ПОИСК
Життєві історії

Краматорский педагог, арестованный по подозрению в доведении до самоубийства 11–летней девочки, сознался еще и в убийстве 15–летнего мальчика

0:00 21 січня 2010
Тем временем прокуратура возбудила уголовное дело по факту разглашения тайны следствия: видеосъемка допроса подозреваемого попала в интернет

В Краматорске (Донецкая область) арестован 25-летний педагог, подозреваемый в доведении до самоубийства 11-летней школьницы и… убийстве 15-летнего мальчика. Милиция утверждает, что ряд проведенных экспертиз, дающих результат высокой точности, не оставляют сомнений в том, что именно этот учитель, являвшийся репетитором девочки по английскому языку, причастен к изнасилованию несовершеннолетней краматорчанки, которое и вызвало у нее тяжелейший психологический стресс, приведший ребенка к суициду.

«Я больше так жить не могу. Прости меня, мама»

15 декабря минувшего года мама 11-летней Кати нашла дочь повесившейся на косяке входной двери. Петлю девочка сделала из галстука отчима. Катя оставила прощальную записку, в которой было написано: «Я больше так жить не могу. Прости меня, мама». Для родителей ребенка произошедшее стало полным шоком. Семья у девочки вполне благополучная. Мама — учитель физкультуры, она очень любила свою дочь. Отчим, работающий на заводе, воспитывал Катю с двух лет. Девочка была веселой и общительной, прекрасно училась, занималась танцами, накануне Нового года собиралась на съемки детского танцевального конкурса в Донецке. Изменилось ли настроение и поведение Кати в последние месяцы или дни, неизвестно — поговорить с мамой школьницы нам не удалось.

Сразу после случившегося был задержан репетитор Кати по английскому языку, который прозанимался с ней три с половиной года. Вскоре учителя отпустили, но позже снова задержали, предъявив ему обвинения по нескольким статьям Уголовного Кодекса Украины. В частности, педагогу вменяется в вину «насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное относительно малолетней и повлекшее особо тяжкие последствия». Сейчас подозреваемый арестован и находится в СИЗО.

По информации милиции, в результате проведения экспертиз было доказано, что покончившая с собой Катя подвергалась сексуальному насилию. А затем, как утверждают правоохранители, экспертизы установили и причастность конкретного человека к этому преступлению. Хотя родители, коллеги и адвокат подозреваемого настаивают на том, что учитель невиновен. По словам матери арестованного, ее сын дал признательные показания по «написанному» милицией «сценарию» после того, как на него оказали физическое давление — проще говоря, избили. Как утверждает женщина, у сына по возвращении с допроса «вся спина была черная», имелись синяки и на других частях тела. В милиции же заявления о физическом давлении на подследственного считают распространенным способом «самозащиты» обвиняемой стороны.

РЕКЛАМА

 — Никто к нему (подследственному.  — Авт. ) никакого физического насилия не применял! — заверил журналистов на пресс-конференции начальник Донецкой областной милиции Николай Купянский.  — Доказательная база была собрана, подчеркиваю, лишь благодаря тому, что проводились экспертизы. Они и подтвердили, что именно он (арестованный педагог) причастен к данному преступлению. Пока у нас не было результатов этих экспертиз, следователь вынужден был отпустить подозреваемого, уже давшего признательные показания, под подписку о невыезде.

«Это что, такой «прикол»? Ведь кто угодно, только не он»

Домой к родителям арестованного учителя уже который день подряд тянутся толпы его друзей и товарищей по работе: все сочувствуют его матери и отцу. Внешность и поведение этих посетителей никоим образом не наводит на мысли об их асоциальном поведении или же «недозволенной» сексуальной ориентации.

РЕКЛАМА

 — Он (арестованный учитель.  — Авт. ) отлично умеет ладить с детворой, — утверждает Алла, несколько лет подряд работавшая вместе с арестованным в детском летнем лагере.  — Если его судить, то как тогда жить дальше, во что и кому верить? Как детям в глаза смотреть? Я считаю, что это бред, просто бред. Не знаю, кому это все нужно…

 — Именно этот педагог получил, так сказать, приз детских симпатий, — говорит директор школы, где молодой учитель проработал четыре года сразу по окончании института.  — В нем просматривалась интеллигентность, что сейчас среди молодого поколения не часто встречается. В коллективе он поддерживал дружеские отношения со всеми. Его уравновешенность была большим плюсом в отношении с детьми и коллегами.

РЕКЛАМА

 — Когда я своей внучке рассказала эту историю, она мне ответила: «Это что, такой «прикол»? Ведь кто угодно, только не он», — говорит бабушка девочки, которая также регулярно занималась английским языком у этого учителя.  — Мы соседи, я сколько раз к ним заходила. Зайдешь, а у них всегда дети занимаются — учат английский. Как можно там было что-то такое сделать, если за дверью тетя и дядя его (учителя.  — Авт. ) все время находятся, я не знаю…

Если вина молодого педагога по преступлениям в отношении обоих детей (девочки и мальчика) будет доказана, то ему грозит 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

 — Нами установлена причастность этого человека к растлению и изнасилованию девочки, а также к убийству 15-летнего подростка в 2007 году, — заявил Николай Купянский журналистам на пресс-конференции.  — Он сознался в этом убийстве и продемонстрировал, как все это происходило. Человек, который не убивал, не смог бы все так точно показать на воспроизведении картины преступления.

Генерал Купянский рассказал, что мама задушенного подростка, труп которого нашли в краматорском парке летом 2007 года, была у него на приеме, но тогда правоохранители не смогли утешить родительницу — у следствия не было подозреваемого. Несмотря на масштабную отработку широкого круга лиц, убийцу мальчика так и не нашли. Генерал Купянский заверил прессу, что и в деле по факту изнасилования девочки молодой репетитор был не единственным подозреваемым.

В милиции обещают провести тщательное расследование того, каким образом видеозапись допроса подозреваемого попала в интернет

Информация о раскрытии убийства подростка, произошедшего на сексуальной почве (по обнародованным данным, мальчик подвергался сексуальному насилию.  — Авт. ), на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины появилась первого января текущего года. Учителя, подозреваемого сразу в двух преступлениях в отношении детей, задержали буквально в канун Нового года. Зато видеозапись его допроса и воспроизведения картины преступления можно было свободно… посмотреть в интернете за несколько дней до ареста. Несколько изданий разместили четыре видеоролика с первого допроса подозреваемого, проведенного на следующий день после смерти школьницы, на своих веб-сайтах. И только спустя две недели были приняты меры к блокированию этого «кино», где открытым текстом указываются полные анкетные данные как подозреваемого, так и потерпевшей. Напомним, что судебные процессы, на которых рассматривают преступления в отношении несовершеннолетних, согласно закону проходят в закрытом режиме.

На незаконно обнародованном видео 25-летний задержанный педагог (невысокий, щуплый парень) рассказывает следователю Краматорского городского отдела милиции о том, что он якобы вступал в сексуальный контакт со своей ученицей трижды. Последний раз это было накануне ее самоубийства. Сначала (за месяц до суицида девочки) он впервые заговорил с ней о сексе, спросив, знает ли она, что это такое и как это происходит, затем предложил ей… попробовать.

Далее педагог якобы стал развращать ребенка, изнасиловав ее неестественным способом. После чего проводил ученицу домой, объяснив ей, что маме рассказывать о произошедшем между ними не следует. По словам допрошенного, девочка трижды добровольно соглашалась на такой вид секса с ним, а он каждый раз просил ее «помнить об их уговоре» — то есть ничего не говорить об их отношениях своим родителям.

Занятия английским языком (по просьбе Катиной мамы) учитель первые три года подряд проводил с Катей в той же школе, где она обучалась, оставаясь в свободном классе после уроков. Однако позже, когда ребенок перешел учиться в гимназию, девочка стала ходить на уроки в дом тети и дяди репетитора, который посещали и другие ученики, — так было территориально удобнее. Якобы в этом доме и произошло растление ребенка. Это случилось на диване, который стоит в проходной комнате, где нет двери. Подозреваемый говорит, что во время якобы имевших место сексуальных контактов дядя спал… на кухне — то есть за стеной, у которой стоит злополучный диван, а тети не было дома. Девочка якобы переносила все происходящее молча и, судя по всему, ни о чем не рассказывала родителям.

Судя по дебатам, развернувшимся на различных веб-форумах, многим удалось посмотреть это «милицейское видео». Ряд участников форума склонны считать, что учитель, систематически подрабатывавший репетиторством, на следующий же день после самоубийства школьницы (так следует из обнародованного видео.  — Авт. ) без какого-либо давления на него со стороны милиции добровольно признался следователю в развращении своей ученицы и показал, как все было. Эта категория зрителей на форумах в Сети обсуждает способы самосуда над этим «педофилом». Хотя его вина в изнасиловании и доведении ребенка до самоубийства еще не доказана в суде.

Те же, кто склонен считать, что учитель сознается под давлением по навязанному ему в милиции «сценарию», возмущены и расценивают такой невиданно вопиющий случай разглашения следственной тайны как призыв к самосуду над подозреваемым и его семьей. И даже как разжигание межнациональной розни: учитель носит неславянскую фамилию, его отец — выходец с Кавказа. В милиции заверили, что проведут самое тщательное расследование, чтобы найти и наказать сотрудника или сотрудников, причастных к размещению видеозаписи допроса в Сети.

Тем временем, на сайте kramatorsk. INFO объявлен сбор средств «для спасения невиновного учителя», указан счет в банке, открытый на имя матери арестованного педагога. Там же размещены телефоны родителей ребят, у которых преподавал молодой человек. «ФАКТЫ» позвонили по одному из них. «Мы собираем деньги, чтобы родители арестованного могли оплатить услуги адвоката. Я лично не верю в вину этого педагога. Надеюсь, что после освобождения он снова будет преподавать иностранный язык моему ребенку», — говорит мама одного из учеников.

(В целях сохранения тайны следствия в материале не указаны полные данные подследственного и потерпевших. )

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів