламных посланий. Были мобилизованы многотысячные армии добровольцев, убеждавших американских граждан сделать правильный выбор. Правда, применялись и не вполне честные приемы агитации. Так, в Милуоки, чтобы привлечь на свою сторону бездомных, демократы бесплатно раздавали им сигареты, сообщает британская газета «Таймс».

РЕКЛАМА

Результаты усилий активистов Республиканской и Демократической партий станут известны уже сегодня.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів