Для выхода в лигу чемпионов киевскому «спартаку» необходимо отыграть у немецкого «лейпцига» шесть мячей

0:00 8 листопада 2000

Состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Кубка чемпионов среди женских команд. В Германии киевский «Спартак» встречался с клубом «Лейпциг».

Начало встречи не предвещало для наших гандболисток ничего плохого. Они быстро нащупали слабые места в обороне соперниц, и в середине первого тайма вели в счете — 10:5. Однако вскоре картина игры резко изменилась. Инициатива полностью перешла к «Лейпцигу». Причина проста: спартаковки просто устали. Да это и неудивительно, ведь, по словам наставников клуба, за последние 38 дней они сыграли 17 матчей. Получается, они играли почти каждый второй день! А в Германию наши гандболистки отправились всего лишь через два дня после напряженнейшего поединка чемпионата Украины с запорожским «Мотором».

Естественно, молодые и физически мощные немки не преминули воспользоваться усталостью киевлянок и резко прибавили в скорости. Первый тайм завершился вничью — 17:17, а после перерыва хозяйки площадки стали постепенно уходить в отрыв. Вскоре разница в счете достигла шести мячей, но большего гандболисткам «Лейпцига» добиться не удалось. Более того, будь спартаковки поточнее при исполнении семиметровых штрафных бросков, результат для нашей команды был бы более приемлемым. А так «Спартак» уступил — 27:33, и теперь в ответном поединке в Киеве (11 ноября в 19. 00 в зале теннисных кортов НСК «Олимпийский») ему предстоит решать нелегкую задачу — взять реванш. Впрочем, киевлянки с честью выходили и из более сложных ситуаций. К примеру, год назад в 1/8 финала Кубка кубков «Спартак» уступил в гостях норвежскому «Ларвику» 12 мячей, а на своей площадке выиграл 14. Так что, надеемся, наши гандболистки сумеют добиться победы над немками с нужным результатом и завоюют путевку в Лигу чемпионов.

А вот броварской «Транспортник» уже обеспечил себе выход в третий раунд розыгрыша Кубка ЕГФ. В первом матче броварчанки в гостях разгромили кипрский «Анортосис» — 38:20, и вторая игра станет пустой формальностью. Отметим, что в составе «Транспортника» особо отличилась Наталья Горовая, забросившая в ворота соперниц 17 мячей.