ПОИСК
Україна

«В первом полугодии курс американской валюты может колебаться в диапазоне 7,60–8,50 гривни за доллар»

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют гражданам 60–70 процентов своих сбережений в этом году хранить в гривнях, а 30–40 процентов — в долларах и евро

Валютный рынок, демонстрировавший спокойствие и стабильность во время рождественских каникул, на прошлой неделе начало лихорадить. В преддверии первого тура президентских выборов курсы основных валют резко подскочили. Так, курс продажи доллара в середине прошлой недели вырос на 15-20 копеек и достиг 8,20-8,30 гривни за доллар. Курс наличного евро также поднялся приблизительно на 30 копеек и составил 11,95-12,07 гривни за евро.

Разница между курсами покупки и продажи евро, достигавшая на прошлой неделе 30-40 копеек, на нынешней составляет 25-30 копеек

Как всегда в периоды нестабильности, выросла и маржа между курсами покупки и продажи. Например, если перед Новым годом курс покупки доллара отличался от курса продажи на 3-5 копеек, то на прошлой неделе эта разница выросла до 10-20 копеек.

Резкое подорожание основных валют многие специалисты объясняют выборами. Грядущие перемены власти традиционно вызывают у многих жителей Украины приступы паники. Памятен, например, 2004 год, когда выборы президента и связанные с ними конфликты вызвали колебания национальной валюты и массовое изъятие депозитов из банков.

Правда, на этот раз страсти накалены не столь сильно, поэтому Национальному банку пока не понадобилось вводить жесткие ограничительные меры, которыми пришлось подавлять панику пять лет назад.

РЕКЛАМА

Для того чтобы более или менее стабилизировать ситуацию на валютном рынке, оказалось достаточно телеграммы НБУ, в которой он обратил внимание руководителей банков на необходимость осмотрительного отношения к установлению курсов покупки и продажи иностранной валюты.

«НБУ ежедневно доводит до сведения банков информацию о средневзвешенном курсе гривни к доллару США, сложившемся по результатам осуществленных банками безналичных операций, а также средний курс по операциям банков с наличными долларами США, — говорится в телеграмме, подписанной и. о. главы НБУ Анатолием Шаповаловым.  — Эти показатели должны использоваться в качестве ориентиров при осуществлении операций по купле-продаже указанной иностранной валюты на следующий рабочий день… Надеемся на понимание ситуации и адекватные действия со стороны руководителей банков».

РЕКЛАМА

Если же они не прислушаются к пожеланиям регулятора и продолжат расшатывать валютный рынок, Нацбанк для обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы должен будет установить предельную маржу между курсами покупки и продажи валют.

Предупреждение НБУ подействовало. Банки на нынешней неделе скорректировали курсовую политику. Наличные евро и доллар существенно подешевели. Во вторник обменные пункты продавали доллары по 8,15-8,18 гривни, а евро — по 11,75-11,90 гривни. Сократилась и маржа между курсами продажи и покупки. По доллару она уже не превышала 10 копеек. Разница между курсами покупки и продажи евро, достигавшая на прошлой неделе 30-40 копеек, на нынешней составляет 25-30 копеек.

РЕКЛАМА

Прокомментировать текущую ситуацию на валютном рынке и сделать прогноз на будущее «ФАКТЫ» попросили руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николая Ивченко:

 — С чем связан рост доллара и евро на прошлой неделе?

 — Увеличение стоимости доллара и евро в Украине произошло из-за того, что на межбанковском рынке практически исчезли продавцы валюты. Средний объем торгов неделю назад составлял 134 миллиона долларов в день, что намного меньше, чем в декабре, когда он достигал 200 миллионов долларов. Это говорит о том, что доллар растет не из-за высокого спроса, а просто резко снизился объем предложения. Никто не хочет продавать иностранную валюту в условиях президентских выборов и связанной с ними неопределенности. Покупателями валюты являлись организации, которым необходимо рассчитаться по своим кредитам, импортеры и некоторые коммерческие банки.

 — Насколько может измениться курс доллара в ближайшее время?

 — Это зависит от политики НБУ и настроений участников валютного рынка. Если Нацбанк будет выходить с интервенциями на рынок и «сбивать» скачки доллара, то существенное обесценение национальной валюты скоро не произойдет. Национальный банк в данный момент обладает достаточными ресурсами для того, чтобы сдерживать рост стоимости доллара.

 — Влияют ли выборы на курс гривни?

 — Да. Мы видим, что с конца декабря средняя цена продажи наличного доллара выросла на 18-20 копеек, до 8,16 гривни (то есть на 2,2 процента), а евро — на 30 копеек, до 11,85 гривни (на 2,6 процента). Это результат ожидания предстоящих выборов в Украине. В данный период продавцы валюты традиционно придерживают доллары и евро, потому что опасаются их подорожания. Также сохраняется достаточно стабильный спрос на иностранную валюту, как со стороны коммерческих банков, так и со стороны населения.

«Если расходы бюджета будут раздутыми, потребуются эмиссия и дополнительные кредиты»

 — Какой прогноз курса гривни к основным валютам на нынешний год?

 — По нашим оценкам, после президентских выборов ситуация на валютном рынке стабилизируется. Вероятно, курс продажи наличного доллара снова приблизится к 8 гривням. Дальнейшее поведение национальной валюты будет во многом зависеть от состояния платежного баланса Украины. Есть основания надеяться, что он будет постепенно улучшаться. Отток валюты из экономики может прекратиться и начнется ее приток, что будет способствовать укреплению гривни.

Однако остается открытым вопрос бюджета на 2010 год. Какие расходы в него заложат? Какие доходы? За счет чего он будет финансироваться? Если расходы окажутся раздутыми, потребуются эмиссия или дополнительные кредиты со стороны международных организаций, что может привести к обесценению национальной валюты.

На наш взгляд, в первом полугодии стоимость доллара будет колебаться в диапазоне 7,60-8,50 гривни.

 — Будет ли устойчивым доллар на мировых рынках?

 — Ситуация на мировом валютном рынке в 2010-м, вероятно, будет более спокойной, чем была в 2009 году. Пока прогнозируется, что средний курс евро относительно американского доллара в 2010 году составит 1,46-1,47 доллара за евро (в данный момент — 1,4310 доллара за евро), что не предполагает резких движений евро вверх и вниз на 15-17 процентов, как это отмечалось в 2009-м.

 — В какой валюте в нынешнем году лучше хранить свои сбережения?

 — Мы рекомендуем 60-70 процентов средств помещать на депозит в национальной валюте, 30-40 процентов — на депозит в иностранной валюте (это могут быть евро, доллар, либо равными частями обе валюты).

Граждане, более склонные к риску, около 20 процентов своих сбережений могут направить на покупку паев украинских инвестиционных фондов. Не исключено, что эти вложения принесут среднюю доходность в размере 20-30 процентов годовых с учетом прогнозного роста украинского фондового рынка в 2010 году на 40-50 процентов.

Обеспеченным людям, имеющим сбережения в размере 200-400 тысяч гривен, рекомендуем обратить внимание на приобретение золотых слитков или на депозиты в золоте. Такие вложения требуют относительно больших первоначальных инвестиций. Минимальный срок вложений — один-два года. Доходность, которую инвесторы могут получить по данным инструментам в 2010 году, составляет 10-13 процентов.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів