ПОИСК
Світ

Возмущенные американцы вышли на улицы с плакатами: «я голосовал! Но кто считал мой голос? «, а самые горячие головы потребовали провести перевыборы американского президента

0:00 11 листопада 2000

Уже вчера было понятно, что имя своего нового президента Америка не узнает, как минимум, до следующей недели. Часть округов штата Флорида не успеют до вторника предоставить результаты пересчета: на нескольких избирательных участках были обнаружены ранее неучтенные ящики с бюллетенями. К тому же, не ясна судьба приблизительно 19 тысяч карточек, забракованных избирательными комиссиями. По закону о выборах избиратели должны пробить дырочку напротив фамилии одного из кандидатов. Но единой формы бюллетеня не существует, и во многих округах фамилии стояли так близко, что люди пробивали дырки совсем не там, где хотели. Заметив ошибку, они «компостировали» карточку еще раз, а такой документ считается испорченным.

Страна оказалась на грани конституционного кризиса. Механизм хваленой американской демократии дал сбой, пожалуй, в самом главном своем узле -- выборах президента. Избирательная система, доставшаяся Штатам в наследство от отцов-основателей, явно устарела. В стране уже начались демонстрации протеста. Американцы вышли на улицы с плакатами: «Я голосовал! Но кто считал мой голос?» В газетах появились сообщения, что в Нью-Йорке тоже обнаружены ящики с неучтенными бюллетенями. Их там около 700 тысяч, но в этом штате пересчета не будет. Значит, Америку не интересует мнение избирателей?

А что же сами кандидаты? Гор поддерживает тех граждан, которые намерены судиться с властями Флориды. По крайней мере, в окружные суды этого штата уже поступили два иска от частных лиц с требованием учесть их голоса в пользу кандидата от демократов. Сейчас команда Гора рассматривает вопрос о подаче иска от Демократической партии.

Тем временем Джордж Буш-младший заявляет, что демократы драматизируют ситуацию: пересчеты случались во время выборов и раньше. Здесь нет никакого злого умысла, а посему следует спокойно дожидаться результатов.

РЕКЛАМА

Но самые горячие головы в обеих партиях требуют провести даже не пересчет, а перевыборы. Иначе Америка получит слабого президента, так как ни один из кандидатов не будет до конца уверен в справедливости своей победы. А народ не будет знать, действительно ли страна проголосовала за того человека, что вошел в Белый дом.

Многие обозреватели отмечают и негативную роль американских СМИ. Ведущие телекомпании США -- Си-эн-эн, Эн-би-си, «Фокс», стараясь опередить конкурентов, спешили дать самую свежую информацию о ходе выборов. Будто рассказывали о бейсбольном матче! Результаты голосования менялись, как счет на табло. Вот и поторопились поздравить Джорджа Буша с победой! Представьте себе, что капитан бейсбольного клуба с кубком чемпиона в руках принимает цветы и поцелуи, а тут на поле выходит боковой судья и говорит: «Простите, но этот кубок пока не ваш». А ведь речь сейчас идет не о спортивных состязаниях.

РЕКЛАМА

В создавшейся ситуации американцам остается только смеяться над собой. Ведущий популярного телешоу Джей Лено, накануне выборов принимавший в студии и Буша и Гора, предлагает свое решение проблемы: «Кандидатам и всем нам нужно успокоиться. Пусть у нас будет сразу два президента! Буш и Гор вполне разместятся в Белом доме вдвоем. А руководить страной будут по очереди. Нужно только установить график!»

А президент Билл Клинтон на фоне политического кризиса в США устроил торжественный обед по случаю 200-летия Белого дома. В качестве гостей были приглашены все ныне живущие президенты США с супругами. Республиканцы и демократы чинно сидели за одним столом и мирно беседовали о славном прошлом Америки…

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів