На чемпионате Европы в Австрии сборная Украины по гандболу проиграла первый матч россиянам

0:00 21 січня 2010

В Австрии стартовал чемпионат Европы среди мужских команд. В компании 16 участников турнира и сборная Украины, сумевшая в пятый раз пробиться на континентальное первенство. Вот только превзойти свое лучшее достижение — 11-е место на этот раз нашим гандболистам будет очень нелегко. Волей жребия подопечным Леонида Захарова в соперники на первом этапе достались фавориты соревнований — сборные России, Хорватии и Норвегии.

Украина — Россия — 33:37 (16:21)

Украина: Билык, Комок, Бурка (9 мячей), Онуфриенко (9), Шевелев (5), Нат (3), Любченко (2), Петренко (2), Ганчев (2), Дорощук (1), Наталюк (0), Педан (0).

При подготовке к европейскому первенству сборная Украины столкнулась с целым рядом проблем. Из-за травм команда недосчиталась Евгения Будко, Сергея Шельменко, Евгения Гурковского, Вячеслава Лочмана. Было проведено не так много товарищеских встреч, тренировки проходили в холодном нестандартном зале, экипировка оставляет желать лучшего.

Тем не менее в первом матче турнира наши ребята сумели с честью противостоять одному из грандов европейского гандбола. В первом тайме преимущество россиян доходило до семи мячей, но после перерыва украинцам удалось подсократить отставание. Долгое время наши соперники имели преимущество лишь в два гола — 25:23, 28:26, 30:28. Однако в решающие минуты сборная России нарастила свое преимущество и довела матч до победы.

В другом матче группы А хорваты переиграли норвежцев — 25:23. Сегодня сборная Хорватии будет экзаменовать нашу команду. Добавлю, что для продолжения борьбы за высокие места надо занять хотя бы третье место в группе.

Результаты остальных матчей: Дания — Австрия — 33:29, Исландия — Сербия — 29:29, Польша — Германия — 27:25. Словения — Швеция — 27:25, Испания — Чехия — 37:25, Франция — Венгрия — 29:29.