ПОИСК
Події

Жители артемовска срочно разбирают дома и гаражи, сооруженные из сворованных на радиоактивном полигоне материалов

0:00 8 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что происходит на территории бывшего военного городка у поселка Красная Гора (пригород Артемовска, Донецкая область), «ФАКТЫ» сообщали не раз. После расформирования воинской части N03321, еще в 1997 году, хозяевами заброшенных армейских складов стали жители окрестных населенных пунктов, разбиравшие бесхозный металлолом и добротные сооружения на стройматериалы. А 4 сентября там начали греметь взрывы. Прибывшие по тревоге саперы Донецкой бригады гражданской обороны обнаружили 6 тысяч авиационных снарядов калибром от 13 до 30 миллиметров. Но это были только «цветочки».

Разбирая забытые военными боеприпасы, пиротехники наткнулись на сильно фонящие (до 600 микрорентген в час) металлические предметы. Изо дня в день количество радиоактивных находок стремительно росло. На «полигон беды» -- так окрестили жители Артемовского района заброшенную воинскую часть -- в срочном порядке прибыли высокопоставленные представители Министерства обороны Украины, Минэкобезопасности, Минздрава и Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также специалисты объединения «Радон».

-- За минувшие полтора месяца «донбасский Чернобыль» у поселка Красная Гора зачистили окончательно, -- сообщила «ФАКТАМ» заведующая отделом радиационной гигиены Донецкой областной санэпидстанции Лариса Гусева. -- Помимо 116 тысяч снарядов, здесь откопали пять с половиной тонн радиоактивных металлических отходов, которые вывезены на Харьковский спецкомбинат, где будут захоронены. Согласно официальному заключению Института ядерных исследований Национальной АН Украины, в металлических капсулах находятся изотопы радия-226 и продукты его распада. К счастью, за эти три года территория полигона не загрязнилась.

Первый сигнал тревоги прозвучал еще в августе 1990 года. Проверяя металлолом, поступающий на Донецкий металлургический завод, специалисты областной СЭС обнаружили более трехсот фонящих болванок с уровнем радиации до 800 микрорентген в час. Поставщиком радиоактивного лома оказалось одно частное предприятие, добывавшее сырье на том самом злополучном полигоне у поселка Красная Гора. Хорошо еще, что на металлургическом заводе оказался дозиметр. А сколько лома разошлось по подпольным пунктам приема, не оборудованным такими дозиметрами?

РЕКЛАМА

-- Под Артемовском мы выявили два радиоактивных пятна и несколько фонящих болванок, -- продолжает Лариса Гусева. -- Однако сигнал приближающейся беды не услышали ни в Министерстве обороны, ни в Кабинете министров. На все запросы приходил один ответ: «Радиоактивных предметов и боеприпасов на балансе воинской части не числилось». Правда, представители Минобороны обещали ликвидировать радиоактивные пятна до 1 апреля 2000 года, но затем, видимо, нашли более важные дела.

Сегодня артемовским ядерным инцидентом занимается военная прокуратура, которая возбудила уголовное дело. Показания уже дает бывший командир расформированной воинской части. Об итогах расследования мы сообщим читателям. А тем временем жители Артемовска и соседних сел в срочном порядке разбирают дома и гаражи, построенные из дармовых шлакоблоков и бетонных плит, завезенных с радиоактивного полигона.

РЕКЛАМА

Как утверждают медики, точку ставить рано. Дозиметрические замеры на территории бывшей воинской части показали: местному населению, промышлявшему сбором металлолома и заготовкой дармовых материалов, острая лучевая болезнь не грозит, но через 5--10 лет, возможно, проявятся последствия -- снижение иммунитета. У людей, наведывавшихся на полигон, обыкновенное респираторное заболевание может осложниться пневмонией, а элементарный гастрит -- перейти в хроническую язву…

РЕКЛАМА

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів