ПОИСК
Світ

Президент высказывается за немедленное наведение порядка в информационном пространстве украины и решение проблем отечественного книгоиздательства

0:00 10 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Негативные тенденции, существующие в информационном пространстве Украины, станут темой одного из заседаний Совета национальной безопасности и обороны, сообщил вчера на встрече с отечественными писателями и книгоиздателями Президент Леонид Кучма.

По словам главы государства, сегодня «Украина -- единственная страна, где любая российская газета публикует негативную информацию об Украине, в которой издается». Аналогичная ситуация в теле- и радиоэфире. Кроме того, зачастую иностранные компании работают в Украине без лицензии. «Почему мы это позволяем и стыдливо закрываем на это глаза? -- возмущенно спросил Президент.

По мнению Леонида Кучмы, эти проблемы необходимо решать как можно скорее.

Президент выразил также обеспокоенность ситуацией с книгоизданием и распространением книг в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина». По мнению Леонида Кучмы, уменьшение выпуска изданий и их распространения может привести к угрозе духовной деградации нации. Президент отметил неэффективность мер, предпринимаемых правительством для улучшения ситуации в книгоиздании, в частности, так и не был реализован изданный еще в 1998 году указ главы государства, направленный на поддержку книгоиздания. В то же время до сих пор не принят законопроект об изменении налогообложения книгоиздательства, который был внесен Президентом на рассмотрение Верховной Радой еще в июне.

РЕКЛАМА

Сегодня необходимо подумать, как улучшить пропаганду книгоиздательства, активизировать выставочную деятельность и «воспрепятствовать книжной контрабанде», считает Леонид Кучма. Однако глава государства предостерег от «кавалерийского наскока» в решении проблемы.

Президент выразил также обеспокоенность недофинансированием издания учебников для средних школ. «Давайте с этой проблемой не шутить», -- призвал глава государства членов правительства.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів